Звезда
+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
25 Сентября 2022, 13:50

Ясность вносит «Управдом»

В рамках форума в диалоге с должностными лицами и компетентными специалистами население получает ответы на актуальные вопросы

Ясность вносит «Управдом»
Ясность вносит «Управдом»

С 2019 года в Гафурийском районе ежеквартально проводится муниципальный форум «Управдом». Это полезное мероприятие позволяет органам власти и самоуправления, коммунальным организациям и другим отраслевым службам через своих представителей и ответственных лиц совместно с населением решать накопившиеся в жилищно-коммунальной сфере задачи.

Аналогичное значение для участников имел очередной подобный форум, прошедший в районном Дворце культуры села Красноусольский. В событии активно участвовал и. о. главы Администрации МР Рамиль Ахметов.

Перед жителями района выступили заместитель главы АМР по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Фуат Киекбаев, главный инженер МУП «Тепловодоснабжение» Дмитрий Юдин, заместитель начальника отдела по работе с территориями регионального оператора «Эко-Сити» Артур Каримов.

На форуме также присутствовали глава Красноусольского сельсовета Юлай Назыров, жильцы многоквартирных и частных домов из разных сельских поселений, председатели ТСЖ, квартальные, активисты.

С первых же дней сентябрь чётко просигнализировал нам о том, что настоящие холода уже не за горами. В этой связи многочисленные коллективы социальных учреждений, жители домов, оборудованных центральными системами отопления, находятся в традиционном ожидании ответа на главный вопрос – когда же в трубах забурлит подаваемая с котельных горячая вода. Как раз о подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг. (ОЗП) проинформировал Фуат Киекбаев.

– В целях обеспечения устойчивой безаварийной работы объектов энергетического хозяйства, жилищно-коммунального и социального назначения Администрацией района было своевременно принято соответствующее Постановление, специальной комиссией по подготовке к ОЗП проведено девять заседаний, на которых рассматривались и решались сопутствующие вопросы, – сообщил Фуат Закиевич.

Заместитель главы заявил о 100-процентной готовности к ОЗП электрических сетей ООО «ГИП-Электро». Данное предприятие ежегодно выполняет серьёзный объём работы по модернизации, ремонту и техническому обслуживанию объектов своего хозяйства. Не стали исключением нынешние месяцы – только трансформаторных подстанций электриками обслужено 64. Планомерно подготовились к ОЗП и в РЭС.

Особое внимание уделено состоянию коммунальной техники. Перед наступлением долгой зимы она в обязательном порядке должна быть осмотрена и оснащена целым перечнем всего необходимого. К настоящему моменту 26 различных спецмашин (трактора, грейдеры, самосвалы и т.д.) прошли регламентные технические осмотры.

– В рамках соглашения с правительством РБ в этом году Гафурийскому району были выделены субсидии из республиканского бюджета на закупку новой коммунальной техники, – сообщил дополнительно Фуат Закиевич. – Средства позволили приобрести трактор «МТЗ-82» и грейдер «Рыбинец». Они уже поставлены на учёт и находятся в хозяйственном ведении Красноусольского коммунального хозяйства. Другая хорошая новость заключается в том, что Министерство ЖКХ РБ вновь запросило сведения о нуждаемости наших коммунальщиков в тех или иных видах дорожной техники. В связи с чем Администрация МР сформировала заявку на «КамАЗ»-самосвал и экскаватор-погрузчик.

– Если всё получится, – отметил замглавы, – то, будем надеется, в следующем году нам снова удастся пополнить гараж хозяйства весьма полезными «рабочими лошадками».

Далее Ф. З. Киекбаев рассказал о том, как поддерживалось состояние жилищного фонда:

– В течение года в МКД последовательно занимались осуществлением мер, обеспечивающих улучшение показателей по энергосбережению и энергоэффективности, снижающих расходы на общедомовые нужды. На данный момент всего в МКД установлено 127 общедомовых приборов учёта. По учёту тепловой энергии – 16, холодного водоснабжения – 43, электричества – 68.

Кроме того, произведён текущий ремонт шести МКД, ремонт кровли, ревизия и частичная замена запорной арматуры в 29 МКД, ремонт крылец в трёх МКД, частичный ремонт фасада в одном МКД, проверка приборов учёта газа и другая работа.

– В течение года, – добавил докладчик, – пристальное внимание уделялось диагностике внутренних газопроводов МКД со сроком эксплуатации более 30 лет. Этому вопросу, крайне важному с точки зрения безопасности людей, в Администрации МР посвятили отдельное совещание, где с представителями специализированных организаций рассматривались вопросы ответственности и обеспечения надлежащего содержания и ремонта дымоходов и вентканалов многоквартирных жилых домов.

Проведено обследование вентиляционных каналов и дымоходов в 76 МКД, в ходе которого специалисты сделали 18 замечаний. Причины каждого, отметил Фуат Киекбаев, устранены.

Кроме того, созданы межведомственные рабочие группы по решению вопросов надлежащей эксплуатации, обслуживания и ремонта дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, оборудованных индивидуальным газовым оборудованием, в Красноусольском, Табынском и Белоозерском сельских советах.

На форуме Ф. З. Киекбаев озвучил информацию и о капитальном ремонте МКД. Как стало известно, в 2022-м по республиканской программе капремонт проходит дом №64 на улице Центральной села Табынского.

– Работы ведутся активно и неплохо, – подчеркнул Фуат Закиевич, – подрядчики заверяют о соблюдении графика.

Вместе с тем, замглавы обратил внимание на тревожную тенденцию, которая может оказать негативное влияние на даты реализации капитального ремонта в других домах.

– К сожалению, в районе снижается собираемость взносов на проведение капремонта – в этом году она пока составляет 89%. Нужно стремиться увеличивать этот показатель, – указал заместитель главы АМР, – так как попадание в программу капитального ремонта напрямую зависит от уровня сбора соответствующих взносов.

Далее в ходе форума «Управдом» к собравшимся с полезной информацией на тему ресурсоснабжения и изменения тарифов обратился главный инженер МУП «Тепловодоснабжение» Дмитрий Юдин. В свою очередь начальник отдела по работе с территориями регионального оператора «Эко-Сити» Артур Каримов рассказал о задолженности физических лиц перед «Эко-Сити» и напомнил о важных правилах утилизации мусора.

Далее и. о. главы Администрации МР Рамиль Ахметов, замглавы АМР по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Фуат Киекбаев и глава администрации Красноусольского сельского поселения Юлай Назыров ответили на вопросы из зала.

Гафурийцев беспокоило отсутствие светильников в отдельных точках села, автобусных павильонов, интересовало переселение из аварийного жилья, улучшение облика некоторых улиц, качество воды и т. д.

Ни одно обращение не осталось без внимания ответственных лиц. Определённые решения Рамилем Рафаиловичем приняты даже по давно «зависшим» проблемам.

Что касается даты начала отопительного сезона, в данном случае коммунальщики будут руководствоваться температурным режимом. Однако в детские сады и школы тепло, как обычно бывает, может прийти раньше, согласно поступившим заявкам.

Форум в очередной раз предоставил гафурийцам удобный формат для общения с властью, коммунальными организациями по самым разным актуальным вопросам, а главное – возможность получить на них конкретные ответы.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: