Звезда
+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
21 Мая 2023, 13:30

Сезон клещей – в разгаре!

Будьте осторожны, опасные насекомые не дремлют Только в период с 22 марта по 13 апреля в Филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в городе Стерлитамак проведено 85 исследований на клещевой боррелиоз, из которых в 10 обнаружены боррелии, 94 клеща исследовано на наличие вируса клещевого энцефалита, в 2 вирус обнаружен.

Сезон клещей – в разгаре!
Сезон клещей – в разгаре!

Если вас укусил клещ, необходимо снять его в медицинском учреждении (в поликлинике по месту жительства).

Если такой возможности нет, то снимать самостоятельно его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется в коже.

При удалении клеща самостоятельно необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  не используйте масло для снятия клеща;

  захватите клеща пинцетом или обёрнутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса поверните тело клеща вокруг оси, извлеките его из кожи;

  место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод);

  после извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом;

  если осталась чёрная точка (отрыв головки или хоботка), обработайте 5% йодом.

Не удаляйте клеща незащищёнными руками, не пытайтесь раздавливать их – это может привести к заражению энцефалитом через мельчайшие ссадины и царапины на коже. Эти правила выполняйте и при удалении клещей с домашних животных.

Удалённого клеща необходимо поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченной водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой и храните его в холодильнике. Клещ должен быть живым, целым, не раздавленным. Поскольку ввести противоклещевой иммуноглобулин нужно в первые 3-е суток после укуса, приносите клеща немедленно после его извлечения!

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» в городе Стерлитамак проводит исследования клещей. Стоимость исследования на клещевой энцефалит - 348 руб, на боррелиоз - 504 руб.

Адрес: г. Стерлитамак, ул. Революционная, 2а, тел. 8(3473)30-13-34. Режим работы бактериологической лаборатории: понедельник - пятница с 9.00-16.00 ч., перерыв 13.00-13.30 ч., в субботу и праздничные дни: 9.00-16.00 ч.

Чтобы предупредить нападение клещей, собираясь на природу, постарайтесь защитить себя:

  наденьте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью;

  брюки заправьте в высокие сапоги (обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в неё одежду);

  обязательно наденьте одежду с капюшоном;

  одежду выбирайте светлую, чтобы легче было заметить клеща;

  обработайте одежду и открытые части тела репеллентом, отпугивающим клещей;

  передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, остерегайтесь высокой травы и кустарника;

  при длительном нахождении в лесу или на даче необходимо проводить само- и взаимоосмотры каждые 2 часа.

При возвращении домой следует осмотреть одежду и тело и принять душ. Следует также осматривать домашних животных после прогулки в лесной полосе и городских парках.

В. ДАНИЛОВА, врач-эпидемиолог Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в городе Стерлитамак.

Не верьте мифам!

Роспотребнадзор сообщил о трёх новых видах клещей, найденных на территории России. Они являются переносчиками таких заболеваний, как чума и лихорадка Западного Нила. По словам специалистов, эти паразиты широко распространены в Сибири и Монголии.

Как не словить клеща, разбирались «Аргументы и факты».

Миф 1. Если не гуляешь по лесу, опасаться нечего.

Клещи живут не на деревьях, а в траве. Возьмите белую ткань и проведите ею по траве. Если хоть один клещ зацепился за ткань, бегите.

Миф 2. На солнечных местах клещей нет.

В целом клещи предпочитают тенистые и влажные места. Солнце они не любят, но это не значит, что оно их парализует или убивает.

Миф 3. Единственный способ зара-зиться – словить клеща.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, «клещевой вирусный энцефалит передаётся через некипячёное молоко инфицированных коз».

Миф 4. Если укус есть, а клеща на теле нет – угроза миновала.

Наличие тела клеща – это возможность проверить, не является ли он носителем боррелиоза. Если же место укуса присутствует, а самого клеща нет – то выявить, миновала ли угроза, вы сможете не раньше, чем через три недели, только сдав анализ на антитела к боррелиям.

«АиФ».

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: