Все новости
ЖКХ
13 Августа 2022, 14:30

Важный шаг для комфорта дорог

В селе Красноусольском сразу две единицы техники пополнили гараж коммунальной организации

Важный шаг для комфорта дорог
Важный шаг для комфорта дорог

3 августа на торжественной презентации, посвящённой этому совсем не рядовому событию (а когда ещё единовременно поступали сразу две новые машины!), глава Администрации Гафурийского района Фанзиль Чингизов передал символические ключи от празднично украшенной техники Ильдару Кулбахтину – руководителю Красноусольского коммунального хозяйства, поручив коллективу этого муниципального предприятия за счёт укрепившейся материально-технической базы повысить качество и эффективность содержания, ремонта и строительства дорожной сети.

Автопарк коммунальщиков пополнили автогрейдер DM-14 «Рыбинец» и трактор «МТЗ-82.1». Фанзиль Фаизович рассказал собравшимся на презентацию техники усольчанам, как удалось её приобрести.

– Помогла субсидия из бюджета республики в сумме 10 млн рублей, 2 млн добавили из средств местного бюджета, – пояснил он.

Осуществить задуманное удалось по линии федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также благодаря соответствующим решениям руководства и правительства Башкортостана, взявших курс на обновление парков коммунальных хозяйств республики.

Разумеется, ничего бы не вышло без конкретных усилий на местном уровне.

– На душе радостно, что удалось сделать ещё один шаг на пути к тому, чтобы дороги в районе были круглый год качественными и безопасными. Не всегда нам удавалось справляться с этой задачей, сами знаете: и ямы на дорогах, и снег, и дождь, и грязь. Надеюсь, дополнительная техника поможет создать комфортные условия для наших жителей. Главное, чтоб работала она долго и исправно, – высказался глава района.

Впрочем, Администрация МР в постоянном режиме помогает своему муниципальному предприятию поддерживать работоспособность. Как отметил Фанзиль Фаизович, недавно только на замену шин колёсной техники МУП «ККХ» из бюджета было выделено 800 тысяч рублей!

О потребности в тракторах разного профиля говорить не приходится. Объёмы дорожной деятельности в расширяющемся райцентре и в целом по сельсовету с годами только увеличиваются. Вспомнить хотя бы, в какую эпопею здесь превращается борьба с осадками в период обильных снегопадов.

Универсальный трактор – помощник в самых разных задачах, а потому в хозяйстве точно пригодится. Автогрейдер – техника особо ценная и полезная. Стоит, конечно, дорого, но выполняет работу, которая другим, так скажем, не по плечу. Пока в ККХ не подобрали для грейдера механизатора, но этот вопрос решаемый, отметили на предприятии.

Характеристики автогрейдера среднего класса позволяют ему работать в условиях интенсивного ежедневного использования. Модель DM-14 оснащена гидромеханической трансмиссией, изготовленной по лицензии немецкой фирмы «ZF», а также балансирной тележкой фирмы «Meritor» с самоблокируемым дифференциалом.

Двигатель мощностью около 180 л. с. позволяет автогрейдеру DM-14 эффективно осваивать требуемые объёмы при выполнении землеройно-профилировочных работ, строительстве и содержании дорог. С целью повышения производительности труда и улучшения условий работы оператора в автогрейдере установлена цельнометаллическая кабина с двумя системами защиты, комфортабельным сидением и эргономичной рулевой колонкой, совмещённой с приборной панелью.

Предусмотрен мощный отопитель салона кабины с системой вентиляции с раздаточными воздушными соплами, обеспечивающими обдув всех стёкол. Бульдозерный отвал включён в базовую комплектацию и обладает усиленной конструкцией для выполнения тяжёлых работ по смещению грунта.

Такой грейдер очень пригодится коммунальному хозяйству в автодорожном строительстве, при очистке дорог и территорий от снежных завалов, при разрыхлении грунта и снятии изношенных полотен дорог.

В свою очередь трактор «Беларус» 82.1 предназначен для выполнения различных работ с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями, для погрузочно-разгрузочных работ и т.д. Особенность данной модели – балочный мост повышенной несущей способности.

Оператор располагается в центре машины, панорамные ветровые и боковые стёкла обеспечивают ему оптимальную обзорность. Наконец, у него удобное регулируемое сидение.

Руководитель ККХ Ильдар Кулбахтин заверил, что техника будет использоваться по прямому назначению. Её в хозяйстве заждались, и теперь качество работ, конечно же, вырастет. Ильдар Назирович выразил глубокую благодарность руководству республики, Р. Хабирову и главе района Ф. Чингизову за внимание к сфере ЖКХ и, в частности, к переоснащению и модернизации техники. С такой поддержкой любые профессиональные задачи выполнимы, – подчеркнул он.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: