Все новости
ЖКХ
9 Декабря 2022, 16:00

Вода – прежде всего

Жители Ташлинской округи определили самую важную задачу для решения в рамках ППМИ

Вода – прежде всего
Вода – прежде всего

Региональные программы финансирования (софинансирования) проектов с каждым годом находят всё большую поддержку населения Ташлинского сельского поселения Гафурийского района.

За предшествующие годы благодаря, к примеру, Программе поддержки местных инициатив (ППМИ) и партийному проекту «Единой России» «Реальные дела» сельсовет обзавелся отапливаемым пожарным боксом, тележкой для трактора, здесь провели ремонт водопровода, кровли школы и т. д.

Столь весомые успехи не остаются незамеченными, ведь в округе реализовали давно назревшие задачи, которые не удалось бы решить средствами местного бюджета. И теперь селяне ещё охотнее участвуют в программах, основывающихся на инициативном бюджетировании.

30 ноября в административном центре Ташлинского сельского поселения прошло итоговое собрание по вопросу участия в ППМИ-2023. Мероприятие собрало полный зал местного дома культуры, куда пришли наиболее активные и неравнодушные земляки. Работники художественной самодеятельности совместили два события, подготовив для населения концерт, посвящённый Дню матери. Выступления юных и взрослых артистов, исполнявших танцы и песни, выразительно читавших стихотворения, ташлинцы поддерживали бурными аплодисментами.

Далее информацией о реализации проектов развития общественной инфраструктуры, участии в ППМИ Ташлинского сельсовета поделилась исполняющая обязанности главы сельской администрации Рашида Рахматуллина. Она сообщила, что проведённые предварительные собрания показали желание жителей участвовать в ППМИ-2023 и выборе проектов для общественного голосования. Как и в других сельсоветах, здесь провели специальный творческий конкурс, в данном случае рисунков, направленный на выявление насущной проблемы.

Р. Рахматуллина напомнила, что по условиям Программы населённые пункты до 10 000 человек могут участвовать только с одним проектом, поэтому на итоговом собрании необходимо не просто выразить свое желание участвовать, но и определить единственный проект из числа приоритетных.

В итоге участники собрания единогласно приняли решение вновь участвовать в Программе и наиболее важной задачей определили проект по ремонту водопроводной сети. Выбор этот был непростым, но очевидным. Местная сеть давно требует модернизации, её нынешнее состояние вызывает нарекания у населения, на некоторых улицах есть более чем явные проблемы с водоснабжением.

На собрании была избрана инициативная группа, которая возьмёт на себя обязанности по координации проекта. В её состав вошли активные жители, не равнодушные к судьбе сельского поселения, умеющие организовать дело и информировать население о ходе реализации проекта.

Как правило, сначала члены инициативной группы занимаются подготовкой заявки и оформлением документации для реализации выдвинутого проекта ППМИ-2023, а в случае победы в конкурсе контролируют ход ведения работ, собирают денежные средства среди населения в рамках софинансирования и т.д.

При общей смете проекта в 1 миллион 550 тысяч рублей ташлинцы решили просить республиканскую субсидию в размере 1 миллион 200 тысяч рублей. Вклад от населения определили в размере 96 тысяч рублей (8% от всей суммы). Для этого с каждого домовладения потребуется собрать по 1150 рублей. Столько же (8% от общей суммы, или 96 тыс. рублей) составит вклад спонсоров, а сумма софинансирования со стороны муниципалитета покроет разницу, её размер 158 тысяч рублей.

Кроме прочего принято решение об использовании сэкономленных бюджетных средств после проведения торгов. Их также направят на реализацию проекта по ремонту водопроводной сети.

Впереди у ташлинцев не менее важный этап – подготовка конкурсной документации совместно с администрацией сельского поселения. Надеемся, всё у них получится, поскольку проект решает проблемы многих местных жителей. Вода – главное богатство, с которым ничто не сравнится. Доступ к ней у населения должен быть всегда.

В завершение мероприятия секретарь Совета МР Марсель Янмурзин напомнил собравшимся жителям о других актуальных задачах. Настоятельно призвал проходить диспансеризацию, ежегодно проводящуюся за счёт государства для лиц старше 40 лет. Попросил обратить внимание на подписную кампанию, позволяющую выписать районные газеты и республиканскую прессу по сниженным ценам с 5 по 15 декабря. Рекомендовал не терять бдительность в рамках пожарной безопасности, не оставлять без привязи собак и т.д.

Эту полезную информацию жители села выслушали с пониманием. Были и встречные вопросы, на которые М. Янмурзин и Р. Рахматуллина постарались дать исчерпывающие ответы.

Марсель Барыевич напомнил, что поставленные главой Администрации района Ф. Ф. Чингизовым перед сельсоветом задачи, как и в предыдущие годы, по назревшим вопросам должны быть своевременно решены, в том числе в рамках программ, подобных ППМИ и проекту партии «Единая Россия» «Реальные дела».

Округа должна развиваться. И если сами жители будут прикладывать для этого усилия, то и муниципалитет, чувствуя заинтересованность населения, никогда не останется в стороне.

В ходе мероприятия была выражена благодарность ансамблю «Ташлиночка» и коллективу «Стрекоза» за создание праздничной атмосферы и прекрасное исполнение творческих номеров. Благодарственных писем сельской администрации за активную помощь в реализации проектов ППМИ удостоились местные жители Владимир Орлов, Татьяна Ишбулдина и Клара Назарова.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: