Звезда
+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
30 Октября 2023, 10:30

От стильных подъездов до разноцветных контейнеров

В Гафурийском районе активно обновляется сфера ЖКХ Работа в каждом подъезде – основательная, и не ограничивается лишь косметическими изменениями. Тамбурные двери (а кое-где и входные), оконные блоки идут под замену, стены обрабатываются, штукатурятся и окрашиваются. Новые почтовые ящики, оборудованные датчиками движения светильники, перила, плитка – эти и другие устанавливаемые элементы разительно меняют картину общедомовых пространств.

От стильных подъездов до разноцветных контейнеров
От стильных подъездов до разноцветных контейнеров

Однако перечень работ в каждом случае может отличаться. Задачи ставились, исходя из состояния отдельно взятых подъездов.

Соседи ходят «на экскурсию»

В многоквартирном доме №64 по улице Центральной села Табынского строители практически завершили свою задачу. Благодаря им, делятся очевидцы, жизнь в старой «бетонке» советской постройки заиграла новыми красками. После бурной деятельности штукатуров и маляров осталось лишь провести генеральную уборку, чем довольные жильцы с удовольствием займутся сами.

Ранее в этом МКД по линии регионального оператора полностью заменили кровлю, а теперь здесь и подъезды не узнать. Двери с доводчиками, современные автоматические лампы освещения (даже при входе в подъезд), керамическая плитка на полу – удобств много. Обилие светлых оттенков придают ощущение большего простора. Ветра, холода и уличные животные внутрь сами уже не проникнут, а значит здесь теперь всегда будет уютнее и чище.

В селе Красноусольском строители постепенно заканчивают свою работу в многоквартирном доме №24 по улице Ленина. В крайнем подъезде им осталось лишь расставить почтовые ящики и повесить светильники.

– Подъезд нам отремонтировали быстро, – рассказывает одна из жительниц, ветеран-педагог Ирина Шаульская. – Бригада очень старалась, её рабочие штукатурили и красили нам потолки и стены на совесть, задерживаясь до позднего вечера.

Цветовую гамму для интерьера, – продолжает Ирина Петровна, – подбирали сами, строители сразу предложили нам выбор. Посовещавшись, стены решили покрасить в светло-бежевый, а контуры (перила, лестница, щиток и другие части) сделать в шоколадном оттенке. Подъезд сейчас выглядит современно, даже стильно. К нам специально приходили соседи из других подъездов, чтобы посмотреть на результат ремонта, сочетание цветов, и многим понравилось, возможно, у себя сделают так же.

Кроме того, – добавляет ветеран, – нам установили новые тамбурные (пластиковые) и входные двери, заменили окно. Приятные впечатления и от плитки, выложенной на входе в подъезд. Посоветовавшись с жильцами, решили за счёт уже собственных средств выложить ею полы всего первого этажа.

– В целом, остались очень довольны, – добавила в заключение И. П. Шаульская. – Спасибо неутомимой бригаде рабочих и её куратору Вадиму за профессионализм и открытость!

Стоит дождаться результата

Между тем, не везде и всегда работы удаётся проводить настолько быстро, насколько это хотелось бы жильцам МКД. В отдельных домах бригады с ремонтом затягивают, на что население неоднократно обращало внимание.

В администрации района на подобные замечания ответили следующее:

– У рабочих большой объём задач, – поясняет начальник отдела информационно-аналитической работы администрации Гафурийского района Лариса Давлетшина. – Ремонтируют 48 подъездов в 21-м многоквартирном доме. С этим и связана поэтапность. Поэтому просим жильцов отнестись с пониманием и ещё немного потерпеть. Плановый срок завершения ремонта – ноябрь 2023 г. Так что осталось не так уж и много времени. Ну а с дополнительными вопросами можно обратиться в отдел капитального строительства и жизнеобеспечения АМР по телефону 2-19-92.

Действительно, стоит дождаться конечного результата. Ведь одновременное приведение в порядок 48-ми подъездов даже в масштабах республики – событие беспрецедентное!

Жильцы домов, в которых проведён ремонт, благодарны строителям за их усердие. Огромная признательность выражается также районным властям и руководству республики за соответствующее решение и выделение финансирования. Напомним, именно благодаря волеизъявлению главы РБ Радия Хабирова и инициативе руководителя администрации МР Фанзиля Чингизова наш район получил возможность массового ремонта подъездов сразу в двух десятках многоквартирных домов.

– Мы и сами очень рады за наших жильцов, гордимся тем, что удалось организовать дело такого масштаба и такой важности, – отзывается заместитель главы администрации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству МР Фуат Киекбаев. – Справедливости ради отмечу, что в ремонте задействованы исключительно средства, выделенные из бюджетов Республики Башкортостан и Гафурийского района. Взносы жильцов на капремонт и содержание не использовались, вся заслуга в данном случае принадлежит органам власти. Конечно, значима роль и строителей, которые сейчас своим ежедневным трудом преображают состояние подъездов. В этом плане надеемся на полное взаимопонимание с жильцами.

Раздельный сбор мусора – это реальность

Осталось добавить, что в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на территории двух сельсоветов – Красноусольского и Белоозерского – в этом году начали устанавливать новые контейнерные площадки, предназначенные для раздельного и дуального сбора мусора (ТКО). Запланировано, что на данном этапе в каждом поселении их появится по 15 штук. В Красноусольском сельском поселении огороженные площадки с бетонным основанием и крышей уже появились на улицах райцентра, а в Белоозерском – такие места оборудуют не только в административном центре, но и в населённых пунктах Дарьино, Луговая, Антоновка, Дмитриевка.

Проект реализуется благодаря софинансированию из федерального, республиканского, муниципального бюджета, а также за счёт внебюджетных средств, привлекаемых сельскими поселениями.

Как удалось узнать в администрации района, в Красноусольском СП подрядчиком, который оборудует все площадки, определён ИП Богатырев Д., а в Белоозерском – КФХ Мартиросян С.

Каждый контейнер на таких площадках – особого назначения, выкрашен в определённый цвет и предусмотрен для конкретной категории отходов. Красный – для стекла, жёлтый – для пластика, синий – для бумаги. В Белоозерском же сельсовете на новых контейнерных площадках бачки бежевого и зелёного цвета, предназначены для дуального сбора. Собственно, сухие компоненты ТКО, подлежащие утилизации, такие как бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло, текстиль и иные, не загрязнённые, пригодные к утилизации компоненты должны складироваться в контейнеры бежевого цвета, а компоненты, не подлежащие утилизации, включая композитную упаковку, пищевые и другие отходы органического происхождения, – в зелёные контейнеры.

Все предельно просто. И, как убедительно просят в администрации района, ради себя, детей и будущих поколений, ради улучшения экологии нашего края, мусор необходимо сортировать и выбрасывать в зависимости от категории.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: