Звезда
+11 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
9 мая - День Победы
27 Августа 2022, 09:20

В Башкирии в День рождения легендарного комдива стартует Шаймуратовская неделя

27 августа исполняется 123 года со дня рождения национального  героя Республики Башкортостан,  военачальника, командира легендарного 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Героя России Минигали Шаймуратова. 

В Башкирии в День рождения легендарного комдива стартует Шаймуратовская неделя
В Башкирии в День рождения легендарного комдива стартует Шаймуратовская неделя

О боевых заслугах башкирских конников, возглавляемых генералом Шаймуратовым, его военных подвигах написано и сказано немало. Его славное имя воспето в стихах и песнях, книгах и фильмах. Вот и к нынешнему памятному дню повсеместно в муниципалитетах республики пройдут мероприятия в честь Героя - часы истории и викторины, лекции и выставки, кинопоказы и т.д.

В республике ведётся большая системная работа по увековечиванию имени славного комдива. 

Так, на родине М. Шаймуратово, в селе, носящем его имя, есть парк имени М.М.Шаймуратова, где в 2015 году установлен памятник Герою. Также работает выставочный зал имени М.М.Шаймуратова, в котором имеется внутримузейная проекционная панорама 3D-маппинг.

В 2019 году в д.Таусенгирово состоялись масштабные мероприятия в честь 120-летия Героя России М.Шаймуратова. Во втором корпусе РДК в с.Кармаскалы работает фотовыставка, посвященная 120-летию М.Шаймуратова. В 2022 году силами администрации и краеведов района издали книгу "Герои и творцы Великой Победы", где особое место занимает глава об участниках легендарной 112-й Башкавдивизии.

В этом же году на V Всемирном курултае башкир Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров инициировал сооружение памятника М.М.Шаймуратову на Советской площади г. Уфы. Авторами памятника и архитектурного ансамбля стали скульптор Салават Щербаков и архитектор Константин Донгузов. В их проекте памятника показан не только генерал Шаймуратов, но и есть отражение его легендарной 112-й Башкавдивизии. Памятник национальному башкирскому герою Минигали Шаймуратову установят на Советской площади в Уфе. Открытие запланировано 11 октября 2022 года в День Республики Башкортостан.

В декабре 2019 г. Госсобрание–Курултай Республики Башкортостан учредило Орден генерала Шаймуратова. Награда вручается за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, при спасении людей во время чрезвычайных ситуаций, при охране общественного порядка. Ордена под номерами один и два получили последние из оставшихся в живых конников легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии – Мугин Нагаев и Габдулхай Зарипов. 

30 марта 2020 года Президент Российской Федерации подписал Указ о присвоении легендарному генерал-майору звания «Герой Российской Федерации». Республика просила присвоить Минигали Шаймуратову звание Героя Советского Союза посмертно с 1948 года. Но всё упиралось в формальности, связанные с тем, что не были точно установлены обстоятельства гибели. Решился вопрос только в марте 2020 года по ходатайству Радия Хабирова. Владимир Путин сделал редчайшее исключение и своим указом присвоил Минигали Шаймуратову звание Героя Российской Федерации посмертно.

В мае 2022 года в память о народном герое и Башкирской кавалерийской дивизии прошел Марафон по сбору «Земли памяти». Марафон стартовал у бюста Минигали Шаймуратову в парке Победы в Уфе 1 мая. В этот день 1942 года личный состав 112-й Башкирской кавалерийской дивизии принял военную присягу. «Землю Памяти собирали в районах республики и Луганской народной республики. Гильзу с собранной землей торжественно поместили в основание памятника на Советской площади 9 мая.

В селе Петровское Луганской народной республики, неподалёку от которого генерал Шаймуратов героически погиб в феврале 1943 года, общеобразовательная школа №22 школу носит его имя. Сейчас на объекте завершается капитальный ремонт силами строителей и специалистов из Башкортостана. До этого в здании 1934 года постройки ни разу не проходил капитальный ремонт.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: