Звезда
+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
26 Августа 2023, 14:00

В райцентре появятся набережная и пляж

В следующем году в с. Красноусольском планируют создать и благоустроить ещё одну общественную зону «Формирование комфортной городской среды» – так называется федеральная программа, благодаря которой все минувшие годы в наш район стабильно и практически ежегодно поступают довольно крупные средства с одной конкретной целью – благоустраивать общедоступные зоны досуга и отдыха. Этим программа и подкупает. Кому же не нравится проводить свободное время в красивой обстановке, со вкусом?

В райцентре появятся набережная и пляж
В райцентре появятся набережная и пляж

Прекрасный сквер на улице Коммунистической в селе Красноусольском, где каждый день теперь очень оживлённо, а ещё парк Победы в Саитбабе, досуговые центры в Табынском и на Белом Озере – это новые, созданные за последние годы общественные места за счёт средств программы ФКГС (кстати, входит в структуру национального проекта «Жильё и городская среда»). Гафурийцы их оценили, и оценили положительно.

Но больше всего радует, что программа ФКГС на территории нашего района продолжает активно работать! Скоро состоится открытие новой благоустроенной площадки. Речь об аллее, строительство которой завершается по улице Октябрьской райцентра.

Решение создать такую зону было очень своевременным. Фасад центрального рынка, где создаётся аллея, состояние дорожного полотна давно требовали ремонта. А новые элементы – тротуар, урны, уличные фонари, скамейки, озеленение – несомненно, сделают общую картинку ещё более привлекательной.

Но есть и ещё одна приятная новость, связанная с программой «Формирование комфортной городской среды». В следующем году в её рамках у нас будет благоустроена очередная общественная зона.

Выбирали новый проект, как и всегда, сами гафурийцы. 5938 земляков отдали свои голоса за благоустройство набережной реки Усолка в с. Красноусольском. Для этого отводится территория недалеко от бывшего стекольного завода.

Всем, кому небезынтересна жизнь родного села, наверняка любопытно узнать, а что, собственно, представляет собой новая задумка. И тут, пожалуй, первый приятный сюрприз. Согласно данным, которые предоставили газете специалисты, отвечающие за проектно-сметную документацию, наш райцентр наконец обзаведётся своим пляжем!

В проект благоустройства также входит строительство пирса, на котором под отдельными навесами установят несколько скамеек. Общественная зона получит парковочные места, дорожки, освещение и малые архитектурные формы.

Так что, будем надеяться, получится ещё одно хорошее место для отдыха усольчан. А вообще нынешнее жаркое лето показывает необходимость и востребованность подобных объектов – пляжей, крытых скамеек, тенистых участков. Такому большому селу они нужны.

- Мы активно работаем с программой «Формирование комфортной городской среды», каждый год включаемся в неё со своими проектами, и гафурийцы сами выбирают, чему отдать предпочтение. Голосование общедоступно, проходит в интернете, мы не раз призывали граждан не оставаться равнодушными и пока существует такая удобная возможность выбирать для себя что-либо подходящее. Они и проголосовали за набережную. На её создание будет направлено около 9,5 миллионов рублей, строительство намечено на следующий, 2024 год, – прокомментировал заместитель главы администрации Гафурийского района по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ф. З. Киекбаев.

– Суть ФКГС в том, что программа направлена на создание нового облика сёл и городов, обновление общественных пространств. Благодаря ей создается атмосфера комфорта, в которой людям разного возраста одинаково приятно жить, работать и активно отдыхать. Общественные пространства нового формата формируют новый культурный и социальный уровень жизни местных жителей, открывают новые экономические возможности. Думаю, нет смысла что-то доказывать на сей счёт. Примеры общественных пространств, уже созданных в Гафурийском районе, говорят сами за себя. Уверен, жителей порадуют и новые проекты 2023 и 2024 годов.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: