Атайсал
10 Апреля 2025, 10:51

Верба, верба, верба - хлёст!

9 апреля в детском саду «Аленушка» во всех группах прошёл детский фольклорный праздник «Как в Табынск весна пришла – верба первой расцвела». 

Верба, верба, верба - хлёст!Верба, верба, верба - хлёст!
Верба, верба, верба - хлёст!

Вначале дети познакомились с историей появления праздника, его традициями. Узнали, что в предстоящее воскресенье, за неделю до Светлой Пасхи, все христиане мира будут отмечать один из главных праздников «Вербное воскресенье».
Его символом является верба - распространённая обитательница русской земли и священное дерево христиан.

Ребята с интересом слушали о том, что с давних времён существует поверье: расцветающее, полное сил дерево может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. Верба, особенно сережки, распустившиеся почки, считались целебными. Поэтому существовал обычай – на пастбище скотину выгоняли вербными ветками. Бабушки запекали пушистые почки вербы в хлебцы («барашки») и угощали ими всех, кто в гости приходил.

Дети были удивлены тем, что веточками вербы даже лечили больных и немощных. Узнали, для чего освещённые веточки вербы хранят дома целый год и по истечении года сжигают, заменяя их свежими, почему веточки вербы - символ весны, возрождения, радости.

В гости к детям приходили: Весна (её роль исполнила помощник воспитателя Холмагорцева. Н.А.), Хозяйка дома (воспитатель младшей группы Верушкина. И.Н.). Весело встречала детишек воспитатель старшей группы Гульнур Закировна Г.

На празднике дети исполняли танец с вербочками, читали стихи, пели народную песню «Верба, вербочка», играли в русскую народную игру «Займи место».

С восторгом рассматривали дети саму вербу, трогали её мягкие и пушистые почки:

«Верба, верба, верба хлест,
Верба хлест – бьет до слез,
Верба синя – бьет не сильно,
Верба красна – бьет напрасно,
Верба бела – бьет за дело,
Верба хлест – бьет до слез!
Будь здоров, как вода,
Будь богат, как земля!
Пришла верба из-за моря,
Принесла верба здоровья!»

В завершении праздника всем ребятам Весна подарила веточку вербы и сладости. Праздник детям очень понравился. Мы, взрослые, должны прививать детям интерес к духовному наследию русской земли, к народному фольклору, уважение и любовь к обычаям наших предков.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас