Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
8 Апреля 2023, 16:00

Курс – на выравнивание

Гафурийские дорожники приступили к ямочному ремонту Весной свои «подснежники» появляются и на дорогах. Ни для кого не секрет, именно этот период «порождает» самое большое количество ям, обусловленных обильными осадками, ручьями с талой водой, суточными колебаниями температуры. Соответственно в этот же период проводится и самый большой объём ямочного ремонта.

Курс – на выравнивание
Курс – на выравнивание

Непосредственно в селе Красноусольском автопути обновляют с помощью холодных асфальтобетонных смесей, которые заказывают в Уфе. Об этом редакции рассказали в Красноусольском коммунальном хозяйстве.

Как сообщил дорожный мастер предприятия Павел Максимов, бригады МУП «ККХ» приступили к ямочному ремонту ещё в марте, как только позволила погода. Прежде всего занимались выявлением и ликвидацией наиболее значительных повреждений дорожного полотна – так называемых «аварийных ям». Обращения граждан через систему «Инцидент», фотографии в местных соцсетях от жителей райцентра, собственные контрольные объезды территории позволили коммунальщикам сформировать, так сказать, карту предстоящих работ.

- Полностью завершили устранение больших аварийно-опасных ям на улицах Свердлова и Гагарина, потом перешли на улицы Блюхера и Коммунистическая. Далее отработали на улицах Ленина, Маяковского и Дзержинского, - говорит дорожный мастер. - На первом этапе ремонт делается специальным «холодным асфальтом», который трамбуется и уплотняется виброплитой. Но как только в районе запустят асфальтобетонный завод (вскоре должен начать работу), продолжим ремонт уже обычным и более надёжным методом, т.е. горячим асфальтом с соблюдением полного цикла – предварительной подготовкой основания повреждённых участков, заливкой битума, фрезерованием и т.д.

В зависимости от объёмов задач, к важному делу предприятие привлекает до двух бригад. В обычном режиме деятельности с задачами справляется одна бригада, в составе которой шесть человек. В ремонте используют погрузчик «Амкадор», с помощью которого небольшими «порциями» к месту заделывания выбоин доставляют «холодный асфальт».

Состояние некоторых из уличных дорог, которые мастер перечислил выше, оставляет желать лучшего. Так, только на Блюхера было ликвидировано до 30 аварийных ям, на Коммунистической – до 40 ям (на двух подъёмах – у СОШ №3 и бывшего здания ПУЖКХ), а на ул. Маяковского – 53 ямы.

К настоящему времени самые значительные повреждения асфальтовых дорог села Красноусольского устранены. В дальнейшем, как объяснил Павел Максимов, МУП «ККХ» в качестве исполнителя займётся плановым ремонтом уличной сети, а также грейдированием, подсыпкой разных типов дорог, устранением колейности, благоустройством. Соответствующие задачи перед коммунальщиками как правило ставят ответственные лица местного сельсовета и администрации района.

Обширная работа в весенние месяцы предстоит и дорожникам из Гафурийского ДРСУ, которые, по сути, занимаются теми же задачами, но на дорогах муниципального и регионального значения.

Если говорить в целом, то в республике, как недавно сообщило агентство «Башинформ», на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в 2023-2024 годах направят 70 млрд рублей. Это в 2,2 раза больше, чем в 2021-2022 годах.

В Башкирии завершить ямочный ремонт на дорогах регионального значения планируют до 30 апреля, а на местных дорогах – до 15 июня.

Всего с начала года на региональных и межмуниципальных дорогах оцифровано и занесено в систему контроля и планирования дорожной инфраструктуры (СКПДИ) 12 179 ям, из них 5 853 уже устранены.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: