Все новости
ЖКХ
18 Мая 2021, 18:00

О проблемах ЖКХ и не только

В Администрации Гафурийского района прошёл очередной форум «Управдом»В конце апреля в зале администрации Гафурийского района прошло общественное мероприятие, формат которого позволял его участникам напрямую обращаться к ответственным лицам и компетентным специалистам за ответами на вопросы, относящимися к сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Отметим прекрасно работавшую «обратную связь». Реплики из зала, где собрались жильцы многоквартирных домов (представители советов МКД, ТСЖ), старшие по дому, в общем, самые активные граждане, сопровождались разъяснениями и комментариями со стороны присутствовавших представителей власти, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций.

Без поддержки не останемся

Пример открытости и делового настроя как обычно подавал глава Администрации Гафурийского района Ф. Ф. Чингизов. В форуме, проходившем под уже привычным названием «Управдом», он по традиции принимал непосредственное участие. Фанзиль Фаизович скрупулезно относился к каждому новому обращению, принимая их на проработку. И, как правило, сам отвечал на вопросы по застарелым проблемам, показывая осведомлённость даже в отдельных деталях и нюансах.

Глава МР проинформировал, что по предложению руководителя республики Р. Хабирова подобные форумы в районах ныне организовываются раз в квартал. В селе Красноусольском «Управдом» – уже второй по счёту в этом году.

В своём выступлении Ф. Ф. Чингизов подчеркнул, что до наступления сложного коронавирусного периода Гафурийский район активно реализовывал различные республиканские и федеральные программы, на средства которых в наших сёлах ремонтировались подъезды, благоустраивались дворы и общественные территории. И темпы такой деятельности из года в год лишь наращивались. Однако кризисный год заставил республику перенаправить средства в медицинскую и другие сферы с целью снизить последствия пандемии, поддержать «социалку» и т.д.

Снижение объёмов финансирования проектов в сфере ЖКХ дало о себе знать. Так, на реализацию программы «Башкирские дворики» в 2021-м выделена сумма, которой хватит на реконструкцию 140 дворов 180 домов по всей республике. Для сравнения, за предыдущие два года в РБ было благоустроено 780 дворов, то есть в разы больше.

Тем не менее, за счёт экономии средств на сумму более 1 млн 300 тысяч рублей (на начало 2021 года) и накопления средств в 2021-м ещё в размере примерно 5 миллионов 400 тысяч рублей планируется в следующем году продолжить в районе ремонт мягкой кровли ряда МКД. По три дома в 2022 году (на сумму свыше шести миллионов семьсот тысяч рублей) и в последующие годы. Глава указал на требующие первоочередного внимания дома в с. Красноусольский, а также в жилом секторе Детского санатория, с. Табынском, Белоозерском сельсовете.

Нужно и самим стараться

Однако приятный облик и хорошее состояние дворов, подъездов обеспечиваются не только вливанием средств в их ремонт, но и заботой самих жильцов МКД о своём месте проживания, справедливо заметил Фанзиль Чингизов. Содержать дом в чистоте и порядке позволяет участие населения, от активности и гражданской позиции которого зависит многое!

В пример глава района привёл многоквартирный дом в микрорайоне Лубат, который управляется ТСЖ «Здоровье». Здесь прекрасная современная дворовая инфраструктура, которую жильцы намерены и впредь развивать собственными стараниями и инициативой.

В своём выступлении Ф. Чингизов уделил внимание состоянию водопроводов. Нынешняя зима показала, что проблем в водопроводной сети с избытком, и они требуют решения.

Задачи есть и в котельном хозяйстве. Давно назрела модернизация котельных № 2 и № 6. Как сообщил глава МР, вся необходимая документация на местном уровне подготовлена. И после прохождения экспертизы за соответствующим финансированием проекта район обратится на федеральный уровень, поскольку его стоимость оценивается в 70-80 миллионов рублей.

Заместитель главы МР по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Фуат Киекбаев рассказал собравшимся о субботниках, санитарных и экологических мероприятиях, проведённых и планирующихся в районе в рамках акции «Зелёная Башкирия», Всероссийского субботника, международного проекта «Сад памяти».

У «ТВС» свои задачи

Директор МУП «Тепловодоснабжение» Сергей Афанасьев проинформировал о том, что отопительный сезон завершается «устойчиво, без срывов и сбоев». Такому результату, отметил он, предшествовала выполненная своевременно и в полном объёме подготовительная деятельность в период тёплых месяцев 2020 года. Правда, на стабильность работы котельных нынешней зимой оказывали влияние частые отключения электроэнергии в СП.

Тем не менее, у предприятия немало своих проблем, требующих решения. Сергей Олегович в частности рассказал о задолженности предприятия перед поставщиками энергии в размере более 6,5 миллионов рублей. Образование этого долга он связал с имеющейся на текущий момент задолженностью потребителей коммунальных услуг (как физических, так и юридических лиц) перед МУП «ТВС» (13 с лишним миллионов рублей). Кто-то меньше, а кто-то больше, но некоторые не платят за отопление и воду годами. Эти средства приходится взыскивать через суд, но такой подход требует времени и дополнительных ресурсов.

По словам руководителя МУП «Тепловодоснабжение», в настоящее время на предприятии готовятся приступить к планированию и выполнению задач по подготовке к ОЗП 2021-2022.

Капремонт – непростой вопрос…

Представитель регионального оператора, начальник управления капитального ремонта по южной зоне республики Сергей Ланин привлёк к себе повышенный интерес участников форума «Управдом». Он докладывал о завершённых задачах и планах по капитальному ремонту МКД. При этом подсказал, что ответ на главный вопрос – когда произведут капитальный ремонт конкретного МКД, жители района в любой момент могут узнать на сайте регоператора, где достаточно указать свой район и найти на карте соответствующую локацию (дом с вашим адресом).

В Гафурийском районе с 2014 года регоператор через подрядчиков провёл работы в 23-х МКД по 27-ми видам ремонта, направив порядка 30 миллионов рублей. Так, в прошлом году ремонтировалось шесть домов. На 2021-й аналогичной деятельности не планируется.

Выступающий напомнил, что первоочередные задачи по каждому дому выполняются по мере накопления достаточных средств на специальном счёте, куда поступают деньги собственников квартир по пункту капитального ремонта в квитанциях.

Отдельно С. Ланин остановился на судебно-претензионном направлении. Некоторые гафурийцы из числа жильцов МКД накопили солидный долг по платёжкам в размере примерно 4 миллиона рублей. Эти средства постепенно взыскиваются через суд. Свыше 1 миллиона 360 тысяч рублей должникам уже пришлось вернуть региональному оператору. И хорошо бы остальным, кто имеет задолженность, проявить сознательность и ответственность. Долги пары-тройки собственников квартир могут гарантировать всему многоквартирному дому, в котором они проживают, отсрочку в проведении капитального ремонта. То есть из-за немногих пострадают все. Так, на 2022 год намечен кап-ремонт МКД № 64 по улице Центральной села Табынского. Однако среди собственников квартир обнаружились три должника, и этот факт ставит вопрос о будущем ремонтных работ…

Далее начальник управления порадовал тех людей, кто жаловался на взимание комиссии при оплате счетов по квитанциям. Теперь без комиссии заплатить можно через Почта-банк или ВТБ. А вот оплатить услугу без комиссии более удобным для жителей района способом – через «Сбербанк-онлайн», ответил С. Ланин, по-прежнему не получится.

Есть проблемы – будет решение

В адрес Сергея Ланина поступил ряд вопросов от гафурийцев. Дать по ним разъяснения ему помогли ответственные лица районной и сельских администраций (в форуме принимали участие главы и представители АСП).

Так, в деревне Луговая в МКД протекает крыша, а капитальный ремонт этого дома назначен лишь на 2030 год. На улице Карла Маркса села Красноусольский два самых «возрастных», по мнению задавшего вопрос участника форума, дома № 6 и № 8 до сих пор со старыми кровлями. Тогда как построенные по соседству намного позже дома уже имеют новую крышу.

В доме №1 на улице Усольской в Табынском газопровод рядом, а газификации строение не имеет.

Житель дома №22 по улице К. Маркса райцентра попросил руководителя МУП «ТВС» С. Афанасьева формировать счета оплаты за тепловую энергию (отопление) по факту (так сказать, по погоде). А не равными суммами, распределёнными на месяцы.

Вопросы адресовались разным специалистам и ответственным лицам. Глава администрации Красноусольского сельсовета А. К. Ващенко часть их принял себе на проработку. Прокомментировал образование куч мусора за территорией хлебозавода. «Взял на карандаш» вопрос стоянки для машин на Калмыкова, 13. Пообещал решить проблемы с уличным освещением (перегорела или отсутствует лампочка в светильнике и подобные) во дворах домов № 9 и № 13 на ул. Калмыкова, № 31 на ул. Ленина и т.д.

Несмотря на то, что практически каждая проблема, говоря простым языком, требует средств для её устранения, которых в бюджетах сельских поселений и района крайне не хватает, тем не менее, по некоторым самым злободневным моментам, сложным ситуациям прогресс налицо.

К примеру, районной власти удалось в селе Табынском включить в список аварийных многострадальный дом № 65 по улице Центральной. Теперь есть реальный шанс, что жильцы 18 квартир однажды получат новое жильё и справят в нём новоселье. Осталось запастись терпением.

В целом решение подобных задач требует больших затрат времени и сил, долгих бюрократических процедур, но руководство района всё же решительно идёт на такие шаги ради благополучия своих граждан.

Прошедший форум «Управдом» показал, что проблем в ЖКХ как обычно много. Но совместными усилиями успеха, если не по всем сразу, то по отдельным направлениям добиваться можно.

Читайте нас: