Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
14 Февраля 2023, 11:00

Зачем нужна диспансеризация и кому она положена

В 2023 году в поликлиниках республики продолжается плановая диспансеризация населения. Это профилактический медосмотр, который помогает человеку своевременно выявить различные заболевания, о которых он, возможно, и не догадывается.

Зачем нужна диспансеризация и кому она положена
Зачем нужна диспансеризация и кому она положена

Поэтому, даже если у вас нет никаких жалоб и симптомов, пройти диспансеризацию нужно обязательно. Цель такого медосмотра — на ранних этапах распознать болезнь, быстренько вылечить, пока не поздно, и дальше быть здоровым, успешно работать и ещё много лет радоваться жизни.

В Башкирии диспансеризация проходит ежедневно с 8 до 20 часов, а по субботам — с 8 до 16 часов. О том, что настала ваша очередь пройти медосмотр, сообщит смс из поликлиники, к которой вы прикреплены, или из страховой компании. Если вы желаете пройти диспансеризацию в ближайшее время — позвоните в регистратуру и запишитесь самостоятельно.

Как проводится осмотр

Пройти бесплатную диспансеризацию может любой гражданин России в возрасте от 18 лет. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, при себе иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация состоит из двух этапов. На первом этапе врач проводит диагностику и назначает базовые исследования: измеряет массу тела, артериальное давление, определяет уровень глюкозы в крови, холестерин, проводится флюорография, ЭКГ, онкоскрининги и т.д. Следующий этап — это осмотр узких специалистов и проведение дополнительных исследований. Необходимость прохождения второго этапа врач определяет по итогам предыдущего. Здесь могут назначить рентгенографию или компьютерную томографию легких, колоноскопию, ЭФГДС, ректороманоскопию, спирометрию, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и т.д.

После всех исследований медики ставят окончательный диагноз, выдают рекомендации и присваивают группу здоровья.

I группа — практически полностью здоровый человек, у которого нет хроничес­ких заболеваний или факторов риска, которые могут привести к их развитию.

II группа — есть факторы, которые могут привести к появлению болезни, и их нужно корректировать.

III группа — есть заболевания, которые необходимо лечить. В этом случае пациенту показано диспансерное наблюдение.

Вся информация с результатом обследований заносится в Паспорт здоровья.

За год диспансеризацию прошли 1,2 млн человек

По итогам прошлого года диспансеризацию в Башкирии прошли 1,2 млн человек. Большинство, как в итоге выяснилось, имели проблемы со здоровьем. Благодаря профилактическому осмотру врачи впервые выявили у пациентов 176 тысяч заболеваний. То есть раньше человек не догадывался о своём заболевании, и если бы он пропустил поход к врачу, то, вполне вероятно, мог бы запустить болезнь, позже начать лечиться и упустить время. Ведь, как известно, даже такое грозное заболевание, как рак, успешно лечится на ранних стадиях.

Как выяснили медики, большая часть обследуемых имели проблемы с системой кровообращения, на втором месте шли болезни органов пищеварения, на третьем — болезни органов дыхания. У 15 человек впервые выявили туберкулёз, 843 узнали, что имеют злокачественные опухоли, у 2,5 тысячи пациентов обнаружили сахарный диабет, более чем у трёх тысяч диагностировали ишемическую болезнь сердца.

В результате диспансеризации на дополнительное обследование врачи отправили более 18 тысяч человек, 62 тысячи получили направление на санаторно-курортное лечение. Высокотехнологичная помощь (сюда входят сложные операции с применением новейшего медицинского оборудования, КТ, МРТ и т.д.) понадобилась почти двум тысячам жителей респуб­лики.

ВОПРОС РЕБРОМ

Как найти время на медосмотр?

Для каждого работника специально для прохождения диспансеризации предусмотрен дополнительный оплачиваемый выходной. Для людей от 18 до 39 лет он предоставляется один раз в три года, после 40 лет – один раз в год, работающим пенсионерам и людям предпенсионного возраста (женщины старше 52 лет, мужчины старше 57 лет) – два раза в год. День диспансеризации работодатель и сотрудник выбирают по обоюдному согласию.

Кому положена диспансеризация в 2023 году

Тем, кто родился в 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984 годах. Граждане старше 40 лет проверяют здоровье ежегодно.

Какие исследования помогают обнаружить онкологию?

Для раннего выявления рака в диспансеризацию включили обследования на самые распространенные виды опухолей. Проводятся они бесплатно.

  Исследование мазка с поверхности шейки матки, для женщин от 18 до 64 лет раз в три года (для ранней диагностики рака шейки матки);

  маммография, для женщин 40-75 лет раз в два года;

  определение простат-специфического антигена в крови, для мужчин в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года (позволяет выявить рак предстательной железы);

  анализ содержимого кишечника на скрытую кровь, для мужчин и женщин 40-64 лет – раз в два года, 65-75 лет – раз в год;

  эзофагогастродуоденоскопия – в 45 лет (при подозрении на рак пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки).

ИД "Республика Башкортостан".

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: