Звезда
+20 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
1 Августа 2021, 11:00

Чтобы чисто везде было, и скотина не бродила

На традиционной встрече власти с жителями МКД района подняты проблемы многоквартирных домов и отдельных улиц Ежеквартальный форум «Управдом», состоявшийся 23 июля в здании райадминистрации, вновь послужил удобной площадкой для встречи руководства районной власти, ответственных лиц управляющих компаний и ресурсоснабжающих, коммунальных предприятий с жильцами многоквартирных домов (старшими по дому, председателями ТСЖ) с целью выявления и совместного поиска путей устранения проблем в сфере ЖКХ.

Чтобы чисто везде было, и скотина не бродила
Чтобы чисто везде было, и скотина не бродила

Вёл мероприятие заместитель главы Администрации МР по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Фуат Киекбаев. По приглашению сторон в работе форума также участвовал территориальный представитель регионального оператора «Эко-сити» А. К. Альмухаметов. Айдар Касымович готов был ответить на любые вопросы, связанные с твёрдыми бытовыми отходами и действующими тарифами за услугу их вывоза.

Готовность «ТВС» – 80-85%

В рамках повестки первым выступил главный инженер муниципального коммунального предприятия «Тепловодоснабжение» Александр Безовчук. Он рассказал собравшимся о ходе подготовки МУП «ТВС» к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду. По словам главного инженера, она ведётся коммунальщиками активно. Ещё весной с Администрацией района коммунальщиками был согласован план действий. В соответствии с ним проводилась и продолжается подготовка теплотрасс, всех 12 балансовых котельных, а также десятков котельных, принадлежащих отделу образования и культуры. Готовность отопительного хозяйства «ТВС» к ОЗП в данный момент достигает 80%.

Тепловые сети подвергались гидравлическим испытаниям (опрессовке), вследствие чего обнаружено и устранено 8 порывов. Сейчас в хозяйстве готовятся к пробным топкам котлов.

Общая протяжённость всех теплотрасс составляет 18 км (9 км в две трубы). Ремонт в виде замены труб проводился на участке, проходящем по улице Блюхера.

К 1 сентября, сообщил А. В. Безовчук, планируется запитать мягкой водой все сети и котельные.

Больше всего задач у «ТВС» в другом хозяйстве – водопроводно-канализационном, где сейчас также ведётся ремонт и обслуживание разного рода объектов (замена ветхих участков водопровода, деятельность на очистных и т.д.). Готовность к ОЗП оценивается здесь в 85%.

В целом, «Тепловодоснабжение» со своими задачами справляется. Грамотное руководство, политика оптимизации и сокращения расходов, наконец, за долгие годы вывели предприятие из зоны убыточности. Прибыль за последний отчётный период зафиксирована совсем небольшая – примерно 60 тысяч рублей, но является приятной новостью и стимулом для дальнейшей работы.

Расходы у предприятия – немалые в связи с объёмами, которые приходится реализовывать, – около 50 млн руб. Сейчас самым острым вопросом является погашение задолженности перед поставщиками энергии. Представителям «Газпрома» задолжали около 5 млн руб.

Есть и долги перед «ТВС» – у потребителей коммунальных услуг (собираемость составляет 70%) в размере нескольких миллионов рублей. Причём, больше половины этого долга, два с лишним миллиона рублей, за неплательщиками из села Табынского.

Далее в рамках форума перед жителями выступил исполняющий обязанности главы администрации сельского поселения Красноусольский сельсовет Юлай Назыров. В самом крупном населённом пункте Гафурийского района, соответственно, и самое большое количество задач и проблем. В адрес главы СП поступили вопросы от усольчан. Отвечать на них Юлаю Мавлимбирдиевичу помогал заместитель главы АМР Фуат Киекбаев.

Кому – лампочку, кому – остановку

Так, во дворе дома Гагарина 54/1 неудобно для жителей расположена контейнерная площадка. Её попросили перенести в другое место, где она не будет мешать и становиться источником захламления двора. Соседний дом 54/2 нуждается в скамейках. Правда, сами же жильцы признают, что их могут облюбовать сомнительные личности…

Не первый раз жители микрорайона «Лубат» просят об остановочном павильоне на дороге, которая соединяет село с санаторием. Ф. Киекбаев пояснил, что местные власти и рады бы помочь жителям, однако у них нет полномочий вести какие-либо работы на этой дороге, она находится на балансе Управления дорожного хозяйства РБ, куда Администрация МР может лишь обратиться с соответствующей просьбой. Что и будет сделано, заверил замглавы.

Жители МКД №1 на улице Усольской села Табынского попросили подвести газопровод. Как пояснил Ф. Киекбаев, для решения этого вопроса достаточно обратиться с просьбой непосредственно в сетевую организацию.

На улице Калмыкова райцентра во дворах домов №12 и 13 нет уличного освещения (не работают/перегорели лампы). Этот вопрос взял себе на проработку глава АСП, заодно рассказавший, какая работа сейчас ведётся по обслуживанию и ремонту сетей уличного освещения в райцентре. Только за последнее время по селу заменено порядка сорока ламп (в Самарке, на улицах Пушкина, Леваневского, Свердлова, Цветочной и многих других).

Жители улицы Блюхера, где на одном «пятачке» расположено пять многоквартирных домов, попросили об установке урн.

Отдельной темой для обсуждения стал бродячий скот, бесконтрольно пасущийся на улицах районного центра. Ю. Назыров заверил, что борьба с этим негативным явлением ведётся. Находящуюся без присмотра скотину загоняют в специально приспособленное место, владельцев штрафуют. Принцип был и остаётся неизменным – на улицах села нет места коровам, козам и прочей сельскохозяйственной живности. В сельской местности никто не запрещает держать КРС и МРС, но с соблюдением правил благоустройства. Те, кто держит скот, несут за него ответственность.

Почему растут тарифы?

Несколько обращений адресовались представителю регионального оператора «Эко-сити» А. К. Альмухаметову. В частности, он ответил на вопрос жительницы Табынского, почему за вывоз мусора жителям села приходится платить регоператору более 90 рублей. Айдар Касимович объяснил, что устанавливает цены на вывоз мусора Госкомитет РБ по тарифам. Раньше часть жителей республики платила за вывоз на порядок меньше лишь потому, что с соответствующей просьбой к региональному оператору обратился глава республики, и это было временной переходной мерой. А изначально Госкомитетом была установлена ежемесячная оплата за услугу для МКД – 94 рубля с копейками, для ИЖС (жителей частного сектора) – 96 с лишним рублей. И фактически не существовало деления на сельский и городской сектор. При этом, жители республики платят меньше, чем граждане многих других регионов.

В завершении форума руководитель МУП «Тепловодоснабжение» С. О. Афанасьев объяснил, с чем связан рост тарифов на услуги, оказываемые предприятием. Он обусловлен разными экономическими факторами, в том числе подорожанием энергоносителей. Деятельность коммунальщиков была бы малоэффективной без использования специальной техники, тракторов и т.д., между тем, стоимость только ГСМ с начала этого года повысилась в несколько раз. Расходы у предприятия увеличиваются, поэтому эти и другие моменты приходится учитывать и закладывать в тариф. Кроме того, «ТВС» реализует инвестпрограммы, благодаря которым в селе и по району модернизируются сети и оборудование, что также требует значительного финансирования, не говоря уже о необходимости платить работникам зарплаты и др.

В целом, форум прошёл в плодотворном деловом ключе, где власть, коммунальщики и жители смогли обстоятельно обсудить актуальные проблемы сферы ЖКХ и благоустройства.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: