

Другая важная задача состоит в развитии объектов туристического сервиса, полном удовлетворении потребностей отдыхающих. Существующих предложений (глемпингов, турбаз, придорожных заведений и т.д.), по словам выступившего с докладом Р. Ахметова, совершенно недостаточно.
Этно-туристический комплекс «Сердце Башкирии», арендованный ООО «Тархан», ожидают изменения. В текущем году планируется подключение данного объекта к коммуникациям, изменениям подвергнутся юртовые конструкции, пройдут мероприятия по благоустройству комплекса.
Повышению привлекательности района в международном масштабе поспособствует дальнейшее становление геопарка «Торатау», развитие инфраструктуры вокруг "золотых гвоздей". На текущий год намечено благоустройство набережной реки Усолка и строительство визит-центра на территории села Курорта. Это масштабные работы со значительным финансированием.
Благодаря «Инвестчасам» новые проекты получают свою поддержку в Администрации МР. Ряд их - на стадии подготовки. Если всё пройдет успешно, в будущем можно ожидать появления новых глэмпингов близ д. Таш-Асты и Софьино, благоустройства пляжа в селе Антоновка, открытия форелевого хозяйства в Имендяшево.
Руководитель отдела по Гафурийскому лесничеству Анас Сайфуллин сообщил о некоторых изменениях в лесном законодательстве, которые окажут благотворное влияние на развитие сферы туризма. С 1 марта 2022 года в лесной зоне можно будет возводить капитальные объекты для туризма, спорта, физкультуры и отдыха. Теперь на специальных участках могут появиться небольшие гостиницы, места для питания и другие объекты для того, чтобы туристическая отрасль развивалась.
Подобный материал о семинар-совещании, посвящённом развитию туристической сферы, скоро в газете "Звезда".