Все новости
Здоровье
24 Декабря 2022, 14:00

Ни одна технология не заменит человека

На встрече с населением по вопросам медицинского обслуживания поднимались в том числе и проблемы кадрового дефицита

Ни одна технология не заменит человека
Ни одна технология не заменит человека

В минувшую пятницу в РДК прошла встреча с населением по вопросам оказания услуг в медицинских организациях первичного звена.

Открыл и вёл её сам глава Администрации района Ф. Ф. Чингизов. Также приняли участие заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Р. Р. Ишмухаметов, руководство и коллектив Красноусольской ЦРБ.

Подобные встречи, инициированные Главой Республики Р. Ф. Хабировым, проходят сейчас во всех районах и являются весьма актуальными в сложившейся обстановке, когда у населения накопилось много вопросов по этой теме.

– Как известно, здравоохранение так или иначе касается каждого из нас. И по количеству обращений от населения эта сфера стоит на втором месте после вопросов ЖКХ. Поэтому подобный формат живого общения крайне важен, – подчеркнул Фанзиль Чингизов, открывая её.

– На страже здоровья жителей района стоят сегодня 367 специалистов, в том числе 51 врач. Своим трудолюбием, внимательным отношением к пациентам каждый из них помогает преодолевать недуги, возвращает к полноценной жизни, – продолжил он. – Вот уже три года мы живём в условиях пандемии, в новой реальности. С 2020 года наши медработники борются с коронавирусом. На них легла большая нагрузка, тем не менее все организационные мероприятия, ограничивающие распространение этой инфекции в нашем районе, были эффективно выполнены. Но здравоохранение по-прежнему принимает на себя удары пандемии, спасает здоровье и жизни. За это вам низкий поклон и благодарность!

Далее Ф. Ф. Чингизов вкратце отметил, что делается в районе для создания современной системы оказания медпомощи, обеспечения её качества и доступности.

– И всё же надо помнить, что ни одна, даже самая лучшая технология не заменит человека. В этом году штат ЦРБ пополнился семью врачами различного профиля и пятью фельдшерами. Но тем не менее укомплектованность врачами и средним медперсоналом составляет 78,9%, – отметил он и перечислил, что делается для привлечения специалистов в район. Ну и задачи на будущее озвучил. В первую очередь это увеличение продолжительности жизни, снижение смертности граждан и увеличение рождаемости.

Затем слово было предоставлено главному врачу Красноусольской ЦРБ Х. С. Сафаргулову. Выступление Хакимьяна Сабирьяновича было посвящено следующим темам: итогам работы Красноусольской центральной районной больницы за 11 месяцев 2022 года; доступности оказания специализированной медицинской помощи персоналом первичного звена, оснащённости больницы современным медицинским оборудованием, состоянию материально-технической базы и эпидемиологической обстановке в районе, а также вакцинации и диспансеризации населения. По ходу отчёта главного врача на экране для наглядности демонстрировались слайды с таблицами.

В районе в настоящее время функционируют 1 больница, 5 сельских врачебных амбулаторий, 42 ФАПа.

В ЦРБ действует круглосуточный стационар на 126 коек, а в СВА и поликлинике – дневные стационары. Есть они и при круглосуточных стационарах: общехирургический (4 койки), неврологический (3 койки) и акушерско-гинекологический (4 койки).

В Зилим-Карановской СВА «работает» 8 коек дневного стационара, а в Янгискаинской и Саитбабинской – по 7 коек, в поликлинике – 33 (11 педиатрических и 22 терапевтические). Обслуживают наши медработники 31016 человек, прикреплённых к ЦРБ. Из этого количества населения детей – 7539, взрослых – 23477 (трудоспособного возраста – 15434 и старше этого возраста – 8043).

За 11 месяцев уходящего года рождаемость на 100 человек составила 6,9, а смертность на такое же количество – 13,2. К всеобщей радости, за эти месяцы не была допущена младенческая смертность. Да и из числа умерших львиная доля приходится на людей старше трудоспособного возраста – 314 чел. (76,2%), детей от года до 17 лет умерло 2, людей трудоспособного возраста – 96 человек.

Среди причин смертности на первом месте – болезни системы кровообращения – 122 чел., на втором – новообразования (44), на третьем – болезни нервной системы, на четвёртом – внешние причины.

Медицинская помощь в амбулаторных условиях была оказана 173372 раза – столько больных посетило поликлинику. Выступающий также в подробностях напомнил, как пациентам записаться на приём к врачам.

Общеизвестно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. А диспансеризация как раз и проводится в целях профилактики, для более раннего выявления болезни. Однако, как было видно из таблицы, не все это осознают: из подлежащих в этом году диспансеризации 8219 человек её прошли пока 95,3%. Из 2007 человек, подлежащих углублённой диспансеризации, её прошли только 91,1%. А вот профилактический медицинский осмотр прошли даже больше запланированной нормы – 1877 человек (102%).

Обстоятельно рассказал главврач и о принимаемых мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (вакцинации и ревакцинации), плане и его выполнении по оказанию медицинской помощи в стационарных условиях, о персонале и вакантных местах, об имеющемся и приобретённом медицинском оборудовании и т. д.

После завершения выступления Х. Сафаргулов ответил на поступившие из зала вопросы. Большая часть их относилась к работе службы «Скорой помощи». Отмечалось, что после передачи её в Стерлитамак стало, во-первых, проблематичнее дозвониться, а также долго приходится ждать её приезда. Этот вопрос задаётся гафурийцами не в первый раз, да и не только ими. Потому что с централизацией диспетчерской аналогичная проблема возникла и в других районах.

– Мы всегда помогаем в этих вопросах. В ЦРБ круглосуточно работает неотложка, жители района в любое время могут обращаться по телефону 2-13-03, – ответил Х. Сафаргулов.

Следующий вопрос – по поводу возобновления работы круглосуточного стационара – его саитбабинцы адресовали и Главе РБ Р. Хабирову во время его рабочего визита в наш район.

– В саитабанской СВА работает 7 коек дневного стационара. А для открытия круглосуточного нет необходимости, – ответил главврач. – Необходимое лечение можно получать и в условиях дневного стационара.

В заключение выступил Р. Ишмухаметов, которому в основном и были адресованы прозвучавшие вопросы.

– В вашем районе в настоящее время на 10 тысяч человек приходится 16 врачей, в то время как по республике – 38. Ненамного лучше у вас и обеспеченность средним медперсоналом. Только в ФАПы требуются 14 фельдшеров, а врачей по району необходимо 33. Меры стимулирования молодых врачей требуют дополнительных гарантий на республиканском уровне, – заверил Р. Р. Ишмухаметов. – В целом неплохо обстоят дела с обеспечением ЦРБ новым мед-оборудованием. Но в то же время есть потребность в ремонте зданий ФАПов и строительстве новых, необходимо и увеличение количества машин СП.

Почти треть взрослого населения – пенсионеры. Это увеличивает нагрузку на систему здравоохранения. К тому же люди старшего поколения не всегда записываются на приём к врачу через интернет, что порождает некоторые административные сложности.

В общем, вопросов много. Мы с Фанзилем Фаизовичем наметили план по их решению. В ближайшее время ещё проведём приём граждан по этой теме, – заверил Рустам Рифатович.

На этом встреча завершилась. Диалог власти с населением сложился, а значит, озвученные проблемы услышаны.

Ни одна технология не заменит человека
Ни одна технология не заменит человека
Ни одна технология не заменит человека
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: