Звезда
+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
24 Апреля 2023, 14:00

В Башкирии проснулись клещи. Как не подцепить кровопийцу

Из-за ранней весны в этом году раньше обычного активизировались клещи. За первые дни апреля с присасыванием паразитов к врачам обратились полсотни человек, в том числе и дети. По сравнению с прошлым годом количество пострадавших выросло уже в восемь раз.

В Башкирии проснулись клещи. Как не подцепить кровопийцу
В Башкирии проснулись клещи. Как не подцепить кровопийцу

В каких лесах гулять опаснее всего

Ежегодно с укусами клещей к медикам обращаются от 10 до 20 тысяч человек. Самое страшное в этой ситуации то, что клещи являются переносчиками опаснейших заболеваний. В их числе клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). По статистике, из 100 человек, которых укусил клещ, примерно десять заражаются энцефалитом. Болезнь поражает центральную нервную систему. Из-за мелкого кровососа человек может навсегда остаться инвалидом, разбитым параличом, или вовсе не выжить.

В прошлом году врачи зарегистрировали в Башкирии 28 случаев заболевания клещевым энцефалитом, это на 12 случаев больше, чем годом ранее. Среди зарази­в­шихся оказались семеро детей до 17 лет. Заболеваемость отмечалась в десяти районах республики. Больше всего заболевших оказалось в Белорецком районе, там вирус подхватили аж 12 человек. По два случая зарегистрировали в Кигинском, Салаватском, Дуванском районах, по одному – в Балтачевском и Караидельском.

Как защититься от энцефалита

Помимо наших советов, как избежать укуса клеща, идеальным способом защиты от энцефалита является прививка. Делается она в три этапа, и начинать лучше всего зимой или ранней весной, чтобы к моменту активности клещей в организме успел выработаться иммунитет. Между первой и второй прививкой должно пройти 5-7 месяцев. Третью прививку делают через год, время отсчитывается от начальной прививки. Затем каждые три года нужно проводить ревакцинацию. Тот, кто опоздал с обычной вакцинацией, но знает, что ему предстоит часто бывать на природе и высока вероятность подцепить клеща, может провести экстренную вакцинацию, её проводят весной и летом. Такая прививка проходит в два этапа: перерыв между первой и второй вакциной составляет 1-2 месяца. Курс необходимо завершить за две недели до посещения природного очага.

Напомним, прививка не даёт 100-процентной гарантии, что вы не заразитесь. Но даже если инфицирование и произойдёт, заболевание будет протекать намного легче, чем у непривитых людей, и, как правило, без осложнений. Также важно знать, что прививка защищает только от энцефалита, в то время как клещи могут заразить и другими болезнями, например, боррелиозом, от которого вакцин нет. Поэтому соблюдать меры предосторожности нужно всегда.

Что делать, если клещ всё-таки присосался

При укусе клеща ни в коем случае не срывайте его с себя. Лучше всего отправиться в травмпункт и прихватить с собой мелкую посуду, куда можно будет поместить кровососа. Там специалисты снимут клеща по всем правилам. Однако, если вы понимаете, что попадёте к врачу не ранее чем через 12 часов, придётся действовать самостоятельно. Чем раньше снять с себя клеща, тем меньше «вредоносной» слюны он впрыснет в ваш организм.

Никогда не заливайте клеща маслом! Разговоры о том, что он начнёт задыхаться и сам вылезет наружу, – неправда. Наоборот, раздражённый маслом клещ начинает ещё усерднее впиваться в кожу. Возьмите пинцет (берите этот инструмент с собой в поход), захватите паразита как можно ближе к коже и медленно, спокойно тяните его вверх, чуть раскачивая. Главная задача – не повредить кровопийцу. Если хоботок останется в ранке, инфицирование продолжится. К тому же на анализы лучше всего везти живого клеща, так легче будет определить, является ли он переносчиком болезни.

Если в клеще обнаружат вирус клещевого энцефалита, то пострадавшему нужно будет ввести иммуноглобулин, если определят боррелиоз – врач назначит антибиотики. Своевременно начатое лечение позволит избежать печальных последствий.
Какие симптомы должны насторожить

Если вы проявили беспечность и просто сорвали с себя присосавшегося клеща, не обратившись к врачу, прислушайтесь к своему организму. Клещевой энцефалит может не проявлять себя 25 дней, но чаще всего симптомы болезни появляются уже на первой или второй неделе после укуса. Высокая температура, тошнота, рвота, острая головная боль, боли в суставах, мышцах и горле, диарея, потливость – как только они появились, сразу же обращайтесь к врачу. Самолечение в этом случае может быть смертельно опасным!

А В ЭТО ВРЕМЯ…

В Башкирии прогнозируют всплеск мышиной лихорадки

Ситуация с заболеваемостью мышиной лихорадкой в республике остаётся крайне напряжённой. Особо внимательными нужно быть жителям Уфимского, Благовещенского, Ермекеевского и Мишкинского районов. В этих местах цифры по заболевшим в два раза больше, чем в среднем по региону. В прошлом году «мышкой» в Башкирии заразились три тысячи человек, 40% из них – дети.

Основными переносчиками заболевания являются мыши. Поэтому важно проводить санитарную очистку дворов, бороться с грызунами, соблюдать правила личной гигиены: не употреблять некипячёную воду из открытых водоёмов, не использовать в пищу продукты, повреждённые грызунами, всегда мыть руки перед едой, не брать в рот травинки и солому.

Где принимают клещей на исследование

Уфа, ул. Шафиева, д. 7. Телефоны: 8(347)287-85-23, 8-927-236-32-61. Ул. Карла Маркса, д. 69. Телефон: 8(347)269-69-69.

Бирск, ул. Калинина, д. 18. Телефоны: 8(34784)3-47-87, 8(34784)3-47-89.

Нефтекамск, ул. Социалистическая, д. 10. Телефоны: 8(34783)4-43-15, 8-917-370-24-44.

Стерлитамак, ул. Революционная, д. 2а. Телефон: 8(3473)30-13-34.

Месягутово, ул. Больничная, д. 4. Телефоны: 8(34798)3-35-90, 8(34798)3-35-93.

Туймазы, ул. Лесовода Морозова, д. 1. Телефоны: 8(34782)7-25-96, 8(34782)7-45-66.

Кумертау, ул. Гафури, д. 29. Телефоны: 8(34761)4-37-67, 8(937)857-12-48.

ИД "Республика Башкортостан".

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: