Звезда
+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
18 Февраля , 11:00

Вместе – любое дело по силам

В Янгискаине провели итоговое расширенное заседание совета СП

Вместе – любое дело по силам
Вместе – любое дело по силам

В Гафурийском районе традиционно февраль – отчётный для органов местного самоуправления месяц. Вот и в этом году в сельсоветах стартовали расширенные заседания местных депутатов, на которых главы сельских поселений представляют отчёты о результатах самоуправления за прошлый год. Эти мероприятия – отличная возможность и для главы администрации района в очередной раз встретиться с жителями, чтобы обсудить волнующие их проблемы.

6 февраля в Янгискаине на открытом заседании совета СП, которое прошло в доме культуры, глава СП Гаян Фаизов в присутствии районного руководства, сельских народных избранников рассказал жителям округи о том, как развивалась жизнь в сельсовете в предыдущие месяцы, и о задачах, которые будут приоритетными в следующие.

На фоне проходящей спецоперации работники сельсовета старались качественно вести военно-учётную работу. На сегодня учтёнными состоят 170 земляков – офицеры и солдаты запаса, ожидают призыва в армию 24 молодых человека. К мобилизации земляков для нужд ВС РФ в поселении подошли очень серьёзно. Добровольцами отсюда уехали на защиту страны более десятка мужчин. Служат они в известных башкирских батальонах им. М. Шаймуратова, А. Достовалова, С. Юлаева и других воинских частях. К сожалению, не обошлось без потерь. Участники заседания минутой молчания почтили память этих героев.

Общественность, бюджетные работники, неравнодушные пожилые люди и молодые семьи на протяжении СВО оказывали всевозможную помощь фронту и продолжают откликаться на призывы. Гаян Загретдинович поблагодарил каждого жителя, кто вносит вклад в благородное дело.

Любая сельская глубинка, как известно, сильна своими традициями. Одной из заслуг Янгискаинского поселения является его тесная связь со своими уроженцами-участниками СВО. Работники сельсовета на регулярной связи почти с каждым воином, первыми узнают от них новости, стараются в полной мере реагировать на поступающие запросы. Близость и поддержка со стороны родных и односельчан придают служащим дополнительные силы. Все они честно и добросовестно выполняют воинские задачи, а некоторые за пройденный период службы удостоились высоких государственных наград.

Между тем жизнь в сельсовете идёт своим чередом, есть и успехи и определённые неудачи. Так, в минувшем году янгискаинцам не удалось победить в конкурсном отборе Программы поддержки местных инициатив. Сделав выводы, поработав над ошибками, они настроены исправить упущение. Народным голосованием решено асфальтировать в селе улицу Героя Советского Союза З. Асфандиярова. С этим проектом жители намерены участвовать в ППМИ-2024.

В докладе глава сельсовета высоко оценил деятельность местных некоммерческих организаций, которые добились заметных успехов в грантовых конкурсах. В Янгискаин с 2020 года привлечено свыше четырех миллионов рублей, на которые построили детскую и игровую площадки, обустроили родник, оснастили компьютерный кабинет в школе, а в 2023 году реконструировали мемориальный комплекс.

НКО «Берёзка» (рук. Рамзия Насырова) – один из лидеров района по числу побед, в настоящее время объединяет и общественников, помогающих участникам СВО. О плетении маскировочных сетей в Янгискаине сегодня в районе знает почти каждый.

Демографическая ситуация в сельсовете оставляет желать лучшего. Родилось трое, умерло 20 человек, в том числе пятеро – в трудоспособном возрасте. Главе местной администрации оставалось лишь констатировать печальные факты. Рождаемость, смертность, миграция – проблемы, требующие государственных решений, на местах с ними не справиться.

Тем не менее, сельсовет считается одним из крупных, здесь проживает 983 человека, 181 из них – дети до 18 лет, школа пока может чувствовать себя спокойно.

В СП бюджетная сфера и достаточно развитое сельское хозяйство предоставляют людям рабочие места (в общей сложности около 70), а потому у многих семей сохраняется уверенность в завтрашнем дне. Ещё шесть десятков граждан трудится вахтовым методом...

С полным текстом можно ознакомиться в бумажном варианте.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: