Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
1 Октября 2022, 16:00

Одна на всех…

Заведующая Инзелгинским ФАП Р. Салахова знает своих пациентов с самого рождения

Одна на всех…
Одна на всех…

Инзелгинским фельдшерско-акушерским пунктом вот уже 19 лет заведует Ремзия Валиулловна Салахова. Правда, с небольшим перерывом. В августе прошлого года она было ушла на пенсию, уступив место молодому специалисту, но вскоре её попросили вернуться на место, так как коллега перевелась на работу в ЦРБ.

Ветеран здравоохранения сначала призадумалась, потому что уже успела привыкнуть к новому образу жизни, но сердцем и душой поняла, что нужно выходить на работу, так как необходима тем, кого она лечила более 18 лет: детям, молодёжи, сверстникам, старшему поколению. Да и сертификат ещё не был «отработан» до конца. Односельчане-инзелгинцы, жители Цапаловки и Краснодубровки, услышав известие о её возвращении на работу, облегченно и радостно вздохнули. Их можно понять, потому что к фельдшеру на селе люди обращаются по многим вопросам. И к Ремзие Валиулловне тоже, ведь она толковый и грамотный специалист, ответственно относящаяся ко всем вопросам пациентов. Опыта за более чем 40-летний стаж работы в медицине она набрала достаточно, поэтому может и ответственные решения принимать самостоятельно. Этому содействуют и годы работы (более 20 лет) в отделении реанимации и интенсивной терапии горбольницы. С появлением же интернета фельдшера с мест получили возможность связываться по ватсапу с врачами ЦРБ и советоваться с ними по возникающим вопросам.

– Это значительно облегчило нашу работу, – размышляет по поводу появления такого вида связи Р. Салахова. – Мы напрямую можем связаться не только с участковыми терапевтами, но и узкими специалистами. Да и пациент сам может не только рассказать о своих болячках, но и задать интересующие вопросы. Да и не нужно тратить время и деньги на поездку в ЦРБ, если можно обойтись без дополнительных исследований и процедур, – продолжает ветеран.

А пациентов у неё до 450 человек: в Инзелге – 406, в Цапаловке – более 35 и 5 – в Краснодубровке. Среди них нуждающиеся в постоянном внимании – дети и старики. К её радости, и малыши рождаются, к которым она приходит в первый же день выписки из роддома. А визитам фельдшера всегда рады во всех семьях, где она проводит патронажный обход. И по вызовам ходит, и на флюорографические обследования возит, и детские образовательные учреждения посещает, где проводит плановые осмотры или делает прививки. В прошлом году, например, поверив доводам фельдшера о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции, у неё привились даже дачники, не говоря уже о местном населении.

По характеру Р. Салахова немногословная, но общий язык с людьми находит быстро: и на вопросы отвечает, и советы дельные даёт. Со своими пациентами и о цветах может поговорить, и о рукоделии, и о других женских увлечениях.

И в ФАПе у неё всё продумано до мелочей. В комнате ожидания на журнальном столике разложены различные брошюры на медицинские и другие темы, здесь же можно и газеты почитать, ожидая приёма. На стенах – санбюллетени, различные стенды. Для детей – игрушки и журнальчики. Отдельные комнаты предусмотрены для осмотра больных и проведения различных инъекций.

– Какова обеспеченность медпрепаратами и лекарствами для оказания срочной помощи?

– Обеспеченность всем необходимым хорошая. Видите, стоят два холодильника, в них хранятся вакцина и лекарства. Для оказания помощи при особо опасных инфекциях разработано более 100 укладок: при желудочном кровотечении, анфилактическом шоке, энлампсии и т.д. Для вызовов всегда наготове сумка со всеми необходимыми лекарствами, ЭКГ-аппаратом, тонометром, пульсоксиметром и т.д. Сняв на месте ЭКГ, мы можем сразу же переправить результаты участковому врачу для назначения необходимого лечения. Работать стало намного удобнее.

Хочу выразить свою благодарность нашим непосредственным кураторам: главной медсестре ЦРБ Э. Р. Ишбулдиной и заместителю главврача И. З. Файзуллину. Они умеют внимательно выслушать, дают грамотные советы, консультируемся мы у них и по поводу нововведений, которых в медицине в последнее время очень много.

В заключение обещаю следующее: раз мне доверяют и пригласили вновь выйти на работу, я это доверие постараюсь оправдать. А ко всем обращаюсь со следующими словами: берегите себя и своих близких, ведь самое главное для человека – это здоровье. А в здоровом теле – здоровый дух.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: