Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
4 Августа 2021, 15:25

Служба с перспективами

Отслуживших приглашают в мобилизационный резерв, выгоды – отличные! Жители Гафурийского района могут войти в состав мобилизационного резерва. Солдаты и офицеры запаса, заключившие контракт с Министерством обороны РФ, периодически будут посещать специальные занятия и ежегодно проходить военные сборы, а взамен получат ежемесячные выплаты и компенсации.

Служба с перспективами
Служба с перспективами

Что такое мобилизационный людской резерв, кто такие резервисты, какой размер выплат и какие требования предъявляются к кандидатам? Об этом и другом газете «Звезда» рассказал помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов местного военно-учётного пункта Альберт Фаизов.

– Мобилизационный людской резерв, – объясняет Альберт Шарифуллович, – это гражданские люди, заключившие контракт с Минобороны РФ. Из резервистов будут собраны мобильные группы, которые могут привлекаться по необходимости для решения разных воинских задач, в том числе, для помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций. Суть в том, что люди, служившие в армии или закончившие военные кафедры вузов, остаются работать на своих гражданских должностях в организациях, но как заключившие контракт на пребывание в резерве, участвуют по заранее утверждённому графику в военных сборах. Эта практика отличается от той, когда на сборы призывают резервистов из числа всех работающих граждан, подходящих по возрасту. Такая форма военной службы позволяет им сочетать свою обычную гражданскую работу с периодическим прохождением военной подготовки.

Все мы в курсе того, какие у людей могут быть скромные заработки. Поэтому подписание договора с Минобороны даёт им весомую прибавку.

В Башкирии резервисты будут находиться при воинской части в Алкино-2, где расположена 12-я отдельная гвардейская инженерная бригада.

Отбор в резервисты сейчас в самом разгаре, – отметил помощник начальника, – поэтому желающие в Гафурийском районе могут поучаствовать в нём и, при успешном заключении контракта, почувствовать все выгоды совмещения своей работы со службой в резерве.

Трудиться и служить

– Альберт Шарифуллович, что именно даёт такая служба?

– Есть очевидные плюсы и в первую очередь, это касается финансовой стороны дела. Гафурийцы будут в зависимости от звания и должности получать ежемесячно (!) денежное довольствие в размере от 2500 до 7000 рублей. В период участия в военных сборах эта сумма для рядовых может возрастать до 25 тысяч руб. (офицеров – до 75 тыс. руб.)! Согласитесь, неплохая прибавка к своей зарплате на гражданке.

– Объясните, а как это – совмещать свою работу со службой?

– Действительно, особенностью контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. Дело в том, что сборы проводятся всего один раз в год, а занятия – ежемесячно, но всего несколько дней. В периоды таких мероприятий работодатель выплачивает работнику его заработную плату, а государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка. (Для неработающих резервистов – возмещается сумма по МРОТ.) То есть за время сборов резервист получит не только денежное довольствие, но и среднюю заработную плату в том месте, где он трудится!

А ещё резервистам положен целый ряд выплат, включая ежемесячный оклад по воинской должности и званию в размере 12%, районные коэффициенты, надбавку за непрерывное нахождение в мобрезерве и разовую выплату при заключении нового контракта.

На занятиях и сборах ежедневно платят денежное довольствие. Солдаты и сержанты получают от 700 до 900 рублей, офицеры от 1000 до 2000 рублей.

При вызове на сборы и занятия, кроме всего прочего, предусмотрена компенсация оплаты проезда и командировочных от дома до воинской части и обратно, наем жилья (во время проведения сборов, если это необходимо). Кроме того, для мобрезервистов предусматривается бесплатная возможность пройти переподготовку или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям.

Хорошо для стажа

Отмечу также, что служба в мобрезерве засчитывается в трудовой стаж.

– А кто из мужчин может служить в мобрезерве? Как мы понимаем, предложение касается отслуживших некогда в армии.

– Служить в мобилизационном резерве могут мужчины, отслужившие в рядах ВС РФ, но есть возрастные ограничения.

Попасть в резерв могут в качестве рядовых, сержантов, старшин и прапорщиков – люди до 42 лет, лейтенантами, старшими лейтенантами, капитанами – до 52 лет, майорами, подполковниками и полковниками – до 57 лет.

В резерв Вооружённых сил РФ набирают граждан России, годных по состоянию здоровья (категория годности не ниже Б-3), с образованием не ниже основного общего (девять классов) и офицеры запаса или закончившие военную кафедру. Первый контракт заключают на три года. В дальнейшем – на три года, пять лет, либо на меньший срок, если возраст не позволяет.

– Для чего создаётся мобрезерв, кто ставит подобные задачи?

– Отбор проводится на основании Указа Президента РФ №370-2015 г. «О создании мобилизационного людского резерва». Поставлена задача создать в стране мобилизационный резерв. Она легла на плечи комиссариатов, ну а функции контроля возложены на глав регионов.

Я вижу в мобилизационном резерве большое подспорье для обычных граждан. Так, гафурийцы смогут чуть улучшить свою жизнь, – высказал свою точку зрения Альберт Фаизов. – Это станет возможностью для тех, кто до этого служил, но не имеет достаточной выслуги лет для хорошей пенсии. В остальное время так называемые резервисты ходят на работу, учёбу, живут, как обычные люди. Только накапливают бесценный опыт.

– А как будет проходить отбор?

– Отбор кандидатов проводится в два этапа. На первом этапе его проводит местный военкомат, где кандидаты проходят медицинское и психологическое обследование, проверку на наличие судимости. На втором – воинская часть, где учитывается соответствие подготовки кандидата требующейся в части военной специальности.

Мы рассчитываем на большой интерес к контрактной работе со стороны отслуживших в армии ребят. У Гафурийского района есть даже определённый план по комплектованию резервистами – это несколько десятков человек, поэтому шансы у наших мужчин более чем реальные. Интересуйтесь, приходите и участвуйте в отборе!

– Спасибо за разъяснения, Альберт Шарифуллович!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: