Все новости
ЖКХ
9 Февраля 2022, 12:05

Округе нужен трактор!

В Красноусольском сельском поселении определились с проектом для участия в Программе поддержки местных инициатив

Округе нужен трактор!
Округе нужен трактор!

В Гафурийском районе десятки сёл, деревень и дачных поселений. Как и везде, в них рано или поздно назревают задачи ремонта и обновления имеющих общественную значимость объектов инфраструктуры. Практически в любом населённом пункте внимания требуют дороги, водопроводы, заборы, старая дорожная техника, прохудившиеся крыши, ветхие окна в организациях и т.д.

Денег в бюджетах сельских поселений, понятное дело, на всё не хватает, поэтому особые надежды здесь связывают с программами, которые при выполнении ряда условий позволяют рассчитывать на софинансирование извне, то есть получение из республиканского бюджета средств на реализацию проектов по ремонту и строительству объектов, приобретению техники и тому подобного.

Для многих администраций «спасательным кругом» служит Программа поддержки местных инициатив, позволившая за шесть минувших лет решить в сельских поселениях Гафурийского района 49 задач (проектов) на почти 55 миллионов рублей.

Вот и в Красноусольском сельсовете вновь подошло время определяться с выбором – участвовать или нет в ППМИ и какую из имеющихся проблем местного значения признать приоритетной.

Напомним, особенность ППМИ в том, что именно население расставляет все точки над «i» в каждом из пунктов. Для этого проводятся предварительные и итоговое собрания, на которых жители занимаются активным обсуждением соответствующих тем и голосуют за принятие тех или иных решений.

На сегодня вся необходимая работа проведена, окончательный выбор красноусольцами сделан. Жители сельсовета выбрали первоочередными два вопроса. Один из них касался закупки трактора МТЗ-82, второй – строительства детской площадки. Дилемму разрешили традиционно с помощью голосования. Голосами тридцати человек, присутствовавших на итоговом собрании (ограничительные меры не позволили провести мероприятие в обычном широком формате), выбор был сделан в пользу приобретения универсальной техники.

«Собрание по вопросам ППМИ состоялось с привлечением местного населения, – сообщил редакции глава администрации Красноусольский сельсовет Ю. М. Назыров. – В соответствии с порядком проведены регламентные работы, голосования по каждому пункту повестки, избран состав инициативной группы, определены суммы вклада. Стоимость реализации проекта – 1 миллион 800 тысяч рублей. С населения предполагается собрать 100 тысяч. Сумма финансирования из бюджета республики в случае успеха составит 1 миллион, а оставшуюся разницу покроет вклад спонсоров, предпринимателей, а также финансирование из бюджетов местного уровня. Думаю, – заключил глава сельсовета, – нам по силам в очередной раз победить в конкурсном отборе и за счёт этого пополнить парк техники».

С приобретением трактора, уверены в администрации сельсовета, удастся повысить эффективность дорожных работ, в частности по очистке улиц населённых пунктов от снега. Кроме того, новый «Беларус» планируется задействовать в обкашивании территорий, отсыпке дорог, в благоустройстве, на санитарных, экологических и иных общественных мероприятиях, в ликвидации свалок, обеспечении противопожарных мер и так далее.

Что говорить, в селе такой техники много не бывает. Остаётся пожелать успехов инициативной группе, которая займётся сбором средств и оформлением необходимой документации, плодотворной работы. Не сомневаемся, в этом им будут активно помогать как в администрации сельского поселения, так и на уровне муниципальной власти.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: