Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
17 Февраля , 15:30

Действовать нужно сообща

На встрече с главой МР мраковцы обсудили актуальные темы

Действовать нужно сообща
Действовать нужно сообща

6 февраля в селе Мраково прошло традиционное расширенное заседание совета сельского поселения, послужившее удобной площадкой для диалога населения со своими избранниками, руководителями органов местного самоуправления, района, официальными лицами от различных служб, организаций и предприятий.

Ключевым стал отчётный доклад главы СП Сергея Иванова, который в присутствии руководителя МР Фанзиля Чингизова и его заместителей подвёл итоги деятельности администрации Мраковского сельсовета за минувший год.

У поселения скромная территория, на которой расположено пять небольших деревень на 466 дворов. Проживают в них 622 человека, и, к сожалению, число это постепенно снижается.

За 2023 год в сельском поселении родился один ребёнок, а из жизни ушли по болезням, старости и другим причинам десять человек. Детей до 18 лет здесь проживает 81, мужчин и женщин трудоспособного возраста – около 340, пенсионеров – свыше 170.

Демографическая ситуация не самая приятная, но типичная. Даже специальные гос-программы по материальному стимулированию кадров не особо привлекают молодых в сельскую местность. В поисках лучшей жизни они продолжают мигрировать в крупные населённые пункты и города.

В остальном сельсовет живёт своей обычной размеренной жизнью, совместно с депутатами и сотрудниками местной администрации здесь удаётся решать самые распространённые вопросы, касающиеся быта и благоустройства, обеспечения людей простыми благами цивилизации.

Так, в 2023 году продолжали подводить водопровод к жилым домам. Проблема эта острая. Сегодня общее количество подключённых домов составляет 173 – чуть более 55% от общего числа домохозяйств, а значит, сделать предстоит ещё немало.

В селе Мраково из 309 домов газифицировано 217, в деревне Карлы – из 58 газифицированы 42. Общая цифра газификации по сельсовету – 55%.

Сергей Викторович отметил и организованную АСП деятельность по уличному освещению (устанавливались энергосберегающие диодные светильники), а также по противопожарной безопасности, заключавшейся в опашке, содержании пожарного бокса и т.д. Не оставили без внимания и благоустройство, объявлялись субботники – улицы, окраины населённых пунктов приводились в порядок.

Предыдущие годы участия в конкурсном отборе Программы поддержки местных инициатив для Мраковского сельсовета были успешными. В 2021-м жители поселения на собранные средства и софинансирование из республиканского и районного бюджетов приобрели новый колёсный трактор «Беларус», в 2022-м – пожарную машину на базе «УАЗ», а в прошлом году – навесное оборудование к полученному «МТЗ-82».

Сельсовет, повторимся, небольшой. Семей, способных сложиться деньгами, - наперечёт. Соответственно мраковцам сложнее собирать средства, находить спонсоров (предпринимателей), в то время как потребности – такие же по затратам, как и в других поселениях. Здесь тоже нужна добротная универсальная техника, оборудование, материалы для ремонта учреждений и т. д.

То есть успехи в конкурсе ППМИ – огромная заслуга разработчиков проектов и тех людей, что их сопровождали, вплоть до побед в конкурсном отборе. Сергей Викторович поблагодарил каждого, кто к ним причастен.

В свою очередь без ППМИ у сельсовета не было бы ни трактора, ни пожарной машины, ни сопутствующего оборудования...

С полным текстом можно ознакомиться в бумажном варианте.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: