Все новости
ЖКХ
18 Декабря 2022, 11:00

Начинаем сортировать мусор

В Гафурийский район поступило 100 евроконтейнеров для ТКО

Начинаем сортировать мусор
Начинаем сортировать мусор

Недавно в наш район поступила крупная партия евроконтейнеров для раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов.

Контейнеры были закуплены Министерством экологии Башкортостана в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» национального проекта «Экология».

В Гафурийском районе, как сообщает Администрация МР, реализуется дуальная (двухконтейнерная) схема раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО), при которой отдельно накапливаются утильные (подлежащие переработке) и неутильные (не подлежащие переработке) отходы.

Так, конкретно бежевые контейнеры предназначены для сухих компонентов ТКО: в них можно выбрасывать только сухой мусор (бумагу, картон, бутылки, пластик и т.д.), подлежащий дальнейшей переработке.

Как пояснили в Администрации, раздельно накопленные таким образом сухие отходы будут вывозиться региональным оператором отдельными «чистыми» мусоровозами для обработки на мусоросортировочный комплекс ООО «Эко-Сити» в с. Толбазы. Отходы, содержащие полезные фракции, будут направлены на переработку.

Приобретённые контейнеры установят на контейнерных площадках, обустроенных в соответствии с требованиями СанПиН в сельских поселениях района.

В связи с этим гафурийцев просят подготовиться к переходу на раздельный сбор мусора и после установки новых контейнеров не выбрасывать в них отходы, смешанные с пищевыми.

«Раздельный сбор отходов – несложное решение, которое позволит сократить объём отходов, размещённых на свалках и полигонах, а значит сохранить чистоту планеты для наших потомков», - отметили в Администрации района.

– Пока отрабатываем дуальный сбор мусора по сельсоветам района. До этого для Красноусольского сельсовета на средства местного бюджета были приобретены 50 зелёных контейнеров, также выдавал контейнеры РОО «Эко-Сити». На следующий год мы подали заявку в Минсельхоз РБ по программе обустройства контейнерных площадок. Как только войдём в эту программу, получим финансирование, будем обустраивать современные контейнерные площадки по райцентру. И уже там будем устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора по фракциям – красные, жёлтые, синие. Таким образом Красноусольский перейдёт на раздельный сбор мусора.

Для остальных же сельских поселений, считаю, дуальный сбор - это уже неплохо, в этом направлении пока и работаем, - прокомментировал новость заместитель главы Администрации Гафурийского района по вопросам строительства и ЖКХ Фуат Киекбаев.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: