Звезда
+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
24 Марта 2023, 15:00

Главное – вовремя поставить диагноз

По решению Всемирной организации здравоохранения Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта. В этот день немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Главное – вовремя поставить диагноз
Главное – вовремя поставить диагноз

Целью Всемирного дня является повышение осведомленности людей о глобальной эпидемии туберкулеза.

Туберкулёз – это не только заболевание легких, при нём поражаются разные органы: кожа, почки, кишечник, глаза. Микобактерия туберкулеза передаётся от больного человека здоровому в основном, воздушно-капельным путём, но возможны также воздушно-пылевой, контактный, трансплацентарный путь передачи. При кашле, чихании, разговоре от больного человека микобактерии попадают в воздух с каплями слюны.

Первыми симптомами заболевания являются:

– длительный, более 2-х недель кашель. Сухой или с выделением мокроты, иногда с примесью крови;

– потеря аппетита, снижение массы тела;

– общее недомогание, быстрая утомляемость, слабость, потливость;

– появление одышки при небольших физических нагрузках;

– периодическое повышение температуры тела, боли в груди;

– специфический (лихорадочный) блеск в глазах.

В целях раннего выявления заболевания в нашей стране проводятся профилактические обследования на туберкулёз. Для взрослого населения – это флюорографическое обследование легких с кратностью не реже одного-двух раз в год в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска. Для детей, начиная с 12-ти месячного возраста – ежегодные иммунологические исследования (проба Манту, Диаскинтест).

Специфической профилактикой туберкулёза является иммунизация противотуберкулезными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М). Новорождённых прививают в впервые дни жизни в родильном доме. Повторную прививку проводят в возрасте 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту.

На сегодняшний день туберкулёз лечится, и вполне успешно, антибиотиками. Лечение может быть достаточно продолжительным, в течение многих месяцев, но прогнозы вполне благоприятные. Главное – вовремя поставить диагноз. Поэтому важно регулярно и ежегодно проходить взрослому населению флюорографические обследования, а детям – пробу Манту.

Д. Мурадымова, врач эпидемиолог Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в г. Стерлитамак.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: