Звезда
+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
20 Сентября 2022, 13:30

На пенсии жизнь только начинается

Ветеран здравоохранения района Н. Куликова на заслуженном отдыхе без дела не сидит

На пенсии жизнь только начинается
На пенсии жизнь только начинается

Наработав более 40 лет трудового стажа, на пенсию вышла в 2010 году медсестра глазного кабинета поликлиники ЦРБ Куликова Надежда Сергеевна. Пациентам она запомнилась грамотным специалистом – сдержанным и немногословным, даже строгим, но хорошо знающим своё дело.

На заслуженном отдыхе у Надежды Сергеевны появилось больше времени и на себя, и на любимые занятия. Когда-то в молодости она, как и все мы, наверное, любила вышивать, после замужества переключилась на вязание, ну а на пенсии решила приобщиться к алмазной мозаике и за зиму собрала четыре картины. По весне же начинаются у них с супругом Николаем Александровичем огородные хлопоты, продолжающиеся до глубокой осени. Огородик, правда, совсем небольшой, но при умелом уходе и с него урожай собрать можно, чем Надежда Сергеевна и занимается. А ещё она перерабатывает грибы, рыбу, которые привозит супруг (он заядлый рыбак и грибник, без улова или корзинки грибов не возвращается никогда). Несколько лет назад она стала членом группы «Здоровье» и до сих пор с удовольствием посещает занятия, находя в этом радость и вдохновение.

Надежда и Николай – местные, росли в Новосёлке на соседних улицах, учились в СОШ № 3. После окончания школы Надежда Никитина поступила в медучилище в Стерлитамаке, а будущий супруг выбрал строительное дело. Родители Надежды Сергей Алексеевич (большую часть жизни проработал в пожарном депо, оттуда и на пенсию вышел) и Александра Мартыновна (работала швеёй на дому от районного Дома быта) Никитины одобрили её выбор. И в 1970 году Надежда дипломированной медсестрой по направлению вернулась в район. Определили её в глазное отделение, а через год – в глазной кабинет поликлиники.

Как вспоминает ветеран, в те годы врачом-окулистом работала Борисевич Валентина Захаровна, у которой она многому научилась. Долгие годы поддерживала с ней связь, пока Валентину Захаровну дети не увезли в Беларусь. Да и самой Надежде вскоре пришлось поменять место жительства. Сыграв с Николаем Куликовым свадьбу, они в марте 1974 года переехали в Стерлитамак, где он работал. Да и Надежда работу нашла быстро. Вскоре семье выделили однокомнатную квартиру, которую они после рождения дочери (до этого у них уже был сын) обменяли на трёхкомнатную. Но из-за экологии всё пришлось бросить и переехать обратно в п. Красноусольск. Здесь через два года родился младший сын, и семья стала многодетной.

Надежду Сергеевну охотно приняли на работу в ЦРБ и опять же определили в глазной кабинет.

– Долгие годы мы рука об руку работали с врачом-офтальмологом Р. З. Байбулдиным. Это был очень грамотный специалист, который безошибочно ставил диагнозы и назначал лечение. Все пациенты уходили из кабинета довольными и от души благодарили его. Затем некоторое время проработала у нас Рауфа Самигулловна Ишмурзина, а на пенсию я вышла при Алматовой Гульназ Субхонгуловне, – вспоминает Надежда Сергеевна. – А подменяли мы друг друга с М. П. Морозовой, она ещё и в физкабинете стеклозавода работала. Хорошие воспоминания остались у меня о многих коллегах по работе, но с особой теплотой вспоминаю Н. Н. Гусельникову, которая была очень деликатной, тактичной и выдержанной с пациентами. А с Г. Г. Юлдашевой мы вместе начинали трудовой путь в ЦРБ. Всегда корректной, понимающей и готовой прийти на помощь была старшая медсестра поликлиники З. Ф. Ханнанова. К ней за советом можно было прийти не только по чисто медицинским вопросам, но и по житейским, бытовым. Всех и не перечислишь, пусть не обижаются, обо всех я вспоминаю только с хорошей стороны, – признаётся Н. Куликова.

И о ветеране бывшие коллеги вспоминают добрым словом, вот поэтому и попросили написать о ней. Да и повод есть подходящий – 8 сентября Надежда Сергеевна отметила свой славный юбилей. А это всегда возможность подвести некоторые итоги.

У Н. Куликовой в этом плане всё сложилось. За свой долголетний добросовестный труд она была удостоена множества Почётных грамот. Дети выросли, устроили свои жизни, на радость бабушке с дедушкой растут шестеро внуков. Пусть в жизни у Надежды Сергеевны будет побольше приятных и радостных моментов, общения с близкими. Здоровья, счастья и благополучия ей и её семье.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: