Звезда
-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
2 Декабря 2022, 15:00

Инвентарь для трактора

намерены получить путём участия в конкурсе ППМИ-2023 жители д. Карлы Гафурийского района

Инвентарь для трактора
Инвентарь для трактора

Жители Мраковского сельсовета Гафурийского района не раз участвовали в Программе поддержки местных инициатив (ППМИ) и знают, что совместными усилиями можно улучшить жизнь в своём поселении в лучшую сторону.

В последние два года, победив оба раза в конкурсе ППМИ, они для нужд своей округи приобрели пожарную машину и универсальный трактор. Это стало огромным достижением для небольшой округи, где не приходится особо рассчитывать на возможности сельского бюджета. Поэтому и в этом году селяне не остаются в стороне от Программы.

На днях состоялось итоговое собрание жителей деревни Карлы по определению первоочередной проблемы для участия в конкурсе ППМИ-2023. Как сообщили в администрации СП, жители всё охотнее приходят на такие собрания. Большинство осознало неоценимую пользу Программы и готово высказать своё мнение о том, какие задачи в том или ином населённом пункте нужно решить, каких объектов здесь не хватает.

На собрании, прошедшем в СДК с. Мраково, глава сельского поселения Сергей Иванов разъяснил вопросы, касающиеся источников, объёмов и способов финансирования приоритетного проекта. Объяснил, что вступить в Программу и стать её победителем можно лишь при активной поддержке и участии местного населения. В частности, жители должны не просто помочь определить главную задачу, но и поддержать материально в рамках софинансирования выбранного проекта, а кроме того, им необходимо контролировать ход его реализации и принять участие в его итоговой презентации.

В связи с этим Сергей Викторович призвал активнее обсуждать все проблемы села и проголосовать за проект, наиболее важный для большинства жителей на данный момент.

Жители д. Карлы с одобрением выслушали главу АСП. К слову, среди них в этот день присутствовали активисты сельсовета, в том числе мужчины и женщины, молодёжь и даже подростки. В ходе проведённого опроса они высказались за участие в народной программе, а затем определили наиболее важную проблему (проект) для решения.

Собрание проходило в строгом соответствии с конкурсными условиями – с ведением протокола, тщательным подсчётом и съёмкой на видео процесса голосования. Председательствовал на нём непосредственно глава сельского поселения Сергей Иванов, который, кроме прочего, напомнил об участии в Программах предыдущих лет, рассказал, что местные жители сумели сделать, а в чём потерпели неудачу, не набрав нужного количества баллов. Необходимые уроки из прошлых ошибок были извлечены, и вот уже два года мраковцы стабильно добиваются успехов, попадая в число победителей конкурсного отбора ППМИ.

Жители поделились своим мнением по выбору первоочередной проблемы, признав, что Программа – нужная и полезная, позволяющая поднять качество жизни на селе. Ими было выдвинуто предложение приобрести для нового трактора прицеп и навесное оборудование.

Дело в том, что «МТЗ-82», который приобрели ранее по ППМИ-2022, прекрасно себя показал, он приносит ощутимую пользу в разных делах. Однако от «голой» техники многого не получишь. И чтобы добиться максимальной отдачи, требуется оснастить трактор КУНом с ковшом, тележкой, плугом, косилкой. Это позволит проводить земельные работы, совершать обкосы территорий, создавать противопожарные минерализованные полосы и т. д.

Единогласно поддержав предложенную инициативу, участники собрания также определились с суммой софинансирования проекта со стороны жителей, спонсоров и органов власти. При предварительной стоимости всего перечня оборудования в 1 миллион 700 тысяч рублей, предполагается, что 1 миллион 200 тысяч (в случае успеха проекта) составит субсидия из бюджета республики, свыше 300 тысяч – софинансирование из местного бюджета, а остальную сумму соберут от спонсоров и населения (по 8%, т.е. 96 тысяч рублей от общего размера средств). На собрании также решили вопрос с расходованием средств, которые могут быть сэкономлены в ходе реализации проекта.

В повестку собрания вошёл и выбор инициативной группы. Особых проблем с выдвижением кандидатур не возникло, каждый человек из пяти предложенных кандидатур – надёжный и проверенный. В случае победы заявки они займутся контролем над ходом ведения работ, будут собирать денежные средства среди населения.

Сергей Викторович поблагодарил селян за неравнодушие к малой родине. Особую признательность он выразил Администрации района и лично главе МР Фанзилю Чингизову, благодаря поддержке которых округа победила в двух конкурсах ППМИ прошлых лет. Вклад муниципальной власти сыграл решающее значение.

В ходе мероприятия мраковцы для создания особой атмосферы и хорошего настроения презентовали землякам небольшую концертную программу. Представители художественной самодеятельности исполнили несколько песен, зарядив присутствующих положительной энергетикой.

Надеемся, всё у жителей сельсовета получится и на этот раз – участие в Программе поддержки местных инициатив будет успешным. Ну а трактор получит навесное и прицепное оборудование, которое позволит эффективнее решать местные задачи.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: