Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
12 Апреля 2022, 10:30

«Коммуналка» пришла в «электронку»

Работу государственной информационной системы ЖКХ разъяснили жителям Гафурийского района

«Коммуналка» пришла в «электронку»
«Коммуналка» пришла в «электронку»

Миллионы граждан по стране и тысячи жителей Республики Башкортостан оценили преимущества использования системы ГИС ЖКХ. Они отмечают удобство, мобильность, отсутствие очередей. И с каждым месяцем таких людей, использующих электронный сервис, становится всё больше.

Согласно открытым источникам, всего на платформе зарегистрировались порядка 5 миллионов граждан из всех уголков России. Рост количества пользователей ресурса неудивителен: теперь не приходится стоять в очередях на оплату счетов, передавать через оператора показания индивидуальных приборов учёта тепла и света, обращаться при малейших вопросах напрямую в управляющие организации за разъяснениями. Достаточно зайти в свой личный кабинет электронного сервиса…

Подробнее о том, что представляет собой ГИС ЖКХ, нам рассказал заместитель главы Администрации Гафурийского района по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Фуат Киекбаев.

– Фуат Закиевич, есть много людей, которые привыкли жить по старинке, и им, откровенно говоря, чужды все эти новые интернет-технологии…

– Всё это до тех пор, пока они не попробуют воспользоваться современными услугами. А к хорошему, как говорится, привыкаешь быстро.

Вот, к примеру, чем привлекательна государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ)? Дело в том, что это единая централизованная система, которая содержит всю информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве, в том числе о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества, предоставлении коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах инженерной и коммунальной инфраструктур.

– То есть зайдя в систему, можно получить всю интересующую информацию по своему дому, счетам и так далее?

– Не просто узнать. Через единый ресурс ГИС ЖКХ граждане могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней. Пользователям сервиса открыты данные по начислению за текущий и предыдущие периоды. Для них также предусмотрена возможность вносить плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, вводить и проверять показания приборов учёта, контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями. В личном кабинете они могут получать информацию о тарифах на ЖКУ, принимать участие в управлении домом, в совместных электронных голосованиях и обсуждении вопросов и проблем с соседями на форуме.

– Где искать этот сервис, как в него зайти?

– На сегодня ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), поэтому отдельная регистрация в системе не требуется – зайти можно через подтвержденную учётную запись «Госуслуг». Для удобства пользования системой создано специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android.

Хочу добавить, что государственная информационная система ЖКХ – это современная и удобная платформа. Её задача – сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства для граждан более понятной и прозрачной, обеспечить простой доступ к широкому перечню данных.

Информацию в ГИС ЖКХ раскрывают не только управляющие компании, а также органы государственной власти, местного самоуправления, ресурсоснабжающие организации, региональные операторы капитального ремонта, ТСЖ, ЖСК и иные специализированные кооперативы, осуществляющие управление МКД, региональные операторы по обращению с отходами, организации, через которые производится внесение платы и другие стороны.

В рамках работ по развитию планируется интегрировать ГИС ЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также расширить взаимодействие с единым порталом госуслуг. Это позволит оптимизировать процесс размещения информации в системе и исключить дублирование данных.

– Пожалуй, стоит попробовать. Тем более, с порталом Госуслуги знакомы уже многие, а значит, воспользоваться ГИС ЖКХ для них не представит особого труда.

– Повторюсь, для граждан ГИС ЖКХ предоставляет возможность в любое время (через официальный сайт системы) оплачивать счета за ЖКУ, вводить показания приборов учёта, контролировать работы и услуги по дому, заключать договоры управления и ресурсоснабжения в электронном виде, подавать жалобы и обращения в органы власти и многое другое.

Так, чаще всего граждане бывают недовольны тем, как начисляют платежи. Этот факт по всей стране подтверждает и мониторинг НП «ЖКХ Контроль»: на неправильно рассчитанные, завышенные и ошибочно начисленные платежи постоянно жалуются тысячи людей.

Теперь любой желающий может увидеть отражение фактов своих платежей в своем личном кабинете в ГИС ЖКХ, вне зависимости от того, через какой банк он оплачивал эти услуги. При этом ГИС ЖКХ не является участником оказания услуг в данной сфере, она просто отражает то, что происходит в реальной жизни.

Также будет видна не только собираемость денежных средств по дому, но и все взаиморасчёты между ТСЖ, УК и ресурсоснабжающими организациями. Будет видно, сколько собрали денег и куда их направили.

– Спасибо за разъяснения, думается такой удобный и современный электронный сервис не останется без внимания жителей нашего района!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: