Звезда
+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все для Победы
18 Июня , 12:56

Жителям Башкирии рассказали, кто может присоединиться к спецотряду «БАРС»

В Башкирии формируется территориальный отряд «БАРС» из резервистов для защиты гражданских объектов и инфраструктуры региона, в первую очередь, от беспилотных летательных аппаратов противника. Наш собеседник, советник главы Башкирии по взаимодействию с войсками национальной гвардии РФ Артур Юмагужин рассказал, кто может к присоединиться к спецотряду.

Жителям Башкирии рассказали, кто может присоединиться к спецотряду «БАРС»Жителям Башкирии рассказали, кто может присоединиться к спецотряду «БАРС»
Жителям Башкирии рассказали, кто может присоединиться к спецотряду «БАРС»

- С 2022 года у всех нас – бойцов специальной военной операции и жителей тыла задача одна – защищать нашу великую Родину. В буквальном смысле. Потому что сегодня тыловых районов практически больше нет – противник засылает дальнобойные дроны и ракеты все дальше, страдают мирные жители, дети. «Шайтаны» пытаются нас дестабилизировать, расшатать мирную жизнь, - отметил он. - Критически важно защищать инфраструктуру, дома, школы, детские сады, куда ходят наши дети. Именно для этого по всей стране и в республике создаются отряды «БАРС». Командиры назначаются из числа подготовленных офицеров. Это серьезное подразделение с современным оснащением и хорошим обеспечением.

Важно понимать, что – Минобороны, «БАРС», «Росгвардия», военнослужащие СВО, волонтеры, гражданские – все мы сегодня – единый кулак.

Глава Башкирии Радий Хабиров всесторонне поддерживает наших бойцов специальной военной операции и делает все возможное для обеспечения безопасности региона и всех его жителей. На днях я был приглашен на совещание командиров, где с вице-премьером правительства Иреком Сагитовым детально рассмотрели вопросы формирования и функционирования отряда «БАРС» на территории Башкирии.

Как человек, который с первых дней на СВО, обращаюсь, в первую очередь к тем, кто вернулся домой – по ранению, по возрасту или иным причинам, но готовы и здесь встать на защиту Родины. Таких ребят – опытных, заряженных, закаленных – очень много сейчас в Башкирии. Уверен, многие из вас не останутся в стороне. Нужна ваша помощь и ваш опыт, ребята. Мы вас ждем!».

Справка:

Территориальный отряд «БАРС» (Боевой Армейский Резерв Страны) создаётся из граждан РФ, пребывающих в мобилизационном людском резерве, в целях выполнения задач по охране и обороне объектов социально значимой инфраструктуры (объекты топливно-энергетического комплекса), борьбе с беспилотными летательными аппаратами противника.

В Башкортостане резервистам предусмотрены выплаты: ежемесячно вне сборов 2 967 - 7 316 руб., во время сборов 24 720 - 60 967 руб. в зависимости от воинского звания и должности.

Дополнительно по денежному довольствию: в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 29.05.2026 во время специальных сборов по защите объектов ТЭК каждому военнослужащему выплачивается 2000 рублей в сутки из бюджета республики.

Кроме того, резервист во время сборов получает среднюю месячную заработную плату от организации, в которой работает.

Граждане, заключившие контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве, не привлекаются к участию в специальной военной операции.

Резервисты выполняют поставленные задачи для защиты объектов жизнеобеспечения только на территории своего региона.

По вопросам заключения контракта обращаться в военкомат по месту жительства или по телефону 8-987-25-36-530.

Фото: БАРС Башкортостан.

Жителям Башкирии рассказали, кто может присоединиться к спецотряду «БАРС»
Жителям Башкирии рассказали, кто может присоединиться к спецотряду «БАРС»
Жителям Башкирии рассказали, кто может присоединиться к спецотряду «БАРС»
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас