Звезда
+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
30 Июня 2021, 17:30

Суммы в межотопительный период уменьшатся

Филиал ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамаку РБ напоминает о порядке предоставления субсидии на оплату ЖКУВ соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в случае если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидия) истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 1 апреля 2021 г., субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчётом её размера после представления документов в соответствии с разделом II Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Обращаем внимание, что согласно указанному постановлению филиалами ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения будет производиться перерасчёт размеров субсидий, предоставленных в беззаявительном порядке. В связи с чем необходимы к представлению документы в соответствии с разделом II Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

– документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, с которого произведено продление субсидии в беззаявительном порядке на период 6 месяцев (по всем периодам предоставления субсидии в беззаявительном порядке);

– документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за месяц, предшествующий продлению субсидии в беззаявительном порядке (по всем периодам предоставления субсидии в беззаявительном порядке): платёжные документы, счета-квитанции, расчётные книжки, счета, квитанции, чеки, справки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, чеки по оплате твёрдого топлива (дров), сжиженного газа в баллонах и др.

Также ГКУ РЦСПН сообщает, что в соответствии с абзацем третьим пункта 2 постановления Правительства РБ от 28 сентября 2018 г. № 479 «Об установлении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Республики Башкортостан» количество месяцев отопительного периода принято равным восьми календарным месяцам, в связи с чем восьмимесячный отопительный период установлен на период с 1 сентября 2020 года по 30 апреля 2021 года.

В связи с этим при назначении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 1 мая 2021 года будут применяться региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленные постановлением Правительства РБ от 09.07.2020 г. № 411 «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2020 год и первое полугодие 2021 года» в межотопительный период.

Учитывая невысокий размер данных стандартов по сравнению с региональными стандартами стоимости жилищно-коммунальных услуг, применяемых в отопительный период, размеры субсидий в межотопительный период будут меньше, либо в предоставлении субсидии будет отказано по причине непревышения расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – ЖКУ), рассчитанных исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату ЖКУ, и размера республиканского стандарта стоимости ЖКУ, над величиной, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.

Филиал ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамаку РБ напоминает гражданам, являющимся получателями мер социальной поддержки, о том, что в случае изменения обстоятельств в семье (изменения места жительства, состава семьи, площади занимаемого жилого помещения, обстоятельств, в связи с которыми заявитель и члены семьи были отнесены к определённым категориям получателей меры социальной поддержки, и других фактах, влияющих на изменение размера меры социальной поддержки или прекращения её выплаты), изменения лицевого счёта, необходимо представить подтверждающие документы в течение одного месяца после наступления этих событий с целью недопущения получения неправомерных выплат. Излишне полученные по вине гражданина суммы социальных выплат подлежат возврату в порядке, установленном законодательством РФ и РБ.

П. НИКИТИН, директор филиала.

Если есть вопросы

Записаться на приём в филиал ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамаку РБ можно через официальный сайт ГКУ РЦСПН (http://rcspn.mintrudrb.ru/appointment) или по телефону «Горячей линии»: 8(347)200-80-80, добавочный номер 103.

На официальном сайте ГКУ РЦСПН в разделе «Приём граждан» во вкладке «Перейти к предварительному заказу документов» (http://rcspn.mintrudrb.ru/appointment) реализована возможность заказа гражданами документов (справок) по месту требования путём предварительного заказа.

Для сведения сообщаем, что филиалом создана официальная страница в социальной сети «В Контакте» СОЦПОДДЕРЖКА РБ в г. Стерлитамаке по адресу: https://vk.com/public180846002. Информация о мерах социальной поддержки, предоставляемых филиалом, размещена на официальном сайте ГО г. Стерлитамак: www.sterlitamakadm.ru, на едином портале государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru; на портале государственных и муниципальных услуг РБ: www.pgu.bashkortostan.ru; на официальном сайте Минтруда РБ: www.mintrudrb.ru, на сайте www.rcspn.mintrudrb.ru с использованием интерактивного онлайн-консультанта, онлайн-калькулятора субсидий, онлайн-калькулятора ЕДК (https://calc.bashkortostan.ru/EDK_calc/).

На региональном портале государственных услуг – РПГУ (https://gosuslugi.bashkortostan.ru/) в настоящее время реализована возможность подачи в электронном виде заявлений для назначения мер социальной поддержки.

Приём граждан в ФГКУ РЦСПН по г. Стерлитамаку РБ по адресу: ул. Карла Маркса, д. 103 по вопросам предоставления мер социальной поддержки осуществляется по записи в приёмные часы: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – с 8.30 до 17.30 ч.

Республиканский ГАУ МФЦ осуществляет приём граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки населения по адресу: г. Стерлитамак, проспект Октября д.71, ул. Худайбердина, д. 83.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: