Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
15 Августа 2021, 11:30

И словом, и делом

Усольчане дружно взялись за субботники в парке «Юность» В парке «Юность» особенно красиво летом, когда всё расцветает, деревья дарят чудесную тень, открыт доступ ко всем зонам парка – детской, спортивной, концертной площадкам, замечательно декорированным уголкам, расположенным по всей его территории. Главное место досуга за последние годы преобразилось, здесь действительно можно хорошо провести время самому, с детьми или компанией друзей.

И словом, и делом
И словом, и делом

Однако за обширным хозяйством парка, простершимся на десяток гектаров, нужно ещё и регулярно следить. В силу естественных причин и, разумеется, не без человеческого фактора места тут быстро утрачивают свой благородный ухоженный вид. Полянки стремительно зарастают растительностью, выгорают и блекнут окрашенные элементы, то тут, то там появляется разный сор.

Чтобы «Юность» продолжала радовать жителей и гостей районного центра, дарила комфорт, за ней, как за ребёнком, нужен постоянный уход. В связи с этим администрация сельского поселения Красноусольский сельсовет поставила этот вопрос на повседневную проработку.

Теперь в парке систематически проходят санитарно-экологические, озеленительные мероприятия, субботники для поддержания его состояния в надлежащем виде. Однако содержать его в должном виде только лишь ресурсами администрации сложно.

Поэтому в преддверии объявленной акции «Чистый парк», состоявшейся 30 июля, администрация бросила клич всему поселку. Смысл её описывается несколькими словами: «все желающие, приходите и помогайте!».

Это была пятница, День чистоты, свыше полсотни человек – волонтёры, сотрудники АСП, районной администрации, отдела культуры, образования, школы села, работники 74 пожарно- спасательной части района, ТСЖ «Здоровье» и других организации с техникой и подручными средствами в течение всего дня хлопотали в парке, собирая ветки, мусор, подкашивая траву, совершая побелку.

– Помогли в непростой задаче содержания парка «Юность» многие усольчане, – прокомментировал для газеты итоги акции «Чистый парк» и.о. главы АСП Юлай Назыров. – Так, руководство МУП «Красноусольское коммунальное хозяйство» привлекло своих людей к уборке, предоставило трактор, который использовался наряду с техникой сельсовета для обкоса травы и вывоза мусора. Поучаствовали в стартовавшей акции и представители СОШ №1 с. Красноусольский, которые освежили вид своей спортивной площадки, граничащей с парком и создающей с ней единый гармоничный облик.

– На территории парка это уже третий массовый субботник, начиная с июня. Но мы каждый день с раннего утра убираем со всех площадок, собираем и вывозим десятки мешков мусора, проводим обкос, покраску, – продолжает Юлай Мавлимбирдиевич.

В заключение Юлай Назыров поблагодарил всех участников акции за отзывчивость, вложенный труд и внимание к общественно- культурной жизни села. За то, что были активны, проявили себя и словом, и делом. Воистину, не злыми языками, а крепкими руками и личным участием нужно проявлять свою заботу о том месте, где живешь и созидаешь.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: