Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
14 Сентября 2022, 11:30

Больше контейнеров – меньше мусора вокруг

Одной из ключевых тем остаётся реализация реформы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

Больше контейнеров – меньше мусора вокруг
Больше контейнеров – меньше мусора вокруг

Уже несколько лет в республике и, в том числе, нашем муниципалитете работают региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), действует новая система сбора и утилизации ТКО.

Районные власти с самого начала так называемой «мусорной реформы» уделяют проблемам сбора и вывоза отходов повышенное внимание. На многих рабочих совещениях обсуждаются вопросы приобретения и установки новых контейнеров, обустройства контейнерных площадок, организации порядка и систематизации работы по сбору ТКО, взаимодействия с региональным оператором по своевременному вывозу мусора (в том числе крупногабаритного), и многие другие, значительная часть которых в итоге успешно решается.

Если за вывоз твёрдых бытовых отходов ответственность несёт региональный оператор (у нас это ООО «Эко-сити»), то обустройство в населённых пунктах контейнерных площадок и обеспечение их необходимым количеством баков находится в ведении муниципалитета. Что, как мы видим, в Администрации МР прекрасно понимают, планомерно занимаясь проработкой соответствующих задач.

– На территории муниципального района, – сообщает заместитель главы АМР по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Фуат Киекбаев, – за несколько предшествующих лет проделана огромная работа. В совокупности выделены значительные денежные средства на реализацию многих пунктов «мусорной реформы». В итоге к настоящему времени в деревнях и сёлах оборудовано 98 контейнерных площадок, а количество установленных контейнеров вместимостью 1,1 м3 составляет 691 единицу. Кроме того, в населённых пунктах установлено 30 бункеров вместимостью 8 м3.

Тем не менее, инфраструктурная проблема, касающаяся обеспечения населённых пунктов баками и контейнерными площадками, полностью пока не решена, – добавляет Фуат Закиевич. – Так, на сегодняшний день потребность в контейнерных площадках составляет 70 единиц, в контейнерах – 390 единиц. Если говорить о самом крупном в районе Красноусольском сельсовете, то только здесь у нас стоит вопрос оборудовать 41 площадку, изыскать ещё 80 контейнеров.

Приобретение всего необходимого, отмечает Ф. З. Киекбаев, требует значительных средств. В целом, серьёзные масштабы модернизации инфраструктуры, где всё приходится создавать буквально с нуля, а также ограниченность бюджетных возможностей приводит к тому, что проблемы решаются постепенно и методично, в последовательном порядке.

Свои плоды приносит тесное взаимодействие руководства Администрации МР с региональным оператором, который на безвозмездной основе предоставляет определённое количество контейнеров для их использования в Гафурийском районе. Только в августе таких баков поступило 20 штук. Остроту проблемы позволяет снижать и работа в аналогичном направлении по линии некоммерческих организаций. Так, в деревне Юрмашево местная НКО, получив грант, установила три контейнерные площадки с шестью баками.

Новая контейнерная площадка появилась и на улице Гагарина села Красноусольского. Для её обустройства средства были выделены из местного бюджета.

– В итоге сегодня мы практически решили одну из главных задач модернизации в районе системы сбора и вывоза ТКО – избавились от архаичного мешкового сбора мусора, – заявляет Фуат Закиевич. – Это явление сохранилось только местами в райцентре, тогда как во всех остальных населённых пунктах и сельских поселениях оно ликвидировано. Более того, в сфере контейнерного сбора отходов мы активно переходим от количества к понятию качества – массово внедряем раздельный сбор мусора. В девяти сельсоветах это уже реализуется, в том числе, например, в Ташбукановском, где в настоящее время полностью перешли на раздельный сбор ТКО. И намерены продолжать эту работу во всех остальных поселениях.

У заместителя главы Администрации МР мы поинтересовались, как выстроена работа с обращениями жителей района, которые иногда указывают на несвоевременный вывоз мусора, задают вопросы по платёжкам, действующим тарифам, разным другим спорным ситуациям.

– Зачастую в таких случаях, – отвечает Фуат Киекбаев, – свои вопросы необходимо адресовать непосредственно региональному оператору ООО «Эко-сити». Их представители – офисные специалисты по работе с юридическими и физическими лицами работают в селе Красноусольском, поэтому можно смело обращаться. В случае, если проблема долгое время не решается и касается, допустим, грубых нарушений графика вывоза ТКО, то в администрации сельского поселения или района всегда готовы посодействовать гражданам. Через специальные программы должностные лица имеют возможность в режиме онлайн осуществлять мониторинг деятельности рабочих, которые вывозят мусор. Поэтому выявление возможных нарушений или недоработок с их стороны не является такой уж сложностью, – заявляет Фуат Закиевич.

В любом случае тема организации сбора и вывоза мусора ещё долгое время будет иметь актуальность. К этому в районной администрации, а также ответственные лица в сельских поселениях готовы. Они выражают настрой и уверенность идти до победной точки, решения каждой задачи.

Модернизация сферы, переход на современные системы сбора и вывоза ТКО, безусловно, улучшат качество жизни в нашем районе, повлияют на экологию (один только факт ликвидации в районе всех свалок уже говорит о многом), поэтому муниципальной власти на это не жалко ни времени, ни сил.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: