Звезда
+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
10 Января 2023, 10:30

За что отдаём кровные?

Жители самого крупного поселения обсудили вопросы, связанные с ППМИ-2023

За что отдаём кровные?
За что отдаём кровные?

После череды итоговых собраний, проведённых в сельских поселениях Гафурийского района для определения задач, требующих первоочередного решения, настало время и жителей Красноусольского сельсовета в рамках Программы поддержки местных инициатив выбрать свою цель в 2023 году.

Людей по традиции собрали в райцентре, датой проведения мероприятия стал минувший вторник, 20 декабря. Присутствовали заместитель главы Администрации МР С. Р. Губайдуллина, группа сотрудников сельской администрации, активисты и общественные деятели, видные предприниматели, старосты деревень, депутаты, другие неравнодушные жители округи.

Вёл собрание единогласно избранный его председателем глава местной АСП Ю. М. Назыров. Также не вызвало возражений назначение секретарем А. В. Маркеловой, а членами счётной комиссии – Р. С. Гималетдиновой и Р. О. Федоровой.

В таком составе рабочая группа дружно приступила к реализации пунктов повестки дня. Но сначала Юлай Мавлимбирдиевич проинформировал собравшихся о реализации в нашей республике проектов ППМИ, подробно остановившись на успехах непосредственно Красноусольского сельского поселения в конкурсных отборах минувших лет.

Так, за шесть лет участия в Программе в самом крупном сельсовете района было успешно реализовано пять проектов на общую сумму 10 миллионов рублей. Шесть миллионов было выделено из бюджета республики, почти два миллиона – из бюджета сельского поселения, столько же составил вклад от спонсоров и населения.

Так, в 2016-2017 годах благодаря инициативному бюджетированию, был благоустроен парк «Юность», в 2019-м приобретен трактор МТЗ-82 с навесным оборудованием, в 2020-м благоустройство в парке «Юность» продолжилось (появилась детская площадка, заменено спортивное и игровое оборудование, установлены малые архитектурные формы, произведён монтаж освещения и т.д.). В 2021 и 2022 годах по настоянию жителей сельсовета посредством ППМИ приобретены второй и третий по счёту универсальные тракторы МТЗ-82 (без вспомогательного оборудования). Один – для работы в новых микрорайонах райцентра, второй – в селе Курорта.

Успеху текущего года председатель собрания уделил акцентированное внимание.

– МТЗ-82 для села Курорта удалось приобрести благодаря отзывчивости жителей и наших спонсоров, – констатировал Ю. Назыров. – В связи с этим особую благодарность хотелось бы выразить трудовым коллективам учреждений и организаций, а также предпринимателям, которые не остаются в стороне от общественных задач и вопросов. Так, посильный вклад внесли Наталенко Александр Михайлович, Кулагин Дмитрий Владимирович, Казакулова Гельшат Вализяновна, Бахтияров Ильшат Агзамович, Карпунин Александр Иванович, Ишмурзин Ханнан Валиуллович, Файзуллин Аскат Хуснуллович, Резяпова Альфира Ахметовна, Галиджян Манвел Григорьевич и Мадаминжонов Алиджан Абдуллажанович.

Это своего рода герои нашего времени, примеры добродетели. Ведь всем сейчас непросто. Сложные экономические условия, санкции, ковидный кризис никуда не делись. Однако перечисленным выше людям чужда черствость, они по-прежнему выражают понимание и оказывают материальную поддержку сельсовету, служа ему опорой и своего рода гарантом при выполнении разных обязательств.

Глава сельсовета подчеркнул и важную роль самой Программы поддержки местных инициатив для населения и округи. Все приобретения, отметил он, ныне положительно влияют на качество жизни селян, эффективность решения общественных задач.

Исходя из сказанного, председатель собрания призвал жителей сельсовета не сбавлять темпов. И в наступающем 2023 году подать очередную заявку для участия в новом конкурсном отборе ППМИ. Сделать это просто необходимо, поскольку других альтернативных способов безвозмездно получить из бюджета республики сопоставимую по размеру субсидию больше-то и нет...

Не удивительно, что собравшиеся в зале заседания люди ответили на предложение Ю. Назырова утвердительно. Душа за родную землю болит у каждого, соответственно это состояние и обуславливало предметный интерес к развитию округи.

Таким образом, жители сельсовета положительно проголосовали за участие в ППМИ-2023, а в качестве самой неотложной и важной задачи выбрали приобретение навесного тракторного оборудования.

Данный выбор не стал какой-то большой новостью. Гараж сельсовета за последние годы обновился новыми МТЗ-82, но они нуждаются во вспомогательных технических средствах и агрегатах, которые позволят расширить функционал данной техники, повысить эффективность её использования.

По предварительной смете приобретение навесного оборудования обойдётся в 1 миллион 600 тысяч рублей. В случае успеха заявки на конкурсном отборе республиканская субсидия должна составить 1 миллион 200 тысяч рублей. Денежный вклад жителей сельского поселения – всего лишь 100 тыс. руб. (порядка 300-400 рублей со двора, кто сколько сможет). Из муниципального бюджета выделят 200 тыс. руб., а спонсорская помощь будет оказана в размере 100 тысяч рублей. Во время голосования это соотношение получило подавляющее большинство голосов.

Далее на собрании была определена форма неденежного вклада со стороны населения, выбраны члены инициативной группы. В итоге в неё вошли Петрова Г. В., Вязовцева Е. В., Басыров М. Р., Рудкевич А. С., Мунасипова Г. М., Кулбахтин И. Н., Юдин Д. Е., Безовчук В. А. и Юлмухаметова Р. Ш.

В случае экономии высвободившиеся средства также направят на реализацию проекта, на них планируется приобрести запасные части к навесному оборудованию.

Таким образом, серьёзные противоречия обошли мероприятие стороной. Его участники, выражая волю всего населения, в целом сделали разумный выбор. Он позволит сельсовету лучше справляться с выполнением хозяйственных задач, решением запросов от населения, устранять последствия погодных факторов.

Надеемся, в скором будущем увидеть реализацию благородных замыслов и идей, связанных с приобретением навесного оборудования, непосредственно в деле, так как не понаслышке знакомы с трудностями (плохое состояние дорог, качество уборки снега и т.д.), с которыми сталкиваются жители новых микрорайонов и окружных деревень. Давно пора этим заняться вплотную!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: