Звезда
+23 °С
Облачно
Антитеррор
ЖКХ
17 Октября 2017, 07:14

А тепла все нет и нет…

Работницы швейного цеха мерзнут в холодном помещении, пока решается вопрос с подключением к газопроводу

В просторных помещениях швейного цеха температура сейчас не намного выше, чем на улице, но «газовая» проблема решается очень медленно.В просторных помещениях швейного цеха температура сейчас не намного выше, чем на улице, но «газовая» проблема решается очень медленно.
В просторных помещениях швейного цеха температура сейчас не намного выше, чем на улице, но «газовая» проблема решается очень медленно.

Работницы швейного цеха мерзнут в холодном помещении, пока решается вопрос с подключением к газопроводу


Наверное, только сами предприниматели знают, насколько трудно начинать новый бизнес.

Новичкам необходимо проработать до мелочей бизнес-план, решить вопрос с помещением, разобраться с налоговой и прочей отчетностью, организовать работу персонала. И это только основные моменты, справившись с которыми, наталкиваешься на очередной барьер, который вновь стопорит работу...

В похожей ситуации в эти осенние месяцы оказалась хозяйка нового швейного цеха в селе Красноусольском Хамдия Баширова. Недавно газета рассказывала о том, как она организовала запуск ателье на окраине райцентра. Открытие производства оказалось делом хлопотным, но важные организационные вопросы постепенно были решены, что позволило швеям приступить к непосредственной работе – выпуску одежды. Однако после радостного старта деятельность цеха замедлилась. Произошло это с приходом осенних холодов.

К зиме и отопительному сезону предпринимательница была готова, производственные площади оснащены системой отопления, вот только тепла работники цеха так и не дождались…

– Мы неоднократно обращались в местную газовую службу, – сообщила по телефону Х. Баширова. – Вся необходимая документация оформлена, однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы газовики приступили к прокладке газопровода, монтажу оборудования котельной и подключению системы отопления предприятия к газу. Между тем, на дворе октябрь – у нас в помещениях холодно и сыро, работницы мерзнут. Такие условия тормозят развитие предприятия!

Мы побывали в цехе и ознакомились с ситуацией. Действительно, новенькие радиаторы отопления в помещениях оставались холодными. В кирпичных цехах было прохладно. Женщины трудились, закутавшись в теплую одежду. «Заработать» неприятности для здоровья в такой ситуации можно без проблем... Но ведь и производство стоять не может: в предприятие вложены большие средства, которые нужно окупать.

– Пришлось обращаться в разные инстанции, звонить должностным лицам, – выразила свое недовольство Х. Баширова. – И только на днях нам удалось сдвинуть дело с мертвой точки. Газовики начали работы – выкопали траншею, теперь готовятся прокладывать трубопровод. Но мы все равно переживаем, волнуемся, как бы они не остановили работу…

О том, когда же все-таки швейный цех (между прочим, единственный крупный объект легкой промышленности в нашем районе) обеспечат теплом, мы попытались узнать у начальника местной газовой службы Р. Губайдуллина. Однако он ответил, что не уполномочен давать комментарии на данную тему, а за ответом на вопрос о подключении к газопроводу цеха следует обращаться напрямую в вышестоящий орган, коим является филиал ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Салавате (директор Д. С. Шумилов). При этом Р. С. Губайдуллин заметил, что газовики сейчас занимаются технологическим присоединением объекта к газопроводу, следовательно, подключение произойдет, как только все регламентные работы будут выполнены.

Редакция газеты отправила запрос на имя директора ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Салавате и обязательно проинформирует об итогах этого обращения.

Пока же остается отметить усердие работниц швейного цеха, которые, несмотря на неудобства, продолжают трудиться, осваивая новое для них дело, помогают предприятию развиваться.

Читайте нас