Все новости
ЖКХ
13 Апреля 2021, 15:00

За груду мусора, за склад стройматериалов…

Деятельность административной комиссии МР направлена на то, чтобы привести в порядок населённые пункты районаМногим известно, что при любом муниципалитете осуществляет свою деятельность административная комиссия.

Члены этого коллегиального органа рассматривают протоколы об административных правонарушениях, составленные должностными лицами органов власти за нарушение местного законодательства (КоАП Республики Башкортостан). Главные задачи подобных комиссий – охрана прав и свобод человека и гражданина, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, защита общественного порядка и так далее. С ответственным секретарём административной комиссии муниципального района Гафурийский район Юлаем Назыровым мы поговорили о его деятельности.

– Юлай Мавлимбирдиевич, чем именно приходится заниматься в ежедневном ритме?

– Задач много и самых разных. Основная работа – это систематические рейдовые мероприятия, во время которых мы оцениваем ситуацию на местах и составляем административные протоколы в отношении нарушителей правил благоустройства. Следим за соблюдением закона о парковке. В зоне нашего контроля также организация уличной торговли или оказания бытовых услуг – в установленных для этого местах. Помимо этого, проводим подомовые обходы с целью доведения до жителей района информации о необходимости соблюдения правил благоустройства, содержания в порядке и чистоте придомовых территорий и т.д.

– И каковы результаты?

– Например, за прошлый год сделано более 2500 устных и письменных предписаний по благоустройству придомовых территорий. Добились выполнения требований в выданных нами предписаниях на уровне примерно 67%.

В частности, удалось убрать с многих улиц села Красноусольского и других населённых пунктов района стоящие годами автомобили (старые, ржавеющие), срубы, строительные материалы, дрова.

Требовали чинить или менять обветшавшие заборы. Их неказистость портит общий вид, поэтому собственникам подобного имущества нужно проявлять сознательность в таких вопросах. Также некоторых граждан приходилось просить или, если просьбы не помогают, принуждать поставить забор на своих земельных участках, заросших бурьяном.

Вообще, эта работа круглогодичная. Летом обращаем внимание на обкос травы, соблюдение правил благоустройства, нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, размещение транспортных средств на озеленённых и иных территориях в границах населённых пунктов. А в зимнее время нами проводится предупредительная и разъяснительная работа по соблюдению правил благоустройства, по очистке снега и льда с крыш многоквартирных домов, торговых и других объектов, придомовых территорий.

К сожалению, многие граждане привыкли жить, не считаясь с нормами благоустройства, с действующими правилами сельского поселения. А это неуважение к соседям, односельчанам, месту жительства, к себе.

А бывает и так, что под влиянием наших требований и санкций сначала убирают строительные материалы и другой бытовой мусор, а потом «забывают» обо всём на свете и снова начинают захламлять придомовые территории. Таким гражданам напоминаем, что придомовая территория – собственность сельсовета, а не частные владения, которые можно захламлять. Это считается нарушением!

– Как известно, работу вы ведёте совместно с соответствующими компетентными органами и структурами?

– Да, в тесном сотрудничестве со многими службами и ведомствами, их территориальными подразделениями. Так, совместно с отделом экономики и сотрудниками ОМВД по Гафурийскому району проведены рейдовые мероприятия по выявлению правонарушителей в области торговли. На нарушителей были составлены протоколы по ст. 13.16 КоАП РБ – «Осуществление, организация уличной торговли или оказание бытовых услуг в неустановленных местах».

В рамках противопожарной деятельности совместно с начальником ПСЧ 74 вручены предписания главам сельских поселений Ташбукановского, Табынского, Бурлинского, Бельского сельсоветов организовать работу по очистке определённых участков территории поселений от сухой травянистой растительности. Отмечу, главы организовали работу своевременно. Но были и те, кого пришлось предупредить, пока в устном порядке.

В купальный сезон с представителями МЧС, ОМВД и сельских администраций проводилась совместная работа по выявлению, пресечению, предупреждению правонарушителей по ст. 13.12 КоАП РБ – «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах».

Установлена тесная взаимосвязь с Гафурийским отделом судебных приставов для совместного проведения рейдовых мероприятий, сверок и контроля своевременного перечисления взысканных денежных средств. Это тоже дало свои результаты.

Не буду вдаваться в сухую статистику отчётов, отмечу лишь, что за 2020 год комиссией вынесено 579 постановлений на проведённых заседаниях, назначено нарушителям 572 штрафа на общую сумму 380 тысяч 400 рублей и вынесено 7 предупреждений. В числе рассмотренных материалов нарушения по статье 6.21.1 (размещение транспортных средств на озеленённых и иных территориях в границах населённых пунктов); по статье 13.8 (семейно-бытовое дебоширство); по ст. 13.5 (нарушение покоя граждан и тишины в ночное время); по ст. 6.8 (непринятие мер по очистке от снега и льда); ст. 5.2 (нарушение порядка содержания, выгула, отлова и умерщвления домашних животных); ст. 7.3 (нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных); по статье 6.3 (нарушение правил благоустройства). Я перечислил работу комиссии лишь по самым типичным случаям нарушений местного законодательства.

– Юлай Мавлимбирдиевич, на каких аспектах сейчас концентрируете внимание?

– Для начала хотел бы поблагодарить глав администраций Красноусольского, Ташлинского, Зилим-Карановского, Ташбукановского, Табынского, Ковардинского, Белоозерского, Бельского, Имендяшевского сельских советов, которые «болеют» за чистоту и порядок в своих сельских поселениях.

С главами Красноусольского, Ташлинского, Ковардинского, Ташбукановского, Табынского сельсоветов мы неоднократно организовывали выезды по населённым пунктам, беседовали с населением, реагировали на факты нарушений, проводили разъяснительную работу. Тесное сотрудничество позволяет делать нашу общую работу на благо района качественно и быстро!

В этом году планируем усилить работу по всем направлениям деятельности административной комиссии. Будем стремиться к выполнению намеченных задач!

– Спасибо за интервью.

Читайте нас: