Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
4 Декабря 2022, 17:00

Знать, чтобы спокойно спать

1 декабря отмечался Международный день борьбы со СПИДом

Знать, чтобы спокойно спать
Знать, чтобы спокойно спать

СПИД (синдром приобретённого иммунного дефицита) – это конечная стадия ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция поражает иммунные клетки, не давая им работать, подавляет их и уничтожает, что приводит к СПИДу. Отсутствие иммунной защиты человека приводит к возникновению болезней, которыми бы он никогда не заболел, будучи здоровым.

Достоверно известны три пути передачи ВИЧ:

– половой. Инфицироваться можно при любом незащищённом контакте без использования презерватива, поскольку партнёр может быть инфицирован ВИЧ и не знать об этом;

– через кровь. При инъекционном употреблении наркотиков, при использовании нестерильного медицинского инструментария, в том числе для татуировок, пирсинга, маникюра, педикюра, при пользовании чужими бритвенными принадлежностями, зубными щётками;

– от матери ребёнку. Во время беременности, родов, кормления грудью.

ВИЧ не передается: при дружеских поцелуях, рукопожатиях, кашле, чихании, через посуду, одежду, бельё, при посещении бассейна, сауны, туалета, при укусах насекомых.

Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время не существует. Поэтому защита от этой неизлечимой болезни зависит от образа жизни и поведения самого человека. Везде и всегда необходимо пользоваться только личными предметами гигиены, требовать применения стерильного инструмента при обслуживании в различных учреждениях, избегать случайных половых связей, не употреблять наркотические вещества.

Каждому человеку важно знать свой ВИЧ-статус. Это позволит избежать неопределённости и тревоги. Ранее выявление ВИЧ позволяет сохранить здоровье за счёт своевременного обращения за лечением. Лечение ВИЧ/СПИД в нашей стране доступно и бесплатно для гражданина РФ.

По внешнему виду человека нельзя определить, болен ли он или нет. Единственный способ узнать – пройти обследование на ВИЧ.

Несмотря на то, что болезнь пока не удаётся излечить, существует большое количество лекарственных препаратов, подавляющих инфекцию.

В. ДАНИЛОВА, врач-эпидемиолог филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РБ» в г. Стерлитамак.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: