Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
21 Марта 2021, 09:30

На нас надеются – и мы не подводим

О непростых буднях коммунального предприятия рассказывает его руководительДень работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства – профессиональный праздник сотрудников коммунальных организаций и предприятий, неизменно отмечаемый третье воскресенье марта и в нашем Гафурийском районе. В этом году он выпадает на 21 марта.

Воспользовавшись случаем, мы пообщались с начальником муниципального унитарного предприятия «Красноусольское коммунальное хозяйство» И. Н. Кулбахтиным, который охотно ответил на вопросы, связанные с деятельностью его службы.

А иначе как службой труд коммунальщиков не назвать. Зима и последовавшие за ней первые недели весны дали, что называется, жару, заставив трактористов с раннего утра и до позднего вечера нести вахту в населённых пунктах.

ККХ, согласно договору, заключённому с Администрацией района, занимается содержанием дорог в селе Красноусольский и деревне Заречный. Это означает, что зимой и летом вся работа по расчистке улиц, благоустройству и ремонту дорог, дорожной инфраструктуры с тротуарами, мостами, дорожными знаками, разметками и прочему – ложится на плечи работников данного хозяйства. Об этом и шёл разговор.

Отработали на совесть

– Ильдар Назирович, до завершения отопительного периода ещё примерно полтора месяца, но в то же время весь основной зимний цикл с буранами, морозами и резкими оттепелями практически позади. Справились?

– Для этого наше предприятие, находящееся на балансе муниципалитета, и было создано, чтобы справляться – выполнять возложенные задачи независимо от обстоятельств. Наймите коммерческие, какие-нибудь сторонние конторы для тех же целей – и сразу увидите другой результат, те «пашут» исключительно ради прибыли, следуя букве контракта.

Поэтому особые надежды Администрация района и органы самоуправления возлагают на своих – районных – трактористов и механизаторов МУП «ККХ», от них ждут максимальной отдачи, работы на совесть!

При планировании, в зимний период всегда отталкиваемся от метеорологических условий. Есть осадки, значит, уже в четыре утра водители, трактористы и механизаторы ККХ принимаются за расчистку улиц и, в первую очередь, территорий, прилегающих к социальным объектам – детсадам, школам и т.д. Требуют особого внимания новые строящиеся микрорайоны. Из-за особенностей расположения улиц (поперёк ветру) Молодёжный и Сабантуй задувает снегом постоянно, хотя центр села при этом зачастую остаётся относительно чистым.

Со всеми основными задачами в зимний период мы справились и продолжаем работать на улицах, очищая дороги от снега, расширяя проезжую часть. Днём уже подтаивает, на дорогах образуются неровности, поэтому в подходящее время (как правило, после обеда) на линию выходит грейдер и выравнивает их. У предприятия он один, но стараемся, как минимум, центральные улицы «проходить», избавляя их от «гребёнки».

В дни авралов, когда вся техника выводится на улицы, коллектив в полном составе занят борьбой с последствиями снегопадов, конечно, ждём от населения, как минимум, содействия и понимания. Но на практике порой приходится бороться не только с явлениями непогоды, но и вести «разборки».

Не мешайте тракторам!

– В чём это выражается?

– Одни сбрасывают снег на недавно очищенную проезжую часть, создавая аварийную ситуацию (особенно грешат этим жители улиц Коммунистической, Карла Маркса, Калмыкова). Другие обвиняют в том, что наша техника, расчищая улицу, завалила снегом подъезды к их дворам. Третьи могут просто намеренно заблокировать трактору дорогу. Ситуаций неприятных хватает, они отвлекают от выполнения непосредственных задач, занимают время трактористов, устраивая им лишнюю нервотрёпку.

Нужно понимать, что работа снегоуборочной техники, грейдера имеет определённую специфику. Предъявляя собственные требования, граждане проявляют отсутствие уважения и культуры, демонстрируют непонимание того, как работают машины. Механизаторы не могут просто так остановиться, поднять, а затем опустить «лопату» и ехать дальше. Трактор должен набрать ход. Только на определённой инерционной скорости он сможет сдвигать пласты снега. Любая задержка, торможение, остановка – это трата ресурсов. Поэтому важно не мешать и не препятствовать процессу.

О «танцующих» заборах и водителях

Что касается тротуаров, не все они позволяют пройтись по ним трактором. Нередко это связано с плотным расположением частных ограждений у пешеходных дорожек. Заборы можно запросто повредить техникой и тогда недовольства будет гораздо больше. Вообще, расположение заборов граждан – отдельная тема, вызывающая вопросы. Они не всегда проходят строго по границе с землёй сельсовета. В итоге хитрость жителей вредит им самим.

На проезжей части «лихим» водителям свойственно совершать стремительные маневры вокруг работающего грейдера. А это, напомню, громоздкая машина в несколько десятков тонн. Поэтому любые неосторожные действия «горячих» автомобилистов, невнимательность и беспечность пешеходов и других участников движения, оказавшихся около такой техники, могут привести к печальным последствиям.

Нужно уважать социально значимый труд дорожников и коммунальщиков, проявлять терпение, не мешать работе специализированной техники с включёнными проблесковыми маячками и, наконец, не считать собственные интересы важнее общественных…

Работа, одним словом, не всегда благодарная, но лестных отзывов в адрес трактористов ККХ намного больше, и это нас мотивирует!

Добавлю к сказанному, что средняя заработная плата у механизаторов даже в зимнее время с учётом переработок редко переваливает за 25 тыс. руб., а в летний период находится на уровне 15-20 тыс. руб. Оттого, зачастую, необоснованные претензии граждан по поводу качества работы трактористов могут лишь усугубить кадровую ситуацию на предприятии, где и так ощущается нехватка персонала. Причём, принимать на работу уже приходится жителей соседних населённых пунктов, Табынского например. Сами усольчане водителями спецмашин в ККХ идут неохотно…

Много забот круглый год

– Как вы сами заметили, в целом, ситуация под контролем, задачи выполняются. Сколько человек сейчас работает в коллективе, каков его состав?

– На предприятии занято 47 человек. Основной костяк состоит из опытных работников коммунальной сферы. Они перешли в ККХ из некогда реорганизованного ПУЖКХ.

В коллективе четыре водителя, девять трактористов, трое рабочих по благоустройству, которым помогают ещё пять человек с разным профилем деятельности. В бухгалтерии трудится два человека. Есть также должности дорожного мастера, инспектора по охране труда и другие специальности.

Люди – наш главный ресурс, но и без техники мы никуда. Благодаря вниманию и заботе Администрации района гараж предприятия периодически пополняется новыми видами техники. Сейчас у нас три энергонасыщенных «Т-150» и столько же «МТЗ», один автогрейдер, универсальный погрузчик «Амкодор», четыре «КамАЗа».

Две единицы из указанных выше мы получили в прошлом году. Получали и навесное оборудование – два ротора, например. При этом необходимость в некоторых видах техники всё ещё сохраняется. Нужен тяжёлый грейдер, а также экскаватор. В весенний период начинается работа по пропуску талых вод. Экскаватор требуется для того, чтобы откапывать и расчищать трубы, не говоря уже о других задачах в течение года.

– Чем ещё предстоит заняться вашему коллективу с наступлением тёплых дней?

– С апреля по май планируем осуществлять ямочный ремонт дорог. Ухабы на асфальтированном покрытии будут заделываться специальным холодным асфальтом. Эта работа – в числе самых важных на предстоящее время, но объёмы зависят от заказчика.

В течение весенних и летних месяцев предстоит заняться целым рядом хозяйственных задач. Сюда входит покраска дорожной разметки, мостов, отбойников, установка знаков, обкос обочин и многое-многое другое. Привлекается ККХ и для выполнения других ответственных поручений – строительства дорог, например. В прошлом году усилиями нашего коллектива были отсыпаны плитняком и гравийной смесью участки на улицах райцентра Восточная, Красноармейская, Горская, Гагарина, Солнечная, Пятяри, Новый Быт, Дружбы, Комсомольская, Горина.

Отсыпали участок дороги Детский санаторий – Пчелосовхоз и отрезок пути, ведущий к кладбищу села Дарьино. Ямочным ремонтом прошлись не только в Красноусольском, но и в Табынском и Белоозерском сельсоветах. Строительную деятельность вели в деревне Заречный, где укладывали водопропускные трубы и благоустроили подъезд к контейнерной площадке.

География деятельности довольно широкая. Надеемся, и этот год будет таким же насыщенным задачами. Делаем же всё для себя – для своих сёл, района.

Дело для крепких мужчин

– Ваше предприятие всегда задействовано и в организации крупных культурно-массовых мероприятий, праздников, не так ли?

– В связи с ограничительными противоэпидемиологическими мерами в прошлом году таких событий было меньше. Но вы правы, нас практически всегда привлекают к проведению, например, Сабантуев и многих других культурно-развлекательных программ, в которых широко участвует население. Активно поработали в период новогодних праздников, привезли и установили три ёлки, делали другую сопутствующую работу. Важно, ведь, не только качественно устроить праздник для селян, но и всё вернуть в прежнее состояние после его окончания. Вывозом снега, льда и остального как раз занимались наши работники.

Стоит напомнить, у ККХ есть своя действующая пилорама, при ней трудится бригада лесозаготовщиков. Как только появляется свободное время, они выполняют заказы на изготовление обрезных и необрезных досок, штакетника, бруса для населения и юрлиц. Пилорама позволяет зарабатывать на реализации и, заодно, удовлетворять собственные потребности в пиломатериалах, когда возникает такая необходимость.

Красноусольское коммунальное хозяйство – достаточно крепкое предприятие с коллективом, состоящим из настоящих трудяг. Случайные люди к нам не приходят в силу специфики задач. Не каждый согласится, допустим, вставать в четыре утра для выхода на линию. У нас преобладает и ценится физический труд. И это тоже привлекает только крепких мужчин, умеющих обращаться с техникой, шанцевым и специальным инструментом. Здесь – опытные люди, заслуживающие доверия и глубокого уважения!

В связи с профессиональным праздником мы представили в Совет и Администрацию МР очередной список достойных работников ККХ для награждения. На праздничном собрании с радостью их вручим. Пользуясь возможностью, отмечу также работающих на предприятии трактористов – ответственного и добросовестного Евгения Шабалина из села Табынского, династию Шестаковых – отца Юрия Михайловича и сына Владимира Юрьевича (на фото), брата отца – Валерия Михайловича. Это хорошие работники, грамотные и знающие своё дело!

Ещё хотелось бы выделить водителей «КамАЗа» Андрея Храмова, Фидрата Саетова, плотника и водителя в одном лице Булата Латыпова.

Огромную благодарность за внимание к материально-техническому состоянию ККХ и поддержку в любых вопросах мы выражаем руководству района, главе АМР Ф. Чингизову.

Проблем и задач много, и только совместными усилиями, за счёт взаимопонимания нам удаётся их ответственно и оперативно решать. С праздником всех моих коллег, а также коммунальщиков из МУП «ТВС»! Успехов в нашей непростой работе, терпения, материального достатка и крепкого здоровья!

– Спасибо за интервью, Ильдар Назирович, с праздником вас и всех работников коммунальной сферы!

Читайте нас: