Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
24 Сентября 2022, 18:00

«Мышь» разбушевалась

В Башкирии стремительно растёт число заболевших мышиной лихорадкой

«Мышь» разбушевалась
«Мышь» разбушевалась

Наша республика – исторически один из самых неблагополучных регионов страны по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, или, как часто называют эту болезнь в народе, мышиной лихорадкой. Все дело в липах, которыми богаты башкирские леса. Для полевых мышей, которые являются основными переносчиками опасного вируса, семена липы – наилюбимейшее лакомство. Сытые и довольные, сами они не чувствуют никаких проявлений болезни, поэтому быстро передают её друг другу, ну а дальше понятно: как только человек потянет в рот травинку, по которой пробежала заражённая мышка, или начнёт мести пол в том месте, где грызуны устроили туалет, вирус попадает в организм и приступает к своему разрушительному действию. Теплые зимы, сухое лето, переполненные мусорки только добавляют мышам комфорта, они начинают быстрее плодиться и чаще заражать людей. В этом году «мышкой» в республике переболели уже более полутора тысяч человек, это выше прошлогоднего показателя в 8,5 (!) раза, три человека умерли. Все они поздно обратились за медицинской помощью и вдобавок заразились коронавирусом.

Каждый третий заболевший – из Уфы

Чаще всего мышиной лихорадкой болеют мужчины от 20 до 50 лет (они же и реже обращаются к врачам, надеясь перетерпеть болезнь). В основном это сельские труженики, любители рыбалки и охоты. Есть и места, где «мышка» встречается чаще обычного, – это Краснокамский, Татышлинский, Аскинский, Благовещенский, Нуримановский районы. В зоне риска также Уфа и её окрестности. Тут много парков, лесов, облюбованных грызунами свалок, поэтому поймать «мышку» в мегаполисе вполне возможно. Причем многие считают, что ГЛПС – это сугубо летняя проблема. Как бы не так! Даже в суровые морозы грызуны не погибают, а перемещаются в теплые многоэтажки и чувствуют там себя великолепно, продолжая нести опасность для человека. По данным Роспотребнадзора, из 1600 случаев заболевания мышиной лихорадкой в этом году 600 произошли в Уфе.

Чем опасна «мышка»?

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это острая инфекция, которая поражает кровеносные сосуды. Преимущественно «мышка» бьёт по почкам, но не только: у больного также могут пострадать печень, легкие, кишечник, головной мозг. ГЛПС – болезнь очень коварная, несущая смертельную угрозу. Коварна она ещё потому, что её не сразу можно распознать. Первые симптомы «мышки» легко спутать с простудой или гриппом: так же повышается температура, краснеют глаза, появляются усталость и головные боли. Через пару дней температура спадает, заболевший начинает думать, что идёт на поправку, в то время как вирус, наоборот, только набирает мощь – болезнь начинает развиваться с большей скоростью. Если вовремя не обратиться к врачу, последствия обязательно будут. Поэтому всегда важно помнить: заниматься самолечением ни в коем случае нельзя! Только врачи могут поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Если болезнь не запускать, от неё можно успешно вылечиться.

Как не заразиться?

К большому сожалению, прививки от мышиной лихорадки не существует. Иммунитет получает лишь тот, кто однажды перенес это страшное заболевание. Всем остальным помогут элементарные меры предосторожности. Во-первых, нужно вести борьбу с грызунами, не позволять им хозяйничать ни в саду, ни в доме. В этом деле помогут и кошки, и мышеловки, и яды. Во-вторых, убираясь в саду или на даче, надевайте перчатки и респиратор. Старайтесь не использовать веник, лучше провести влажную уборку с раствором хлорки, вирусу не страшны холода и морозы, а вот хлорку он не переносит. Тщательно защищайте продукты от вторжения грызунов, мойте руки перед едой и перед тем, как закурить, не протирайте руки снегом и не ешьте немытые ягоды. Не устраивайте свалку на участке. После похода в лес обязательно вымойте руки и лицо с мылом. Если грызуны расплодились в многоэтажном доме, жильцы должны обратиться в управляющую компанию. У жилищников на этот случай имеется договор со специализированной организацией на химобработку помещений, они обязаны следить за эффективностью борьбы с грызунами.

Как уберечь себя от «мышки»

– В походах не ночуйте в стогах сена или соломы, избегайте подобных «природных» фотосессий

– После приезда на дачу, даже если вас не было там всего неделю, проветрите комнаты и сделайте влажную уборку

– При наведении порядка используйте резиновые перчатки, респиратор, рабочую одежду. Не ешьте во время уборки

– Пейте кипяченую воду, храните продукты в недоступных для грызунов местах

– При сборе шишек, листьев для гербария обработайте их антисептиком

ИД "Республика Башкортостан".

«Мышь» разбушевалась
«Мышь» разбушевалась
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: