Все новости
ЖКХ
24 Сентября 2021, 15:31

В фокусе внимания – дороги

Десятки улиц по всему району в этом году получат новый облик Как утверждает народный юмор, состояние дорог издавна считалось одной из двух самых актуальных проблем в нашей стране.

В фокусе внимания – дороги
В фокусе внимания – дороги

Ну а если серьёзно, внимание к этой сфере неизменно, и оно более чем пристальное. Особенно с этим утверждением согласятся жители сельской глубинки, окраинных микрорайонов населённых пунктов и т.д.

К счастью, в Гафурийском районе, где тоже хватает неблагоустроенных дорог, муниципальные власти в последние годы стараются привлекать всё больше средств на их ремонт и строительство.

– Можно сравнить объёмы выполненной работы по благоустройству улиц в прошлых годах с тем, что делается сейчас, и убедиться самим. Средств, времени и усилий сегодня мы прикладываем гораздо больше, – отметил в разговоре с нами заместитель главы Администрации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству МР Фуат Киекбаев. – Например, в эти месяцы сразу три подрядные организации задействованы на отсыпке дорог в Красноусольском сельсовете. Масштабы неплохие. К примеру, мы недавно взялись за деревню Белый камень и за относительно небольшой период полностью решили дорожные проблемы, отсыпав там все улицы… В целом, как в посёлке, так и по району решение вопросов благоустройства входит в число приоритетных целей Администрации МР и находится на контроле у главы Ф. Ф. Чингизова.

Похорошевший облик целого ряда улиц районного центра служит подтверждением слов заместителя главы АМР. О том, насколько ударно дорожные рабочие потрудились в минувшие месяцы в селе Красноусольском, охотно рассказал и исполняющий обязанности главы АСП Юлай Назыров.

– Порядка сорока улиц в этом году планируется частично или полностью благоустроить посредством отсыпки дорог, – говорит Юлай Мавлимбирдиевич. – Практически ежедневно обследуем разные уголки райцентра, анализируем их состояние, оцениваем ситуацию, после чего делаем выводы о необходимости ремонта дорожного покрытия. Конечно, многие мечтают об асфальтировании, и это понятно, но для бюджетов любых уровней это крайне дорогостоящее мероприятие. Что же касается улучшения дорог за счёт покрытия их песчано-гравийной смесью и устройства основания из плитняка – тут возможностей у нас гораздо больше. В Красноусольском есть новые микрорайоны, в которых уже обосновалась значительная часть жителей, но местные пути и сообщения до сих пор, как говорится, в первозданном виде. Нельзя забывать и об удалённых улицах внутри «старой» части села. Всеми ими нужно вплотную заниматься, что мы и делаем, – добавляет и. о. главы АСП.

В качестве подрядчика соответствующие задачи в этом году выполняет муниципальное предприятие «Красноусольское коммунальное хозяйство» во главе с директором Ильдаром Кулбахтиным. Три «КамАЗа», два трактора, грейдер, погрузчик задействованы в проводимой дорожной деятельности.

– Непосредственно нашими силами в селе Красноусольском полная или частичная отсыпка произведена на улицах и переулках Луначарского, Петровского, Горина, Комсомольской, Пятяри, Шаймуратова, Новый быт (улица и переулок), Майской, Заки Валиди, Тимирязева (улица и переулок), Свердлова, Пугачёва, Чапаева (планируется в ближайшие дни). Кроме того, занимались устройством обочин на участке улицы Ленина, а также подъезда к МКД на улице Пугачёва. Далее, если возможности позволят, планируем переместиться на улицу Курортная, – сообщает Ильдар Назирович. – Условия для нормальной организации всех необходимых работ имеются. Смесь для отсыпки привозим из карьера, расположенного в Ташлинском сельсовете. Она довольно хорошая по качеству. Ну а плитняк мы обычно заготавливаем заранее, используем его для дорожной деятельности из своих запасов.

В эти дни, – добавляет директор ККХ, – пока погода позволяет, ведём работу в двух направлениях – занимаемся заготовкой лесоматериала для пилорамы предприятия и, собственно, отсыпкой дорожного покрытия на улицах.

Напомним, в Красноусольском сельсовете сразу три подрядные организации благоустраивают улицы. Помимо МУП «ККХ», это уфимский «Агродорстрой» и хорошо знакомый гафурийцам «Ингстрой» Б. Газгиреева. Таким образом, фронт работ впечатляющий. Средства дорожного фонда района, благодаря сконцентрированному вниманию Администрации района, активно осваиваются на выполнении самых важных запросов гафурийцев.

5 минут на перерыв. Бригада ККХ мастера И. Галиахметова: водители Ф. Саитов и А. Храмов, трактористы В. Шестаков и Е. Шабалин, грейдерист Ю. Шестаков.
5 минут на перерыв. Бригада ККХ мастера И. Галиахметова: водители Ф. Саитов и А. Храмов, трактористы В. Шестаков и Е. Шабалин, грейдерист Ю. Шестаков.
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: