Звезда
+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
24 Марта 2021, 11:00

Надо вместе решать проблемы

В Уфе прошёл Республиканский форум «Управдом», в работе которого приняла участие и делегация гафурийцевС 10 по 12 марта 2021 года в Уфе проходил Республиканский форум «Управдом». На нескольких площадках его участники обсуждали такие вопросы, как практика участия собственников жилья в управлении многоквартирными домами, роль общественных советов в реализации программы капитального ремонта и др.

Организации форума предшествовала большая работа. В городах и районах было проведено 97 собраний, в которых приняли участие более шести тысяч граждан. На этих мероприятиях и были выбраны делегаты на Республиканский форум Советов многоквартирных домов. Всего же в работе форума приняли участие около 300 делегатов со всех городов и районов Башкортостана. Гафурийский район представляли на нём заместитель главы администрации МР Киекбаев Ф. З., директор МУП «Тепловодоснабжение» Афанасьев С. О. и председатель Совета МКД, депутат Совета МР Фокин Ю. А.

Вопрос начисления платы за тепло стал ключевым на Республиканском форуме. Это одна из самых острых тем минувшей зимы. Была создана рабочая группа, проведены экстренные проверки, которые выявили целый комплекс проблем в этой сфере. Это и неисправные общедомовые приборы учёта, и некорректно указанные площади помещений, а главное, неурегулированные отношения между жильцами, управляющими и ресурсоснабжающими организациями.

На форуме отмечалось, что при переходе на прямые договора с жильцами управляющие организации от контроля практически самоустранились, а ресурсоснабжающие компании формально подошли к делу: выставили счета по показаниям приборов и требовали по ним оплаты. В то же время были выявлены факты нарушений: неисправности расходомеров и системы, неправильные подсчёты площадей, отсутствие контроля за температурным режимом теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха, в результате чего происходило «переотопление» помещений МКД, за которое приходилось переплачивать жильцам, и т.д.

Глава Башкирии Р. Ф. Хабиров во время выступления на форуме заявил, что такие управляющие компании «в некотором смысле – зло», но лучшего, по его словам, пока не придумано. Он отметил, что власти должны научиться работать с действующими УК, но при этом надо усилить контрольную функцию за ними. Руководитель региона напомнил, что право лишать управляющие компании лицензии у власти есть, и надо этой нормой эффективно пользоваться. Успех взаимодействия с УК зависит от качества работы глав муниципалитетов.

Радий Хабиров принёс извинения жителям республики, получившим необоснованно высокие суммы в квитанциях за отопление. Он пообщался с председателями советов многоквартирных домов и ЖКХ-активистами. Разговор получился очень продуктивным, хоть и непростым. Потому что в зале собрались не только те, кто поддерживает решения управленческой команды республики. Были и те, кто задавал неудобные, острые вопросы. Но всех объединяло стремление сделать жизнь людей в конкретном доме, на конкретной территории лучше и комфортнее.

Радий Фаритович твёрдо убеждён, что советы многоквартирных домов – один из самых эффективно работающих общественных институтов, с которыми всегда надо советоваться, слышать их, своевременно реагировать на обращения. Надо встречаться с людьми, чтобы выслушать их и решать накопившиеся проблемы, заключил руководитель региона.

В завершение он напомнил, что республиканские программы благоустройства в нынешнем году несколько сокращены, но они продолжаются. На следующий год республика вернётся к прежним цифрам или даже увеличит их.

На подведении итогов форума делегаты могли задать свои вопросы.

Ю. ФОКИН.

Читайте нас: