Все новости
ЖКХ
3 Октября 2021, 13:20

Два первых и одно второе!

В селе Раевский в конкурсе профмастерства «Лучший по профессии» отличного результата добились гафурийские коммунальщики Ежегодно в Башкирии среди работников коммунальной сферы проводятся мероприятия соревновательного плана, где в несколько этапов выявляются лучшие представители этой профессии.

Два первых и одно второе!
Два первых и одно второе!

Не стал исключением и 2021-й год. На этот раз участников зонального конкурса принимал на своей земле Альшеевский район.

В село Раевка в прошлую пятницу, 24 сентября, прибыли делегации из восьми районов республики. В каждой команде – самые «крутые» в своём деле специалисты, настоящие мастера различного профиля. Они боролись за звание лучших.

– Участвовало около тридцати работников предприятий ЖКХ, – сообщил газете директор МУП «Тепловодоснабжение» С. О. Афанасьев. – Среди них коммунальщики Аургазинского, Кугарчинского, Миякинского, Стерлибашевского и Альшеевского районов. Свою команду по давней традиции выставило и наше предприятие. Нам есть кем гордиться, в коллективе достаточно многоопытных работников, способных на уровне республики показать высокий уровень знаний и навыков. Потому мы ежегодно проявляем высокую активность в подобных мероприятиях, которые, к слову, проводятся с 2014 года. Гафурийский район и сам был организатором отборочной стадии.

Как пояснил Сергей Олегович, конкурс проходил в шести номинациях: «Сварщик», «Работник по эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, котлов и трубопроводов пара», «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования», «Тракторист-машинист», «Слесарь-электрик», «Рабочий по комплексной уборке территории, относящейся к общему имуществу в многоквартирном доме».

Съехавшихся на состязание представителей жилищно-коммунальной сферы радушно приняло в своих стенах Раевское отделение Аксёновского агропромышленного колледжа. С тёплыми словами приветствия обратился к гостям заместитель главы администрации района по строительству Наиль Хайрутдинов.

Для коммунальщиков подготовили непростые испытания. Первое – теоретическое. Работники ЖКХ, как в годы своей юности, расположились за партами в одном из кабинетов колледжа, чтобы принять участие в настоящем экзамене. Каждому предстояло дать исчерпывающий обстоятельный ответ на двадцать вопросов.

Ну а проявить себя в деле конкурсантам довелось на втором – практическом – испытании. Слесари собирали и разбирали узлы коммуникаций, электросварщики создавали идеальные «швы» на различных деталях в сварочном цеху. Трактористы согласно дорожной разметке аккуратно маневрировали на предоставленной технике и т.д.

В ходе соревнований оценивались технология и качество работ, соблюдение правил и норм безопасности труда, время выполнения заданий.

Как прокомментировали члены экспертной комиссии, куда вошли руководители и специалисты предприятий ЖКХ районов, инспекции Гостехнадзора, Раевского сельсовета, преподаватели Аксёновского агропромышленного колледжа, все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки, разрыв между конкурсантами был незначительный.

Как отметил директор МУП «ТВС», коммунальщики Гафурийского района достойно справились со всеми испытаниями, каждый показал наилучший результат. В итоге команда «Тепловодоснабжения» в гонке маститых профессионалов юга Башкирии взяла два первых места и одно второе!

Победы одержали Зиля Рахимова – среди операторов котельных и Роман Муллагулов – в номинации «Сварщик». Второе место у неоднократного призёра подобных состязаний Рифката Фаткуллина в номинации «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования». Эти участники республиканских конкурсов профессионального мастерства по доброй традиции неизменно возвращаются домой с наградами. Каждый специалист имеет многолетный стаж в своей сфере деятельности.

К сожалению, немногочисленный состав гафурийской команды не позволил ей стать лидером общекомандного зачёта, но в тройку сильнейших гафурийцы вошли. Среди районов больше всех призовых мест у миякинских коммунальщиков, на втором месте альшеевцы.

Победители и призёры удостоены дипломов и денежных премий. Теперь им предстоит ещё более ответственная задача – принять участие в финале конкурса работников ЖКХ республики.

Осталось добавить, что данный конкурс проводится с целью пропаганды и повышения престижа рабочих профессий в сфере ЖКХ, распространения передового опыта, содействия в привлечении молодёжи в отрасль.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: