Звезда
+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
11 Сентября 2023, 11:55

Есть проблема? Будет и решение!

На семинаре-совещании по вопросам жилищно-коммунального хозяйства с участием ведущих специалистов республики обсудили самое актуальное В селе Красноусольском в рамках семинара-совещания под председательством главы администрации МР Фанзиля Чингизова перед гафурийцами выступили ответственные лица жилищно-коммунального хозяйства республики. На встрече, специально организованной для председателей многоквартирных домов (старших по дому, председателей Совета дома), представителей ТСЖ и органов местного самоуправления, были освещены актуальные вопросы деятельности в сфере ЖКХ.

Есть проблема? Будет и решение!
Есть проблема? Будет и решение!

Совещание, насыщенное полезными и информативными выступлениями, докладами экспертов, послужило во второй – дискуссионной – части удобной площадкой для обсуждения имеющихся проблем в нашем ЖКХ, предоставило возможность совместно в конструктивном русле поразмыслить над их решением.

Безусловно, благодаря вниманию руководства района и республики за последние годы в нашем жилом секторе происходят большие перемены. Массово ремонтируются подъезды, дворы, строятся новые детские площадки, а дома, в конце концов, получают долгожданный капитальный ремонт. Положительных изменений на разный вкус и цвет – довольно много. Однако и старых многоквартирных домов, построенных в 50-70 годах и стабильно доставляющих массу хлопот, неудобств самим жильцам, у нас хватает. Поэтому впереди всё ещё остаётся «непаханое поле» задач по ремонту и косметическому обновлению МКД, дворовой инфраструктуры.

В ходе мероприятия глава АМР Фанзиль Чингизов представил гафурийцам гостей, а затем проинформировал о наиболее крупных и значимых достижениях в сфере строительства и ЖКХ района, показав на многочисленных примерах её динамичное развитие. Далее заместитель главы администрации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Фуат Киекбаев более детально осветил данную тему, рассказав, что сегодня представляет собой комплекс ЖКХ, как модернизируется, какие запланированы задачи на ближайшее время.

Проверят – и разберутся

С немалым интересом собравшиеся отнеслись к выступлению Александры Авдеевой – первого заместителя председателя Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору. Данная структура является органом исполнительной власти. На неё возложены полномочия по осуществлению жилищного и строительного контроля, надзора, лицензионного контроля за осуществлением организациями (управляющими компаниями) деятельности по управлению многоквартирными домами. На особом внимании Госкомитета в части жилищного фонда – вопросы обеспечения своевременной и качественной подготовки к новым отопительным сезонам, проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Не остаются без внимания вопросы правильности начисления платы гражданам за поставленные коммунальные ресурсы и платы за жилое помещение, раскрытие информации управляющими организациями и другие вопросы.

- Приоритетом в работе нашего ведомства всегда было и будет качество предоставляемых услуг для комфортной жизни наших граждан, – подчеркнула Александра Авдеева.

В данный момент, как сообщила она, представители Госкомитета по жилнадзору сосредоточены на проверке подготовленности жилого комплекса к наступлению осенне-зимнего периода. В связи с чем проводятся комплексные – совместно с прокуратурой республики, либо самостоятельные мероприятия, которые заключаются в осмотре многоквартирных домов, выявлении недостатков и упущений со стороны управляющих компаний. Проверяются гидроизоляция, состояние кровли, ситуация в подвалах, исправность дверей, остекление и т.д. В настоящее время из 9,5 тысяч МКД республики осмотрено свыше 3 тысяч. В каждом доме, по словам специалиста, в среднем выявляются два-три нарушения.

- Если говорить о Гафурийском районе, то за 2023 год к нам поступило 16 обращений от граждан, – сказала Александра Андреевна. – Проведено два контрольно-надзорных мероприятия, выдано два предписания на устранение нарушений и два предостережения. Из 85 МКД проверено 10, количество нарушений – в среднем по пять на каждый дом. Материалы по итогам проверок направлены в прокуратуру, которая определяет меру ответственности для местных управляющих компаний, допустивших недочёты.

Госкомитет также проверяет справедливость начислений по показаниям общедомовых приборов учёта, выполняет и ряд других задач. В целом, ведёт важную деятельность и к ней всегда можно обратиться за компетентной помощью ну или как минимум за полезной информацией...

С полным текстом можно ознакомиться в бумажном варианте.

Есть проблема? Будет и решение!
Есть проблема? Будет и решение!
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: