Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
5 Июня 2023, 15:00

А где вода?

Жаркие дни одновременно и радуют, и доставляют гафурийцам бытовые неприятности «Глубоким летом», к концу июня-июля, жители ряда улиц Красноусольского сталкиваются с проблемой нехватки воды в центральных сетях водоснабжения. Но не перестающий удивлять 2023 год переломил данную тенденцию: ещё май не закончился, а некоторые усольчане уже жалуются на сухие краны в своих домовладениях…

А где вода?
А где вода?

И вправду, начало и конец месяца выдались не по сезону знойными – столбики термометров упорно держатся на отметке 30 градусов тепла и выше. В социальных сетях граждане начали активно обсуждать проблему.

«Лето ещё не наступило, а воды уже нет. Из года в год, 25 лет подряд на улицах в районе больницы проблема с водоснабжением. Вода бывает только ночью. Утром, в 6, её уже нет, вечером тоже, днём очень слабый напор. Бытовая техника не работает, мыться мы не можем. В прошлом году эту проблему решали, но не решили. К кому нам ещё обращаться?» - посетовал автор в комментариях.

Прокомментировать ситуацию редакция газеты попросила Д. Е. Юдина, исполняющего обязанности руководителя коммунального предприятия «Тепловодоснабжение». Оно, в том числе, отвечает за водоснабжение райцентра.

- Думаю, обстоятельства нынешних дней понятны каждому, - говорит Дмитрий Евгеньевич. – В связи с установлением засушливой погоды происходит интенсивный водоразбор. Он приводит к резкому падению давления в системе водоснабжения, что создаёт нехватку воды в Красноусольском, особенно на возвышенных участках села, в конце улиц и в новых микрорайонах.

Дело в том, что воды на скважинах хватает, - продолжает руководитель МУП «ТВС». – Насосы, напорные ёмкости и сети исправно работают. В сутки в село поставляется до 3400 кубометров воды, что в пределах необходимых значений. Загвоздка в другом: многие потребители в нарушение договора на услугу водоснабжения вовсю поливают из кранов свои огороды. Таким образом используют питьевую воду не по назначению. Судите сами, практически каждый день вода на удалённых участках райцентра «пропадает» именно в промежутке между, примерно, 6-ю и 9-ю часами вечера. Нетрудно догадаться, почему. Мы проводим свои проверки, выявляем нарушителей. Выносим им предупреждения, а если они не приносят своего эффекта, то ограничиваем таким недобросовестным людям доступ к центральному водоснабжению. Устанавливаем свой кран на входе в сеть потребителя и пломбируем его.

По действующим нормам, - напоминает Д. Е. Юдин, - полив должен осуществляться без применения шлангов, присоединённых к сетям водоснабжения. При этом забор воды в ёмкости для полива рекомендуется осуществлять в часы минимального водопотребления – с 6.00 до 12.00 часов. Поливать приусадебный участок можно только из заранее набранных ёмкостей!

МУП «Тепловодоснабжение» ежегодно принимает меры для того, чтобы обеспечить село бесперебойной подачей питьевой воды. Для этого проводится модернизация и ремонт водопроводов, инвестируются значительные средства, разрабатываются новые проекты. Так, в настоящий момент проводится проектирование строительства водовода вдоль объездной дороги. Насколько известно, документы уже находятся на госэкспертизе, - сообщает Дмитрий Евгеньевич. – Параллельно боремся с утечками воды в результате порывов. К примеру, установлено, что в Центральной районной больнице происходит постепенная утечка воды из трубы, проходящей в труднодоступном месте, совместно сейчас работаем над решением этой проблемы.

Ввиду засушливого сезона, в связи со сложившейся ситуацией убедительно прошу жителей села с пониманием отнестись к временным неудобствам и не производить полив земельных участков с применением шлангов и трубопроводов в часы максимального водопотребления из системы центрального водоснабжения, - обратился к жителям райцентра Д. Юдин и напомнил телефон круглосуточной диспетчерской службы МУП «Тепловодоснабжение»: 8(34740)2-90-96, куда можно обратиться по вопросам водоснабжения.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: