Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
1 Апреля 2023, 16:30

В Башкирии анализы делают по-новому. Что нужно про это знать

На прошлой неделе вся республика обсуждала историю волшебного спасения мужчины, которого привезли в реанимацию больницы с подозрением на онкологию, а анализы показали, что это очень редкая тропическая болезнь лейшманиоз. Мужчину перевели в инфекционную больницу, где назначили лечение и спасли ему жизнь. Это стало возможным благодаря тому, что три года назад в республике началась полная модернизация лабораторной службы. Что это такое, и какую ещё пользу принесла она людям? Отвечаем совместно с экспертами Министерства здравоохранения Башкирии.

В Башкирии анализы делают по-новому. Что нужно про это знать
В Башкирии анализы делают по-новому. Что нужно про это знать

О какой модернизации идет речь?

В Башкирии полностью перестроили сис­тему лабораторий.

Во-первых, ввели единые подходы, единицы измерения и методы забора. Теперь по всей республике анализы берут только в одноразовые пробирки со штрих-кодом. Во-вторых, результаты теперь делают не «по старинке» вручную с карандашом и микроскопом, а централизованно – на современных сверхбыстрых и точных аппаратах. Не хуже, чем в дорогих частных клиниках.

В-третьих, все лаборатории республики поделили на три уровня в зависимости от сложности работ.

Лаборатории первого уровня проводят рутинные исследования, например, общий анализ крови. Они располагаются в ФАПах, сельских и районных больницах.

Специализированные исследования – биохимические, коагулологические, иммунологические, молекулярно-биологические – проводят в лабораториях второго уровня. Их в Башкирии одиннадцать: в больницах Стерлитамака, Октябрьского, Бирска, Месягутово, Кумертау, Дюртюлей, Нефтекамска, Сибая, Белорецка и двух мед­учреждениях Уфы.

Лаборатории третьего уровня выполняют высокотехнологичные исследования. Например, иммунологические, опухолевые маркеры, гормоны, аутоантитела, молекулярно-генетические. Такая лаборатория в республике одна, она располагается в РКБ им. Куватова.

При этом важно отметить, подчёркивают в минздраве, что ни одна лаборатория в республике не закрылась.

В других регионах такой системы нет, это уникальная республиканская разработка. Федеральный минздрав уже внимательно изучил новшество и рекомендовал тиражировать опыт республики по всей стране.

Какая от этого польза обычным людям?

У новой системы три больших преимущества, которых не было раньше.

  Доступность. Люди сдают анализы там же, где сдавали раньше – в своей поликлинике, но результаты анализов более качественные, точные и быстрые. Ранее лаборатории республики могли выполнять 79 видов исследований, сейчас уже 443. Чтобы сделать редкий и сложный анализ, например, на антитела или исследования гормонов, не нужно ехать в Уфу за 500 километров. Кровь или биоматериалы можно сдать в своём ФАПе или районной больнице, а потом их отвезут в лабораторию. Ездить забирать результаты тоже не нужно, они автоматически попадут в компьютер к врачу и вам в личный кабинет. «Бумажка с анализами» больше не нужна – всё хранится в общей базе данных, и их может увидеть любой врач, к которому вы обратитесь.

Сократились сроки ожидания. Раньше пациентам приходилось ждать результатов анализов на гормоны щитовидной железы 14-20 дней, сегодня всего один-два дня. Это позволяет сразу корректировать дозу лекарственного препарата. Другой пример – раньше пациенты с сахарным диабетом не могли часто сдавать необходимые анализы на гликированный гемоглобин, теперь это доступно.

  Точность. Машина работает без устали день и ночь. Она не путает анализы, не ошибается в расчётах и не делает перерывы «на чай».

То есть человеческий фактор, вероятность ошибки сведены к минимуму. И таких роботов не нужно много – достаточно несколько штук на всю республику. Это примерно то же самое, что переход со счётов и калькуляторов на компьютеры.

  Эффективность. Республика больше не экономит на качественной диагностике. Раньше расходы Минздрава на лабораторную службу были ничтожно малы, около 0,1% от всех затрат медицинских организаций, а необходимо 3-5%. Нередки были случаи, когда в лаборатории отвечали: «У нас нет реагентов, мы не можем делать такие исследования», и это действительно было так. Сегодня всё централизованно, и такие ситуации – крайняя редкость.

Рассмотрим на простом примере

В далеком-далеком районе живёт Расима. Однажды она почувствовала себя плохо, и врач направил её на один простой и один очень важный, но очень редкий анализ крови.

Раньше Расима поехала бы в районную больницу или свой ФАП, сдала там общий анализ крови, на следующий день забрала результаты, на третий день поехала с мужем в Уфу, постояла в очереди и уже там сдала свой очень редкий, но очень важный анализ. Потом ещё несколько дней ждала результата, или пришлось бы снова ездить туда-сюда. И только после всего этого она пошла бы к врачу узнать, в чём причина её недомогания.

Сейчас Расиме достаточно один раз сходить в районную больницу или свой ФАП и сдать там кровь в одноразовую пробирку с уникальным штрих-кодом. Лаборант просканирует штрих-код и зафиксирует, что вот такой-то номер – это Расима. Сотрудники больницы самостоятельно отвезут образцы в ближайшую подходящую лабораторию. Там другой лаборант загрузит все пробирки в машину, и та сама сделает все анализы. Теперь нужно ещё раз отсканировать каждый код, чтобы результаты попали в единую базу данных. Расима, её лечащий врач и даже врач в Москве (!) сразу смогут увидеть результаты.

КСТАТИ

Как самому узнать результаты анализов?

Чтобы узнать результаты своих анализов, не обязательно ждать визита к врачу. Просто скачайте на телефон бесплатное приложение «К врачу» или зайдите на сайт «Единый медицинский портал» doctor.bashkortostan.ru.

Для авторизации вам потребуется подтверждённая запись на портале «Госуслуги». Через приложение или сайт можно записаться к любому врачу, а в разделе «Медкарта» посмотреть и скачать результаты своих анализов и исследований.

ИД "Республика Башкоростан".

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: