Звезда
+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
20 Марта 2022, 10:20

«Мы делаем жизнь комфортной»

В Гафурийском районе работники коммунальной сферы готовятся к своему празднику

«Мы делаем жизнь комфортной»
«Мы делаем жизнь комфортной»

Ежегодно в третье воскресенье марта работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания отмечают свой профессиональный праздник.

По традиции это событие не оставляют без должного внимания средства массовой информации района. В беседе с начальником МУП «Тепловодоснабжение» С. О. Афанасьевым мы узнали о том, чем сегодня живёт предприятие.

Направлений много, и все важные

– Сергей Олегович, расскажите об основных видах деятельности МУП «Тепловодоснабжение».

– МУП «ТВС» обеспечивает работоспособность и эксплуатацию котельных и тепловых сетей. Оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению физическим и юридическим лицам. Управляет многоквартирными домами.

Хозяйство обширное, с каждым годом оно только расширяется, каждое направление требует наличия квалифицированных специалистов.

Взять хотя бы водоснабжение. Здесь у нас полный цикл. Мы ведём забор воды на скважинах, используя специальное оборудование. Сами очищаем её и обеззараживаем, затем доставляем в дома через разветвлённую сеть трубопроводов, ну а далее канализационными системами выводим стоки до отстойников. И на каждом этапе нужно, чтобы всё исправно работало – от скважинных насосов до фильтров на очистных сооружениях. Это труд десятков специально обученных работников нашего предприятия.

То же самое по котельным. На балансе предприятия 12 котельных и тепловая сеть, требующие внимания. Также мы берём на себя дополнительные обязанности – следим за техническим состоянием ещё 38 котельных, обеспечивающих теплом дома культуры и сельские клубы, детские сады, школы и другие социальные объекты, расположенные по Гафурийскому району.

Отдельная история – управление МКД. В подъездах, дворах и подвалах всегда нужно что-то своевременно ремонтировать, менять, благоустраивать, производить очистку территорий и так далее. В настоящее время у нас под управлением 30 многоквартирных домов, которые находятся не только в селе Красноусольском, но и в Табынском, а также деревне Луговой Белоозерского сельсовета. Отмечу, ежегодно количество МКД под управлением МУП «ТВС» только увеличивается, и это добавляет ответственности.

Чтобы нормально трудиться во всех перечисленных направлениях, нужен подготовленный, квалифицированный персонал. Коллектив давно сформирован, сегодня в его составе 96 человек. Они обучены, имеют необходимый опыт, действуют слаженно. В разноплановой деятельности помогает техника. В автопарке её 13 единиц – от дежурных машин до экскаваторов, автовышек и т.д.

Сезон проходит благополучно

– Как пережили зиму и в целом оцениваете прохождение отопительного сезона?

– Погодные условия не преподнесли каких-то экстремальных сюрпризов, приводящих к рискам для инфраструктуры. Второй фактор удовлетворительного прохождения ОЗП – основательная к нему подготовка весной и летом минувшего года.

Отсутствие аварий, исправная и бесперебойная работа систем водо- и теплоснабжения – лучшее свидетельство качества усилий работников МУП «Тепловодоснабжение» на подготовительном этапе. Это не просто лестные слова в свой же адрес. Мы лучше, чем кто-либо, понимаем, какое серьёзное хозяйство находится в наших руках, сколько стараний нужно приложить, чтобы оно не подводило и надёжно функционировало при любых внешних условиях.

В этом году, как и в предыдущие, справились со своей задачей отлично, если не считать пары внештатных ситуаций, которые быстро устранили.

Несмотря на то, что до завершения отопительного периода ещё порядка полутора месяцев, мы уже потихоньку готовимся к следующему. Одновременно не забываем о приближающемся весеннем паводковом периоде.

Котельные и водопровод – в приоритете

– Какие ставите цели на перспективу по линии водоканала и котельного хозяйства?

– Даже в условиях экономической нестабильности нам просто необходимо выполнить некоторые задачи, которые имеют серьёзное значение для повышения качества наших услуг и комфорта населения. Совместно с руководством Администрации района они сегодня тщательно прорабатываются.

Например, уже не раз мы говорили о необходимости реконструкции двух котельных райцентра – №2 и №6. Стадию проектирования мы успешно миновали, получили положительную Государственную экспертизу. Теперь самое важное – чтобы на уровне региона наш объект получил финансирование, его включили в республиканскую адресную инвестиционную программу.

Согласно проектно-сметной документации, отправленной в Министерство ЖКХ РБ, примерно 106 миллионов рублей понадобится для замены наших котельных на современные. Объекты давно устарели, являются затратными по использованию и не особо эффективными. А ведь на них «завязаны» не только МКД, но и социальные учреждения.

Ещё одна важная задача, которую мы не смогли бы решить самостоятельно, без участия муниципальных властей и правительства РБ, состоит в модернизации сетей водоснабжения. Минувшим летом в засушливую погоду проблема недостаточного давления воды заявила о себе с новой силой. Жители Красноусольского, особенно проживающие на удалённых улицах, испытали определённые неудобства.

На наши запросы и жалобы граждан Администрация МР отреагировала сразу, изучив ситуацию и выделив из бюджета серьёзные средства на проведение проектно-изыскательских работ. Их цель – строительство новой ветки водопровода. Планируется построить дополнительные напорные ёмкости и проложить трубу от скважин к селу Красноусольскому, «запитав» водой строящиеся микрорайоны «Сабантуй», «Молодёжный», «Юго-Западный» и «старую» часть села Красноусольский со стороны объездной дороги.

Это даст возможность решить несколько задач. Во-первых, к новым микрорайонам, включая в будущем «Сахалин» и «Сахалин-2», будет подведён отдельный водопровод. Во-вторых, разгрузится действующая сеть водоснабжения остальной части села.

Чтобы всё получилось, после стадии проектирования объект должен попасть в одну из программ финансирования республики. Без помощи властей региона нам не обойтись.

Это из того, что мы считаем в данный момент наиболее приоритетным. Конечно, выполняется и огромное множество менее масштабной, но такой же важной работы.

Приятные новости

– Есть ли новости, успехи, которыми можно поделиться прямо сейчас?

– Одно из приятных и долгожданных событий связано с приобретением техники. В лизинг за 4 с лишним миллиона рублей мы совсем недавно оформили новенькую ассенизационную машину на базе «ГАЗон NEXT». Машина стала третьей подобной единицей техники в автопарке «ТВС». К счастью, успели забрать технику до очередного повышения стоимости, причём, очень значительного. Новинку доверили водителю Юниру Зубаирову, он с 2013 года в МУП «ТВС» и хорошо знаком со своим делом.

Применение ассенизационных цистерн довольно широкое – работа по заявкам населения и организаций, откачка выгребных ям, борьба с засорами и другое. Покупка такой техники – это, конечно же, усиление предприятия. В будущем также хотели бы обновить «УАЗы» («фермеры»), которые используем для дежурства и выполнения аварийных работ.

Опыт ветеранов – на пользу молодым

– В преддверии профессионального праздника расскажите подробнее о коллективе. Кого можно отметить?

– Исходя из результатов нашей деятельности, которые позволяют из года в год обеспечивать стабильную эксплуатацию и работу коммунальных систем, содержать МКД и т.д., коллектив МУП «ТВС», безусловно, заслуживает положительной оценки. Люди действительно стараются, за долгие годы ими накоплен достаточный опыт, чтобы управляться с таким большим хозяйством.

Текучести особой нет, на смену ветеранам приходит подающая надежды молодёжь. На ключевые должности тщательно подбираем самых толковых и ответственных, не боимся оказывать доверие молодым специалистам и работникам.

К сожалению, на заслуженный отдых не так давно ушёл наш ветеран А. В. Безовчук, много лет проработавший главным инженером, почти всю трудовую жизнь посвятивший ЖКХ. Однако мы намерены поддерживать с ним связь, опираться на его помощь и огромный опыт, когда это понадобится. Надеемся, со временем сменивший Александра Васильевича молодой специалист Дмитрий Юдин станет достойным преемником. Дмитрий прошёл путь от слесаря до мастера, а теперь проявит себя на должности главного инженера.

Ещё одного молодого специалиста Владимира Евстафеева назначили на ответственную должность мастера котельных.

Коллектив предприятия довольно большой, трудно выделить кого-то в качестве лучшего. У каждого есть свои сильные стороны, а все вместе они делают одну большую общую работу. Поэтому отмечу тех, кто на сегодня имеет наибольший опыт, является примером для остальных.

Среди них оператор котельных Анатолий Фёдоров, наработавший 28 лет в отрасли, бригадир слесарей водоканала Ильдар Сабитов, который трудится в ЖКХ с 2010 года. Также давно с нами слесарь участка ВКХ Азамат Ягафаров.

У слесаря-электрика Александра Вагина 16-летний опыт. У диспетчера-оператора Александра Смирнова стаж в этом году достигнет 22 лет.

Настоящий ветеран, который в коммунальной отрасли с 1992 года, это диспетчер-оператор Радик Булатов. Другой слесарь-электрик Фаиль Максютов трудится у нас с 1998 года. Отмечу водителя Александра Сазанова, диспетчера-оператора Радика Аязгулова, слесаря АВР Александра Иванова, одного из самых грамотных специалистов по теплоснабжению – начальника котельных Павла Ткачёва и мастера на все руки слесаря АВР Евгения Юдина.

Есть и «молодая кровь». В ребятах, которые приходят на замену ветеранам и пенсионерам, есть и огонь, и целеустремленность, желание делать что-то полезное на благо людей. Приятно, что наш колледж (АМК) выпускает рабочих, которые способны занимать ответственные места и хорошо справляться с важными задачами на нашем предприятии. Так, хорошо себя показывает Альберт Нугаманов, он к нам пришёл совсем недавно, в январе.

Невозможно переоценить профессионализм и ответственность тех, кто трудится в сфере ЖКХ. Они выполняют мероприятия, объединённые одной целью – создать комфортную среду проживания для гафурийцев. Уверенно заявляю, что коллектив МУП «Тепловодоснабжение» справляется со своей работой. Есть, конечно, и трудные задачи, но постепенно и они находят свое решение.

В преддверии нашего профессионального праздника я хочу поздравить своих коллег, пожелать им выдержки и настойчивости, любви к порядку. Отдельные слова поздравлений – пенсионерам, которых у нас 71 человек, ведь нынешняя наша деятельность строится в частности и на их опыте и наработках.

Всем гафурийцам же хочу сказать: мы всегда готовы выслушать ваши предложения и пожелания. Крепкого здоровья, личного и семейного благополучия каждому!

– Сергей Олегович, с праздником! Спасибо за интервью!

«Мы делаем жизнь комфортной»
«Мы делаем жизнь комфортной»
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: