Звезда
+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Человек и закон
11 Августа 2021, 17:00

Неформальная занятость или зарплата в «конверте»

Работодатели стремятся держать значительную часть доходов «в тени». Чтобы сэкономить на налогах, многие предприниматели «прячут» часть зарплаты своих наёмных работников от официального оформления.

Неформальная занятость или зарплата в «конверте»
Неформальная занятость или зарплата в «конверте»

Однако последствия теневой занятости достаточно серьёзны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение и многое другое.

Соглашаясь на неформальную занятость, работник дает возможность работодателю:

– не производить отчисления из зарплаты работника в пенсионный фонд, а это – отсутствие заслуженного пенсионного обеспечения и мизерные пенсии по старости;

– не производить отчисления из зарплаты работника в фонд медицинского страхования, а это – отсутствие возможности получить бесплатное медицинское обслуживание;

– не производить отчисления из зарплаты работника в фонд социального страхования, а это – неоплаченные: лист нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3-х летнего возраста, сумма полагающегося ежемесячного ущерба в случае трудового увечья или профзаболевания, а также единовременного пособия (в том числе в случае смерти работника);

– не удерживать из заработной платы конкретного работника налог на доходы физических лиц, а это – отсутствие возможности получить предусмотренные законодательством социальные, стандартные и имущественные вычеты.

Особенно остро проблема неформальной занятости встала в период пандемии коронавируса. Работник, не трудоустроенный официально, остался полностью не защищен в своих взаимоотношениях с работодателем. Для того чтобы отстоять и защитить свои права, он должен доказать факт трудовых отношений.

Сделать это можно только в судебном порядке, что очень проблематично.

Во-первых, для этого требуются свидетельские показания, во-вторых, далеко не всегда работники соглашаются дать показания на суде против собственного работодателя.

В связи с чем определённое число граждан, не состоявших ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имевших статуса предпринимателя, оказались в группе риска из-за отсутствия источников дохода. Под удар попали малые и средние предприятия, в основном сферы обслуживания, которую коснулись основные запреты.

В большей степени пострадал неформальный сектор экономики. У работодателей не было никаких ограничений на то, чтобы уволить работника, в данном случае – по причине коронавируса.

В результате многие остались без поддержки государства, которая была предусмотрена для работающего населения.

По статистике каждый пятый россиянин работает без официального оформления трудовых отношений.

Решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.

Р. КУТЛУБУЛАТОВ, специалист по труду.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: