Звезда
+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
21 Января 2023, 11:30

«Главная задача – выявить болезнь на ранней стадии»

Жители сёл и деревень старше 65 лет вправе обратиться за бесплатной доставкой в медицинское учреждение и обратно Как сообщает пресс-служба республиканского центра социального обслуживания населения, для этого достаточно позвонить по номеру мобильной бригады. Услуга оказывается в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». – Ответственные специалисты больниц подготавливают список граждан, нуждающихся в доставке в медицинское учреждение, прописывают план-график, в котором указаны определённая дата и населённый пункт. Он утверждается главным врачом больницы. Далее граждан оповещает фельдшер из местного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) и их бесплатно доставляют до больницы и обратно, – разъяснила работу по доставке граждан директор геронтологического центра «Именлек» Зульфира Маскулова.

«Главная задача – выявить болезнь на ранней стадии»
«Главная задача – выявить болезнь на ранней стадии»

Для того, чтобы воспользоваться таким правом, граждане должны обратиться с заявлением в медучреждения по месту жительства (ФАПы, участковые больницы). Перевозку ветеранов на специальном автотранспорте обеспечивают 17 стационарных учреждений социального обслуживания населения республики. Мобильные бригады в Башкирии действуют по межрайонному принципу и обслуживают лиц старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности на территории 63 муниципалитетов.

Например, на базе Ишимбайского психоневрологического интерната действует мобильная бригада, которая обслуживает граждан Гафурийского, Ишимбайского и Мелеузовского районов.

Проезд граждан в медицинские организации осуществляется в целях проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний (скрининг — это определённый набор диагностических процедур и консультаций специалистов, направленный на выявление заболеваний у клинически бессимптомных или имеющих минимальные клинические проявления лиц).

Заведующая поликлиникой Красноусольской ЦРБ Лиана Абубакирова ответила на несколько сопутствующих вопросов корреспондента «Звезды».

– Лиана Фаизовна, пользуются ли гафурийцы возможностью бесплатного подвоза до больницы?

– Действительно, маломобильным гражданам предоставляется удобная возможность добраться до районной больницы бесплатно специальным транспортом, чтобы пройти обследование в рамках диспансеризации. В нашем случае услугу оказывает мобильная бригада Ишимбайского психоневрологического интерната. Она оснащена автомобилем «Газель Некст», оборудованным для перевозки колясочников и лежачих больных.

Как правило, еженедельно выделяется один день (обычно в четверг), когда бригада приезжает в наш район, собирает согласно собранным заявкам таких людей в деревнях и сёлах и доставляет их на обследование в райбольницу, а затем отправляет обратно по домам.

О данной услуге население района знает, поэтому невостребованной она не является.

– Кто занимается сбором заявок?

– Маломобильные граждане могут обратиться в свои ФАПы, к фельдшерам, либо на горячую линию. Мы собираем информацию, согласовываем и отправляем её бригаде Ишимбайской ПНИ.

Для чего это делается? Граждане получают возможность своевременно обследоваться с помощью современного медицинского оборудования, которого нет в ФАПах, сдать анализы. Данная работа направлена на выявление неинфекционных заболеваний, которые могут скрытно развиваться в организме. В их числе гипертонические, ишемические болезни, сахарный диабет, образование злокачественных образований и др. Обследование проводится, как я уже отметила, в рамках диспансеризации населения, совершенно бесплатно.

– Однако мы с вами говорим о маломобильных граждан. Но в новостях указывается вся категория людей старше 65 лет…

Подробнее читайте в бумажном варианте

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: