Все новости
ЖКХ
19 Июля 2021, 11:30

Внесены изменения в порядок расчёта и назначения пособий

Филиал ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамаку РБ обращается к гражданам, являющимся получателями мер социальной поддержки Филиал ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамаку РБ сообщает, что Постановлением Правительства РБ от 9 июня 2021 г. №251 внесены изменения:

Внесены изменения в порядок расчёта и назначения пособий
Внесены изменения в порядок расчёта и назначения пособий

► в порядок учёта и исчисления величины среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия на ребёнка;

► в порядок выдачи справки, подтверждающей отнесение семьи к категории малоимущей;

► в порядки назначения:

► ежемесячного пособия на ребёнка;

► ежемесячного пособия отдельным категориям многодетных семей;

► ежемесячного детского пособия до достижения детьми трёх лет семьям, в которых одновременно родились двое и более детей;

► ежемесячной денежной выплаты на каждого ребёнка, рожденного после 31 декабря 2017 года, третьим или последующим, в возрасте до трёх лет включительно;

► ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По новым правилам, вступившим в силу с 21 июня 2021 г., размер дохода семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4-м календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособия на ребёнка, исходя из состава семьи на дату подачи этого заявления.

В случае наличия в указанный 12-месячный период зарегистрированного ранее и на момент обращения расторгнутого брака с предыдущим супругом (супругой), в доход настоящей семьи при расчёте её среднедушевого дохода учитываются, в том числе, доходы супруга (супруги), состоящего в предыдущем браке.

Решение о назначении указанных пособий и выплат принимается на основании заявления и документов (сведений), в соответствии с перечнями документов, размещёнными на официальном сайте ГКУ РЦСПН в разделе «Выплаты и пособия». В случае непредоставления заявителем указанных документов (сведений), необходимая информация будет запрошена филиалом или отделением РГАУ МФЦ в рамках межведомственного взаимодействия в соответствующих организациях.

Обращаем внимание на то, что в случае отсутствия запрашиваемых сведений и (или) не поступления их в филиал, заявителям необходимо такие сведения самостоятельно предоставить в филиал ГКУ РЦСПН или отделение РГАУ МФЦ (например, сведения об алиментах, если заключено алиментное соглашение или исполнительный лист направлен на исполнение в организацию по месту работы ответчика; сведения о доходах, полученных от предпринимательской деятельности, в том числе о доходах «самозанятых» (если не отчитались в налоговую службу или предусмотрена годовая форма отчётности); справки на детей, достигших 16-летнего возраста и старше, о прохождении обучения в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования очной формы обучения).

Дополнительно сообщаем, что продление указанных видов пособий с 1 июня 2021 года носит заявительный характер.

Филиал ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамаку РБ напоминает гражданам, являющимся получателями мер социальной поддержки о том, что в случае изменения обстоятельств в семье (изменения места жительства, состава семьи, площади занимаемого жилого помещения, обстоятельств, в связи с которыми заявитель и члены семьи были отнесены к определённым категориям получателей меры социальной поддержки, и других фактах, влияющих на изменение размера меры социальной поддержки или прекращения ее выплаты), изменения лицевого счёта, необходимо представить подтверждающие документы в течение одного месяца после наступления этих событий с целью недопущения получения неправомерных выплат. Излишне полученные по вине гражданина суммы социальных выплат подлежат возврату в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Г. ВАГАПОВА, заместитель директора филиала.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: