Атайсал
17 Июня 2025, 06:00

Башкирский орнамент попал на банковскую карту

Крупнейший банк России выпустил карты с фольклорными мотивами самых густонаселённых национальных регионов страны. Это Башкортостан, Татарстан, Якутия, Бурятия и Санкт-Петербург как культурная столица. Об этом сообщили в Ассоциации кредитных и финансовых организаций РБ.

Башкирский орнамент попал на банковскую картуБашкирский орнамент попал на банковскую карту
Башкирский орнамент попал на банковскую карту

Орнамент для башкирской карты создала уфимская художница Нелли Акчурина.

«Исконно башкирский орнамент представляет собой не просто декоративный элемент, а визуальный код. В своей работе я объединила характерные для башкирского орнамента геометрические и растительные мотивы, где основой композиции стал кускар — символ бараньих рог, скотоводства, трав и плодородия», — рассказала Нелли Акчурина.

В Москве с 21 по 30 июня будет работать поп-ап в арт-пространстве Дом Культур, где «национальные» карты предстанут перед зрителями в виде настоящих ковров.

С 27 по 29 июня здесь можно будет оформить «карту края» и получить в подарок памятный мерч проекта.

Также специально для проекта башкирская группа AY YOLA с помощью нейросетей «переоденется» в национальные костюмы каждого региона под свою песню Homay.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас