Все новости
ЖКХ
4 Июля 2022, 14:30

В красивом чистом доме и жить приятнее!

Однако некоторые граждане, заборы и придомовые территории которых поросли бурьяном, видимо, считают по-другому

В красивом чистом доме и жить приятнее!
В красивом чистом доме и жить приятнее!

У администраций сельских поселений района – схожие вопросы и задачи. Ключевыми из них являются улучшение качества жизни населения и решение насущных вопросов жизнедеятельности на территории СП.

На днях редакция обсудила с главой АСП Красноусольский сельсовет Юлаем Назыровым одну из актуальнейших задач сегодняшнего дня – работу по благоустройству и обкосу территорий.

– Считаю, в период проведения обкосов общественных и придворовых территорий должны объединить усилия не только коммунальщики, но и рядовые жители, – отметил Юлай Мавлимбирдиевич. – Причём, данная работа не ограничивается разовым обкосом, её нужно проводить на протяжении всего лета: три – четыре раза за сезон и даже чаще, в зависимости от погодных условий.

Тема наведения порядка актуальна всегда, не зависимо от времени года и обстоятельств. Это повседневная систематическая работа, к которой должны быть причастны все – от владельцев частных домовладений до соответствующих служб.

Если общественные территории, такие как парк, аллеи, площади, спортивные площадки, обочины дорог и т. д. у нас периодически обкашиваются, то у некоторых придомовых территорий зачастую «колосится» бурьян в человеческий рост. Однако владельцы, допускающие заросли вдоль своих заборов в частном секторе, обычно занимают позицию «моя хата с краю», ошибочно полагая, что трава за изгородью – зона ответственности коммунальщиков.

– Тут дело не в том, кому конкретно принадлежит земля за изгородью домовладения, – продолжил свои разъяснения глава АСП. – Коммунальные службы района, управляющие компании и прочие работники даже при большом желании не сумеют охватить территорию всего сельского поселения, каждый её уголок. Именно поэтому часть территорий закрепляется за учреждениями и организациями, которые в свою очередь следят и периодический производят на них сбор мусора и обкос травы. Что же касается жителей, порой просто непонятно, неужели людям не хочется, чтоб и на прилегающей к дому территории было чисто, убрано, красиво? С владельцами частного сектора периодически проводим профилактическую и разъяснительную работу. Просим прилегающую к земельному участку территорию привести в надлежащее санитарное состояние.

Да, добросовестные жители и без напоминаний содержат в порядке уличные участки земли рядом с домами. Но у некоторых понимание и элементарное, логичное стремление к красоте и порядку отсутствуют напрочь! Порой сквозь заросли травы не различишь даже цвет забора у дома... А ведь это наше село, наша улица, наш дом, где должно быть уютно и комфортно! Не говоря уже о том, что своевременное кошение травы необходимо проводить, прежде всего, для соблюдения пожарной безопасности, особенно в жаркое и засушливое время.

– Хочется поблагодарить всех тех, кто принимает участие в субботниках, своевременно производит обкос придомовых и общественных территорий. Каждый проживающий на территории нашего сельского поселения должен стремиться к тому, чтобы жизнь в селе была удобной, комфортной. За один день этого, конечно, не добиться, однако, я уверен, что вместе мы сумеем не только сохранить красоту и опрятность на улицах наших сёл и деревень, но и преобразить их облик в лучшую сторону, а значит и в целом сделать сельское поселение ухоженным, – подчеркнул Юлай Назыров.

Уважаемые гафурийцы, не нужно рассчитывать, что в один прекрасный день кто-то придёт и наведёт порядок в ваших дворах и на прилегающих территориях. Это дело каждого из нас, ведь всем приятнее жить и растить своих детей, играть с внуками в благоприятных и комфортных условиях.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: