Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
28 Января , 12:00

Главное, чтобы были перемены

В селе Красноусольском на форуме «Управдом» обсуждены итоги деятельности в сфере ЖКХ, поставлены задачи на будущееНа очередном недавно прошедшем муниципальном форуме «Управдом» с участием главы Гафурийского района Фанзиля Чингизова, собравшем жильцов многоквартирных домов, председателей жилищных товариществ, старост, старших по дому, ответственных лиц от органов местного самоуправления, АМР и т.д., заместитель главы администрации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Фуат Киекбаев озвучил информацию о работе ЖКХ в Гафурийском районе.

Главное, чтобы были перемены
Главное, чтобы были перемены

Фуат Закиевич напомнил, что организация функционирования жилищно-коммунального хозяйства находится в ведении местного самоуправления и напрямую влияет на уровень и качество жизни в муниципальном образовании.

- На территории района в жилищно-коммунальный комплекс входят 14 904 жилых дома, в том числе 85 многоквартирных домов, при общей площади жилфонда в 918 230 кв. м., 37 дворовых территорий, 9,3 км тепловых и 48 км водопроводных сетей, биологические очистные сооружения и т.д., - сообщил Ф. З. Киекбаев. - Стабильная работа данного комплекса обеспечивается разными предприятиями и организациями, в числе которых МУП «Тепловодоснабжение», МУП «Красноусольское коммунальное хозяйство», ТСЖ «Здоровье», ТСЖ «Жилой сектор курорта».

Традиционно весной и летом для обеспечения устойчивой и безаварийной работы системы ЖКХ в осенне-зимний период проводится обширная деятельность, заключающаяся в подготовке объектов энергетического хозяйства, жилищно-коммунального и социального назначения. Аналогичная работа проведена и в канун осенне-зимнего периода-2023-2024. Несмотря на резкие изменения в погоде, отопительный сезон в целом проходит в штатном режиме, - констатировал заместитель главы МР, - аварийного отключения ресурсов сверх нормативного времени не допущено.

Памятным минувший год станет благодаря вводу в эксплуатацию долгожданных объектов, на которые были выделены значительные средства – свыше 100 миллионов рублей. Ф. З. Киекбаев уточнил, что в рамках специального Соглашения с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства за счёт средств Фонда национального благосостояния и займов юридическим лицам в селе Красноусольский построены и введены в эксплуатацию котельные №2 и №6. Эти объекты в настоящее время работают в штатном режиме.

Основной ресурсоснабжающей организацией остаётся МУП «Тепловодоснабжение», она предоставляет населению услуги водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, на обслуживании у неё находится 13 газовых котельных.

- Управлением 69 МКД, - продолжил свой доклад Фуат Закиевич, - занимается управляющая компания МУП «Тепловодоснабжение», шесть МКД находятся под управлением ТСЖ, ещё девять - в непосредственном управлении. В жилом секторе постоянно проводятся мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности. Кроме того, проводятся сходы граждан, а в средствах массовой информации регулярно публикуются информационные и познавательные материалы.

Разумеется, на форуме многих интересовал вопрос ремонта многоквартирных домов, ведь некоторым из них – не один десяток лет, в связи с чем каждый требует определённых капитальных работ. И если не делать их своевременно и планомерно, то они будут накапливаться, грозя очевидными неприятностями. Фуат Закиевич дал пояснение и по этой актуальной проблеме. В частности, он сообщил, что ремонт МКД ведётся регулярно.

Так, в рамках действия Республиканской программы проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2023 году завершены работы по капремонту двух многоквартирных домов в с. Красноусольский – №20 и №22 по улице Карла Маркса, стоимость работ составила более 9 млн. руб. Всего же за период с 2011 года капитально отремонтировано 25 МКД. Администрация района прилагает все усилия для того, чтобы удовлетворять текущие потребности по модернизации жилищного фонда, решать проблемы граждан.

Кроме того, как многие уже заметили, особое внимание обращается подъездам. И тут есть чем гордиться. Всего за четыре года, в период с 2019 по 2023 годы, в районе провели капитальный ремонт 68 подъездов в 30-ти МКД. Только в 2023-ем на эти цели были выделены денежные средства в размере более 21 млн. рублей, что само по себе рекорд...

С полным текстом можно ознакомиться в бумажном варианте.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: