Все новости
ЖКХ
4 Июля 2022, 11:30

Как жителям Башкирии бесплатно подключить дом к газу

Главные вопросы про догазификацию сёл и деревень республики

Как жителям Башкирии бесплатно подключить дом к газу
Как жителям Башкирии бесплатно подключить дом к газу

Подключить дом к газу стало гораздо дешевле, ведь больше не нужно платить за подвод трубы к земельному участку. Раньше строительство этого газопровода ложилось на плечи домовладельца, а стоимость работ в зависимости от сложности могла достигать и нескольких сотен тысяч рублей. С 2021 года в России по поручению Владимира Путина реализуется программа догазификации, согласно которой от газопровода в населённом пункте до границы участка гражданина газ подводится бесплатно. От домовладельца требуется оплатить прокладку газовой трубы от границ своего участка к дому и купить нужное газовое оборудование (котёл, водонагреватель, трубы, плиту, счётчики и т. д).

Кто может участвовать в программе?

Если к селу или деревне газ уже подвели, вы можете участвовать в догазификации. Узнать, попадает ли ваш населенный пункт в программу, можно на сайте Единого оператора газификации Российской Федерации по этой ссылке: www.connectgas.ru/gasification_program

По плану-графику в Башкирии догазификации подлежат почти 32 тысячи домовладений.

Если в деревне газа нет совсем, подавать заявку на догазификацию пока рано. Нужно сначала дождаться газификации вашего населённого пункта.

Как подать заявку на догазификацию

1) Сначала нужно собрать необходимый пакет документов. Это:

– паспорт, ИНН, СНИЛС;

– копии документов, что земля и дом находятся в вашей собственности. Если участок и дом принадлежат, к примеру, вашей бабушке, нужно оформить у нотариуса доверенность. Если дом не в собственности или оформлен не до конца, тогда принять участие в догазификации нельзя. Сначала нужно оформить документы;

– Ситуационный план. Это схема, на которой указаны ваш участок и дом. Можете нарисовать самостоятельно, можете воспользоваться публичной кадастровой картой на сайте Росреестра pkk.rosreestr.ru. Это бесплатно.

2) С пакетом документов идём в ближайший и самый удобный для вас пункт приёма. Это:

– Клиентские центры «Газпром газораспределение Уфа»,

– офисы МФЦ.

Подать заявку можно и онлайн в личном кабинете www.bashgaz.ru, на портале единого оператора газификации www.connectgas.ru   или через портал Госуслуги.

3) Если с документами всё в порядке, с вами заключат договор, в котором будут прописаны сроки подключения. До этого срока у вас будет время купить газовое оборудование и подготовить дом. Сроки выполнения работ зависят от удалённости газопровода от вашего домовладения и условий его прокладки.

По данным на конец июня, от жителей Башкирии уже принято более 24 тысяч заявок, пять тыс. домов подключено.

Какие ещё есть льготы и скидки?

В Башкирии по инициативе главы республики Радия Хабирова можно получить сертификат на 75 и 100 тысяч рублей на газификацию дома. За время действия программы этим правом воспользовались 6737 семей, 5711 из них уже подключились к газу.

Получить сертификат могут проживающие в частном доме, который пока не подключён к газу, если они:

– участники и инвалиды Великой Отечественной войны,

– инвалиды боевых действий, а также инвалиды вследствие общих заболеваний,

– семьи с детьми-инвалидами,

– многодетные семьи, имеющие статус малоимущих.

Сертификатом можно оплатить проект газификации, строительно-монтажные работы, поставку и монтаж газового оборудования: плиты, котла, колонки, газового счётчика, сигнализатора загазованности. Очень хорошее подспорье сельчанам!

Куда обращаться, если остались вопросы?

Вы можете обратиться в газораспределительную организацию. Вот ее номера:

+7 (800) 347-8-800 (бесплатные звонки со стационарных телефонов),

+7 (347) 286-21-07 (по тарифам оператора),

+7 (987) 471-71-04 (по тарифу оператора сотовой связи).

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: