Звезда
+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
17 Марта , 11:00

Тщательная подготовка и профессионализм

Позволили коммунальщикам района штатно отработать в холодные месяцы текущего отопительного периода Круглосуточное обеспечение надёжной работы систем тепло- и водоснабжения, канализации, электрических сетей, дворовой инфраструктуры – весьма непростая задача. Ложится она на плечи сантехников, электриков, слесарей, водопроводчиков, операторов котельных и многих других представителей коммунальной сферы.

Тщательная подготовка и профессионализм
Тщательная подготовка и профессионализм

В Гафурийском районе услуги, оказываемые такими предприятиями, как МУП «ТВС», «Гип-Электро», РЭС, ККХ, «Эко-Сити», создают населению условия для комфорта, обустроенности и уюта. Наверное, поэтому в третье воскресение марта, в День работников ЖКХ, своими тёплыми поздравлениями и пожеланиями мы так охотно благодарим «виновников праздника» за их важный труд.

Накануне события о работе коллективов коммунальных предприятий рассказывают их руководители. Так, о текущем состоянии дел в МУП «Тепловодоснабжение» нас проинформировал Д. Х. Ахметов.

- Дамир Хазиевич, весна уверенно вступает в свои права, приближая окончание отопительного периода 2023-2024. Успешно ли проходит этот ответственный этап?

- К текущему осенне-зимнему периоду объекты МУП «ТВС» были основательно подготовлены. Выполнен ремонт практически везде, где могли возникнуть неполадки. Как итог, зиму прошли уверенно, не допустив серьезных ЧП на линиях и коммунальных объектах. Потребители бесперебойно получали тепло и воду, пользовались остальными услугами, а это самое главное.

Напомню, наше предприятие – многоотраслевое. Занимается добычей, транспортировкой и реализацией воды, приёмом и переработкой стоков, производством, реализацией и доставкой тепловой энергии, содержанием и управлением многоквартирных домов.

Каждое из перечисленных направлений имеет свою специфику, свойственные ему задачи, а потому нуждается в квалифицированных рабочих. В связи с чем могу отметить, персонал у нас аттестованный, опытный, работает как отлаженные часы. Водоканал, котельные, управляющая компания, бухгалтерия, остальные службы и отделы «ТВС» – каждый вносит свой вклад.

Всего в коллективе 99 человек. Выполнять задачи разноплановой деятельности помогает служебная техника. В автопарке насчитывается 14 единиц: от дежурных машин до специализированной техники – тракторов, экскаваторов, автовышки и т.д.

- Сказанное вами косвенно свидетельствует о том, что и с вопросами финансово-экономического плана у вас всё в порядке?

- Хотелось бы, однако своих проблем, как и везде, хватает. На первом плане сегодня высокая убыточность. Основной причиной образования убытков является то, что действующие тарифы на коммунальные услуги, утверждённые Госкомитетом по тарифам РБ для МУП «Тепловодоснабжение», экономически не обоснованы. Это приводит к известным последствиям: доходы предприятия не покрывают расходы. Добавьте сюда высокую стоимость энергоресурсов, изношенность некоторых сетей и объектов, нуждающихся в ремонте и обновлении, наличие долгов со стороны потребителей услуг. Таким образом, пока деятельность муниципального предприятия поддерживается лишь за счёт вливаний средств со стороны.

Если сравнивать нынешние показатели со статистикой предыдущих лет, то видна положительная динамика экономической эффективности предприятия. За счёт получения субсидий из республиканского и местного бюджетов (на погашение задолженности и подготовку к ОЗП), благодаря продолжающейся оптимизации, выполнению подрядных работ, усилению службы контроля и другим мерам нам постепенно удаётся снижать убытки. Но они всё же остаются существенными. Значительна и дебиторская задолженность перед предприятием – 43 578 млн. рублей.

В итоге вынуждены заниматься взыскиванием через суд денежных средств со своих должников – тех, кто несвоевременно и не в полном объёме оплачивает коммунальные услуги.

- Повышение тарифов – палка о двух концах, но, надеемся, вам удастся выправить ситуацию. Расскажите о том, как удаётся в таких условиях справляться с основными обязанностями, избегать аварийных ситуаций, поддерживать обширное хозяйство в эксплуатационном состоянии?

- Начиная с 2009 года, каждый участок предприятия планомерно производил ремонт на своих сетях и остальных объектах коммунальной инфраструктуры. На это выделялось немало средств. К настоящему времени создана добротная материально-техническая база, позволяющая работать без серьёзных инцидентов и получать положительный экономический эффект. Всё, что заменили, построили и отремонтировали в предыдущие годы, сейчас надёжно служит и даёт возможность уверенно смотреть в ближайшее будущее...

С полным текстом можно ознакомиться в бумажном варианте.

Тщательная подготовка и профессионализм
Тщательная подготовка и профессионализм
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: